(Все исполняемые произведения сопровождаются игрой на ложках).
Цель урока - формирование основ музыкальной культуры современного школьника на примере народной музыки
Задачи:
образовательные – выявление жанровых особенностей лирических, плясовых, хороводных и игровых песен; дать представление о жанре народной песни; обучить навыкам вокально - хоровой работы; расширять музыкальный кругозор учащихся; формировать основы музыкальной культуры и музыкального вкуса
развивающие - развить умение вдумчиво слушать музыкальное произведение, анализировать и обобщать особенности музыкального языка и средства музыкальной выразительности, вырабатывая свое мнение о стиле народной музыки, сформировать навыки творческой деятельности, развивать интонационно – образное мышление и вокально - хоровые навыки, развивать музыкальные способности (звуковысотный слух, чувство ритма), развивать творческую фантазию и инициативу в процессе песенной и танцевальной импровизации.
воспитывающие – воспитать чувство уважения и любви к народной музыке, воспитать познавательный интерес к народному творчеству, воспитывать положительные качества личности: доброту, чуткость, любовь к природе.
оздоровительная – развить фрагментарно дыхательную систему ребёнка.
Музыкальный материал:
Джон Фильд « Ноктюрн »;
попевка « Музыкальный урок » и « Мы – весёлые друзья »;
попевка « Эхо »;
Пётр Ильич Чайковский « Танец феи Драже »;
Ариадна Корякина « Джазовый вокал» практическое пособие для начинающих;
английские народные песни « Old mac Donald » и « Twinkl, twincl, litle star », украинская народная песня «Жил я у пана »,
Технические средства: ноутбук, усилители, синтезатор, фонограмма песни Крылатова, Дербенёва « Три белых коня », русские народные инструменты – ложки, аккордеон, фортепиано, карточки с изображением музыкальных средств выразительности, рисунки детей.
Ход урока:
- Ученики входят в класс под музыку Джона Фильда « Ноктюрн ».
- Исполняют музыкальное приветствие:
Сейчас музыкальный начнётся урок,
Об этом сказал нам весёлый звонок.
Сказал, заливаясь на ноте высокой:
« Друзья, поздравляю с началом урока! »
- Моё вступительное слово:
Сегодня у нас с вами пройдёт урок, на котором мы повторим и закрепим пройденный материал по теме « Музыка народов мира ». Тема урока « Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье ». Вы должны внимательно прослушать мелодии народных песен и танцев. Это поможет вам понять и почувствовать уважение традиций разных народов.
- Итак, мы начинаем.
Выходят по очереди один за другим ученики и говорят:
- В общеобразовательной школе, в Первореченском районе, домовые «Ох» и «Ах» жили рядом в двух шагах. «Ах» искусством восхищался, «Ох» всегда над ним смеялся. (Слова автора).
- Что за прелесть эти звуки! (Первый ученик в роли домового).
- Ох, не выдержу я муки! (Второй ученик в роли домового).
- Слушай, братец, не ругайся, а в искусство погружайся, погружайся с головою! (первый).
- Скоро братец я заною, ничего себе « искусство », чтобы всем вам было пусто! Долбят в ложки, я оглох уже немножко. А как песни запоются, уши в трубочку свернуться! (второй).
- Слушай, братец, ты не очень! Чтоб стать искусным музыкантом, не обойтись одним талантом, упорно надо заниматься и все заданья выполнять, и если будешь ты стараться, то музыкантом можешь стать! (первый).
- Так долго спорили ученики (продолжают спорить жестами, мимикой), рядились, ссорились, мирились… Чуть дело не дошло до драки, но помирились забияки. И вот, в конце концов решили, что будут жить отныне в мире, коль Фея Музыки рассудит, кто прав из них, а кто не прав, в дорогу ученики пустились, с собой конечно песню взяв. (слова автора).
Ученики поют хором: «Мы весёлые друзья, мы друзья, мы друзья и поссорить нас нельзя, нас нельзя, да! Путь далёк у нас с тобой, нас с тобой, нас с тобой. Друг за друга мы горой, мы горой, да! Музыка, музыка, помоги нам в пути. Музыка, музыка, путь наш дальний освети! Вместе с музыкой шагаем по земле и по воде, мы друзей не потеряем никогда и нигде».
Музыка продолжает звучать, ученики проходят на свои места.
- Так долго с музыкой шагали, до королевства добрели. И вот пред ними в тронном зале на троне музыка сидит. А рядом ноты без забот у трона водят хоровод! (слова автора).
Звучит музыка Петра Ильича Чайковского « Танец феи Драже », на троне сидит фея музыки, вокруг неё кружатся ноты, исполняют танец, фея дирижирует.
- Позвольте, я скажу, в чём дело! (первая нота).
- Тебя мне слушать надоело! (вторая нота).
- Не затевай – ка, братец, спор, и обойдёмся мы без ссор! (первая нота).
- Послушай! (вторая нота).
- Нет, послушай ты! (первая нота).
- Ох, я тебя! (вторая нота).
- Ах, отпусти! (первая нота). (Затевают драку).
Фея: - Тише, тише, спокойно, я не могу работать в шуме! Ведите себя достойно, вы не в Государственной думе! И говорите внятно, мне многое непонятно!
- Ученики угомонились, постепенно объяснились. Но как решить, кто прав, кто нет? И фея им дала ответ (слова автора).
- Устроить в школе испытание, для учеников задания. И если дети с ними справятся, то в мире музыки прославятся. Их муки будут не напрасны, а знания крепки и прекрасны, дадим им званье « Музыканты » за их старанье и таланты! (слова феи).
- Так на том и порешили (автор).
- Ох, позвольте не ради утехи проверить их музыкальные успехи! (фея).
- Извольте, успехи значительные и вовсе неудивительные! (первая нота).
- Учитель: Итак, начнём. Что такое легато, знаете?
- Ответы учеников.
- После ответа ученик исполняет на инструменте пьесу приёмом Legato
- Учитель: Спасибо! А теперь ответьте, ребята, что такое Staccato?
- Ответы
- Учитель: Верно! Но мало знать, желательно показать! Кто для нас может сыграть?
- Ученик показывает на фортепиано приём Staccato.
- Учитель: Что ж, отлично! Ну а который ключ скрипичный?
На доске вывешены иллюстрации « Ключи », среди которых ученики должны выбрать правильно написанный скрипичный ключ.
Весь материал - смотрите документ.