Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Цель: воспитание любви и бережного отношения к музыкальной культуре своего народа.
Задачи:
закрепление и обобщение знаний о русской народной песне.
развитие вокально - хоровых умений и навыков учащихся.
пробуждение и поддержание интереса к народным традициям и русской музыкальной культуре.
Ход урока.
Начало урока. Звучит колокольный звон.
Учитель: Ребята, какие звуки встретили вас в классе?
Дети: Колокольный звон.
Учитель: Это не просто колокольный звон, это звуки русской земли. С давних пор на Руси человек рождался, жил и умирал под эти звуки. Если надвигалась беда, люди узнавали об этом по тревожному набату колокола, о праздниках возвещал благовест. И сегодня, если рано утром вы выйдете на улицу и прислушаетесь, то услышите песню колоколов, разносящихся над нашим городом. Это значит, что начался новый день. Колокольный звон в начале урока прозвучал не случайно. Эти звуки обозначили тему нашего урока.
Сегодня мы поговорим о многообразии русской народной песни.
"Народные песни делятся на обрядовые и не обрядовые. К обрядовым песням относятся колядки, масленичные песни, веснянки, жатвенные песни. Главное назначение календарных песен — оказать желаемое воздействие на природу, вызвать хороший урожай. Не обрядовые песни исполнялись в самых различных условиях, в любое время года"
В те же годы возникла и частушка. Многие вначале относились к ней очень неодобрительно, называя крикливой.
Эти разнообразные виды народных песен и называют жанрами народных песен. )
лирические – ах, ты степь широкая
Солдатские – солдатушки браво ребятушки
Трудовые – эх! Ухнем
Плясовые - светит месяц
Хоровые – во поле берёза стояла
Д/З найти любую Р. Н П. и определить к какому виду, жанру р. н. п. она относится.
Заключительное слово учителя. Обобщение - обрядовые и не обрядовые песни, виды песен.
Распевка:
Русской народной песне не нужны внешние эффекты, а порой и инструментальное сопровождение. Как называется прием исполнения песни без сопровождения инструмента?
Дети: а capella ( поём)
Учитель: Какой еще прием мы использовали в исполнении этой песни?
Канон. - звучание этой же мелодии через определённый промежуток времени
Во поле берёза стояла ( распевка )
Пение «Кадриль» (работа над песней, д. з. - подготовить к сдаче наизусть ).