Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок музыки и информатики "Компьютер и музыка. Музыкальный редактор Band in a box"

Урок музыки и информатики "Компьютер и музыка. Музыкальный редактор Band in a box"

В сценарии урока очень доступным языком раскрыты основы работы с компьютерной программой для создания музыкальных аранжировок – музыкальным редактором Band in a box.
15.12.2015

Описание разработки

Основные цели и задачи урока:

Сегодня перед системой образования стоит такая задача, как формирование ключевых компетенций обучающихся с целью дальнейшей успешной социологизации личности. И школа работает над решением этой задачи. Отсюда и следуют основная цель, с которой проводится данный урок, и главная задача урока – показать, что полученные на уроках информатики и ИКТ базовые знания, умения и навыки работы с персональным компьютером позволяют человеку освоить разнообразные прикладные программы, в данном случае это музыкальный редактор. А основы музыкальной культуры, полученные на уроках музыки, позволяют сделать этот процесс осмысленным и даже профессиональным. Такие уроки могут повлиять и на дальнейший выбор профессии.

Следует отметить, что многие профессиональные аранжировщики не являются по профессии музыкантами, и наоборот, многие компьютерщики пришли в профессию из гуманитарных областей (об этом упоминал В. В. Познер в своей телевизионной программе «Времена») . Вот эту взаимосвязь, в первую очередь, и хотели проследить авторы урока.

Так как урок интегрированный, следует определить цели урока по каждому предмету.

По предмету «Информатика и ИКТ» поставлены следующие цели:

– расширение кругозора обучающихся в области современных компьютерных технологий. Мы живем в мире, где накопилось такое количество информации, которое невозможно изучить и выучить. Поэтому школа должна научить детей ориентироваться в этом информационном мире. Они должны знать, что наработано в той или иной области, и где найти необходимую информацию. А это ведь помогает им сориентироваться и в выборе дальнейшей профессии.

– закрепление полученных на уроках информатики знаний, умений и навыков по таким темам, как «Устройство ПК», «Классификация программного обеспечения ПК», «Основные приемы работы в ОС Windows», «Файловая система ПК».

– показать школьникам, что изучение компьютерных технологий дает им основы знаний, умений и навыков для реализации в определенной профессии.

– разнообразить учебный процесс, внести нестандартные элементы в процесс обучения с целью повышения познавательного интереса обучающихся и к информатике, и к музыке, и к процессу обучения в целом.

учебная цель по предмету музыка:

разнообразить учебный процесс.

внести нестандартные элементы в процесс обучения с целью повышения интереса к музыке и процессу обучения в целом.

Основная цель:

Формирование ключевых компетенций.

Задачи:

Закрепление знаний полученных на уроках музыки.

Расширение музыкального кругозора обучающихся, т. е. ознакомление с различными музыкальными стилями и способами их обработки.

Изучение музыкальной грамоты и культуры даёт обучающимся основы знаний для реализации в определённой профессии, не только музыканта и аранжировщика, но и программиста, создающего подобные программы.

Используемые на уроке оборудование и материалы:

Компьютерная программа для создания музыкальных аранжировок – музыкальный редактор Band in a box.

Мультимедийная установка, подключенная к персональному компьютеру учителя.

Акустическая система.

Синтезатор «Ямаха».

Текст и гармония песни для обработки в распечатанном виде для каждого ученика.

Окно программы Band in a box в распечатанном виде для каждого ученика

Тип урока – урок объяснения и практического изучения нового материала.

По форме общения учителей информатики и музыки с обучающимися урок носит коллективный характер («все учат каждого, и каждый учит всех», причем учитель участвует в этом процессе наравне со школьниками) . При изложении и изучении нового материала на разных этапах используются различные методы: мини-лекция, беседа, экскурсия (на этапах, связанных с демонстрацией программ обработки музыки) .

Применение таких методов как использование электронных средств наряду с прослушиванием музыкальных фрагментов активизирует работу учащихся, препятствует утомлению. Чередование работы за компьютером с объяснением учителя и изучением распечатанных текстов вносит разнообразие в учебный процесс, а это повышает интерес учащихся к изучаемому материалу, позволяет дольше сохранить их внимание и работоспособность, поддержать интерес к тому, что происходит на уроке. Урок построен таким образом, что школьники не являются пассивными слушателями, а вовлечены в работу на протяжении всего урока.

Урок спаренный, проводится в 8 классе, в конце учебного года, когда курс музыки школьниками уже практически изучен, а курс информатики школьники начинают изучать как минимум с 8 класса, то есть в течение текущего учебного года. Возможно проведение урока и в первом полугодии 9 класса.

Материалы данного урока могут быть использованы также при проведении внеклассного мероприятия, или как основа для элективного курса по информатике и ИКТ.

Ход урока.

В дальнейшем изложении используются сокращения:

И – учитель информатики. М – учитель музыки.

Организационная часть. Звучит музыка. Дети входят в класс.

И – Здравствуйте, ребята. (Учитель музыки делает звучание тише) .

Сегодня у нас не обычный урок, а интегрированный и проведем мы его совместно с учителем музыки. Тему урока вы видите на доске – «Компьютер и музыка». Мне хотелось бы начать нашу встречу такими словами:

«…Все время схватывая нить

 Судеб, событий,

 Жить, думать, чувствовать, любить,

 Свершать открытья…»

 Б. Пастернак

Музыка постепенно смолкает.

И. - Вот и мы с вами попробуем сегодня совершить свои маленькие открытия. Наш урок мы назвали «Компьютер и музыка». Как вы думаете, почему? Есть ли что-нибудь общее у компьютера и музыки?

Слушаем ответы детей, учителя и дети комментируют, обсуждают услышанное.

Урок музыки и информатики Компьютер и музыка. Музыкальный редактор Band in a box

И. - Сегодня мы попробуем отыскать это общее вместе. По форме нашего общения это будет урок – экскурсия, экскурсия в мир неизвестных и неизученных возможностей компьютера. А ваш учитель музыки будет нашим проводником в этот мир.

М. – Мы принимаем как данность, что музыка окружает нас всюду и всегда, днём, а порой и ночью. Она разнообразна. Это и добротная классика, и новейшие сплавы стилей.

А давайте вспомним, что же привело к такому разнообразию, когда всё зародилось?

Слушаем ответы детей, учителя и дети комментируют, обсуждают услышанное.

(Дети должны вспомнить изученное на уроках музыки. )

Новые рынки сбыта продукции. (Не стало «железных занавесов»)

Усилилась роль неевропейских и нехристианских традиций.

Культ молодёжного поведения, разделение культурных ценностей по возрастному признаку.

М. – Ну, а вы у нас и есть та самая молодёжь. Поделитесь с более старшими товарищами – какую же надо слушать музыку, что бы не отставать от времени. Какой у неё должен быть ритм? Темп, мелодия?

Слушаем ответы детей, учителя и дети комментируют, обсуждают услышанное.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7»

г. Железногорска Курской области













БИНАРНЫЙ Урок

по предметам

«Информатика и ИКТ» и «музыка»


Тема: «компьютер и музыка»



Сценарий урока

по информатике и информационно-коммуникационным технологиям
и музыке





Учитель музыки

Богомазова Ольга

Александровна




Железногорск

Тема урока: Компьютер и музыка. Музыкальный редактор Band in a box.



Основные цели и задачи урока:

Сегодня перед системой образования стоит такая задача, как формирование ключевых компетенций обучающихся с целью дальнейшей успешной социологизации личности. И школа работает над решением этой задачи. Отсюда и следуют основная цель, с которой проводится данный урок, и главная задача урока – показать, что полученные на уроках информатики и ИКТ базовые знания, умения и навыки работы с персональным компьютером позволяют человеку освоить разнообразные прикладные программы, в данном случае это музыкальный редактор. А основы музыкальной культуры, полученные на уроках музыки, позволяют сделать этот процесс осмысленным и даже профессиональным. Такие уроки могут повлиять и на дальнейший выбор профессии.

Следует отметить, что многие профессиональные аранжировщики не являются по профессии музыкантами, и наоборот, многие компьютерщики пришли в профессию из гуманитарных областей (об этом упоминал В.В.Познер в своей телевизионной программе «Времена»). Вот эту взаимосвязь, в первую очередь, и хотели проследить авторы урока.


Так как урок интегрированный, следует определить цели урока по каждому предмету.


По предмету «Информатика и ИКТ» поставлены следующие цели:


  • – расширение кругозора обучающихся в области современных компьютерных технологий. Мы живем в мире, где накопилось такое количество информации, которое невозможно изучить и выучить. Поэтому школа должна научить детей ориентироваться в этом информационном мире. Они должны знать, что наработано в той или иной области, и где найти необходимую информацию. А это ведь помогает им сориентироваться и в выборе дальнейшей профессии.

  • – закрепление полученных на уроках информатики знаний, умений и навыков по таким темам, как «Устройство ПК», «Классификация программного обеспечения ПК», «Основные приемы работы в ОС Windows», «Файловая система ПК».

  • – показать школьникам, что изучение компьютерных технологий дает им основы знаний, умений и навыков для реализации в определенной профессии.

  • – разнообразить учебный процесс, внести нестандартные элементы в процесс обучения с целью повышения познавательного интереса обучающихся и к информатике, и к музыке, и к процессу обучения в целом.


учебная цель по предмету музыка:

  1. разнообразить учебный процесс.

  2. внести нестандартные элементы в процесс обучения с целью повышения интереса к музыке и процессу обучения в целом.


Основная цель:

Формирование ключевых компетенций.


Задачи:

Закрепление знаний полученных на уроках музыки.

Расширение музыкального кругозора обучающихся, т.е. ознакомление с различными музыкальными стилями и способами их обработки.

Изучение музыкальной грамоты и культуры даёт обучающимся основы знаний для реализации в определённой профессии, не только музыканта и аранжировщика, но и программиста, создающего подобные программы.



Используемые на уроке оборудование и материалы:


  1. Компьютерная программа для создания музыкальных аранжировок – музыкальный редактор Band in a box.

  2. Мультимедийная установка, подключенная к персональному компьютеру учителя.

  3. Акустическая система.

  4. Синтезатор «Ямаха».

  5. Текст и гармония песни для обработки в распечатанном виде для каждого ученика.

Окно программы Band in a box в распечатанном виде для каждого ученика.

  1. Тип урока – урок объяснения и практического изучения нового материала.

По форме общения учителей информатики и музыки с обучающимися урок носит коллективный характер («все учат каждого, и каждый учит всех», причем учитель участвует в этом процессе наравне со школьниками). При изложении и изучении нового материала на разных этапах используются различные методы: мини-лекция, беседа, экскурсия (на этапах, связанных с демонстрацией программ обработки музыки).

Применение таких методов как использование электронных средств наряду с прослушиванием музыкальных фрагментов активизирует работу учащихся, препятствует утомлению. Чередование работы за компьютером с объяснением учителя и изучением распечатанных текстов вносит разнообразие в учебный процесс, а это повышает интерес учащихся к изучаемому материалу, позволяет дольше сохранить их внимание и работоспособность, поддержать интерес к тому, что происходит на уроке. Урок построен таким образом, что школьники не являются пассивными слушателями, а вовлечены в работу на протяжении всего урока.


Урок спаренный, проводится в 8 классе, в конце учебного года, когда курс музыки школьниками уже практически изучен, а курс информатики школьники начинают изучать как минимум с 8 класса, то есть в течение текущего учебного года. Возможно проведение урока и в первом полугодии 9 класса.

Материалы данного урока могут быть использованы также при проведении внеклассного мероприятия, или как основа для элективного курса по информатике и ИКТ.


Ход урока.


В дальнейшем изложении используются сокращения:

И – учитель информатики. М – учитель музыки.


Организационная часть. Звучит музыка. Дети входят в класс.


И – Здравствуйте, ребята. (Учитель музыки делает звучание тише).

Сегодня у нас не обычный урок, а интегрированный и проведем мы его совместно с учителем музыки. Тему урока вы видите на доске – «Компьютер и музыка». Мне хотелось бы начать нашу встречу такими словами:

«…Все время схватывая нить

Судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить,

Свершать открытья…»

Б.Пастернак

Музыка постепенно смолкает.

И. - Вот и мы с вами попробуем сегодня совершить свои маленькие открытия. Наш урок мы назвали «Компьютер и музыка». Как вы думаете, почему? Есть ли что-нибудь общее у компьютера и музыки?


Слушаем ответы детей, учителя и дети комментируют, обсуждают услышанное.


И. - Сегодня мы попробуем отыскать это общее вместе. По форме нашего общения это будет урок – экскурсия, экскурсия в мир неизвестных и неизученных возможностей компьютера. А ваш учитель музыки будет нашим проводником в этот мир.


М. – Мы принимаем как данность, что музыка окружает нас всюду и всегда, днём, а порой и ночью. Она разнообразна. Это и добротная классика, и новейшие сплавы стилей.

А давайте вспомним, что же привело к такому разнообразию, когда всё зародилось?


Слушаем ответы детей, учителя и дети комментируют, обсуждают услышанное.

(Дети должны вспомнить изученное на уроках музыки.)

  1. Новые рынки сбыта продукции. (Не стало «железных занавесов»)

  2. Усилилась роль неевропейских и нехристианских традиций.

  3. Культ молодёжного поведения, разделение культурных ценностей по возрастному признаку.

М. – Ну, а вы у нас и есть та самая молодёжь. Поделитесь с более старшими товарищами – какую же надо слушать музыку, что бы не отставать от времени. Какой у неё должен быть ритм? Темп, мелодия?


Слушаем ответы детей, учителя и дети комментируют, обсуждают услышанное.


М. – Спасибо, мы постараемся быть в ритме жизни. Мне кажется, что вы не назвали еще что-то очень существенное, подумайте, что же ещё посодействовало появлению такой музыки?

4. Технический прогресс!!!

М. – Молодцы! Вы всё правильно сказали. Исполнителям теперь вовсе и не нужен целый оркестр или инструментальная группа, можно просто включить запись аккомпанемента и петь. Да и композиторам для создания произведения, его аранжировки достаточно иметь хорошую технику, или, проще говоря – компьютер. А учитесь вы работать с ним на уроках информатики.


И. Давайте, ребята, вспомним:

Что изучает эта наука, информатика?

Какие области применения компьютера и компьютерных технологий мы уже знаем?

С чем мы познакомились на уроках информатики в школе?


Слушаем ответы детей на каждый вопрос, учителя и дети комментируют, обсуждают услышанное.


И. - В наше время на помощь профессиональным музыкантам и любителям пришли различные компьютерные программы, помогающие записать, оркестровать музыку в классическом и современном стиле. Я покажу вам некоторые из них.


Представление, показ программ с комментариями.


  • SONIC FOUNDRY ACID PRO V4

  • SONIC FOUNDRY SOUND FORGE V6

  • CAKEWALK SONAR 3

  • SOUND FORGE V7

  • Виртуальный композитор


М. - Сегодня мы представляем программу band in a box.

Вы изучаете иностранные языки. Скажите мне, что это значит, переведите на русский.

Ответы детей.

(Переведем на русский: band - оркестр, box – ящик, коробка, band in a box - оркестр в ящике (в системном блоке)).

Правильно, так называется музыкальный редактор для создания аранжировок и импровизаций для фортепиано, гитары, ударных и других инструментов, включающий 24 основных набора стилей.

Программа несёт в себе живую мысль опытных музыкантов, создаёт файлы с определёнными раскладками партий инструментов.

В этой программе можно сделать основу гармонии и ритма для последующей доработки в редакторах типа «cake walk» или «cu base».

И конечный результат вы можете услышать.


Прослушивание фрагментов из песен. Аранжировки песен сделаны ранее учителем музыки, и были использованы в различных школьных мероприятиях.

Например, «Хочешь я тебе спою», «Русский парень».

Дети слушают музыку и вспоминают, на каких школьных мероприятиях они это слышали.

На экране с помощью мультимедийного проектора отображается окно используемого проигрывателя.


И. Давайте поближе познакомимся с этой необычной программой.

А сначала вспомним основные составные части компьютера.


Слушаем ответы детей.


Дети должны назвать Software и Hardware: операционная система, прикладные и инструментальные программные средства, процессор, оперативная память, винчестер, видео- и звуковая карты, в пределах изученного ими на уроках информатики.


И. - Для работы данной программы нужно не так уж и много: ОС Windows 2000/XP, процессор Pentium III или аналогичный, 256 Мб ОЗУ, звуковая карта с поддержкой DirectX 9 и около 1 Гб свободного места на жестком диске.


Учитель информатики запускает программу. Через мультимедийный проектор все происходящее на мониторе компьютера отображается на большом экране. Кроме того, у каждого ученика на рабочем месте имеется окно программы в распечатанном виде.


И. - Окно программы представляет собой стандартное окно Windows с вполне знакомым нам интерфейсом. Назовите, ребята, пожалуйста, знакомые вам по работе с другими программами элементы окна. Где мы уже встречали что-то похожее?


Слушаем ответы детей. Один из учеников по желанию выходит к доске и на экране показывает знакомые элементы.


И. – Назначение многих кнопок на панелях инструментов в верхней части окна вам, ребята, конечно, неизвестно. Рабочая область в этой программе называется фрейм, в нем записывается последовательность аккордов – гармония музыкального произведения.

Рассмотрим внимательнее некоторые кнопки панелей инструментов.


Учитель информатики работает за компьютером, дети наблюдают за происходящим на большом экране, учитель музыки фиксирует внимание школьников, находясь возле экрана с указкой.


И. – Рассмотрим пункты горизонтального меню:

- файл, правка, стили, игра, лирика, мелодия, солист, аудио, GM, гармония, примечания. (Учитель открывает по очереди каждый пункт, кратко комментирует элементы выпадающих меню). С помощью пункта Файл откроем одну из встроенных в программу композиций для иллюстрации.(Учитель информатики произвольно выбирает стиль, например, Happy. Учитель музыки сразу обращает внимание детей на то, что в программе содержатся не конкретные мелодии, а характерные особенности определенных стилей, о чем они говорили на уроках музыки). Видно, что во фрейме появилась гармония, прослушаем ее. Для этого есть кнопка Play на панели инструментов. А закончить прослушивание можно с помощью кнопки Stop.

А теперь рассмотрим окно, где демонстрируются партии инструментов, кнопки настройки громкости, реверберации (эхо), и других параметров звука. Кнопки M и T - гармония мелодии и солиста. Поэкспериментируем, например, изменим инструмент. Послушаем, что получилось. Как видите, работа с программой представляет собой довольно стандартный для пользователя процесс.

На панели с клавиатурой можно воспроизвести звук и увидеть инструментальную раскладку. А вот интересная кнопка с барабаном. Щелчок по ней выводит на экран окно с изображением различных ударных инструментов, причем с помощью компьютерной «мыши» на них можно и поиграть. Попробуем.

(Учитель информатики все делает за компьютером, дети смотрят на большой экран, возле которого находится учитель музыки).

А вот и знакомые нам кнопки - New, Open, Save. Следует учесть, что при использовании кнопки Play программа каждый раз «перечитывает» композицию по-новому, в зависимости от сделанных установок. Понравившийся вариант можно запустить двойным щелчком по аккорду.

В пункте Стили имеется выбор из 24 основных стилей. Это только в этом пункте их 24. На самом деле в программе стилей спрятано гораздо больше, несколько тысяч. Их можно выбрать кнопкой STY. Скоро вы в этом убедитесь, об этом подробнее поговорим позже. Выберем сначала для примера Heavy Rock, потом стиль Cha-cha.

(Слушаем по очереди фрагменты).

Вы, возможно, видели телепрограмму «Хорошие шутки», где есть конкурс на исполнение одной и той же песни в разных стилях. Вот с помощью такой программы как Band in a box это несложно сделать. Обратим внимание на изменения во фрейме. Можно менять темп, тональность, инструмент. Попробуем инструменты Piano(1), Xylophone(14). Вот окно, в котором отображается выбранный стиль, далее кнопки вызова смены стиля. А вот кнопки выбора тональности, изменения темпа, количества повторов (сразу поставим один фрагмент), определитель конечного такта, кнопка Loop – цикличности воспроизведения, и S – настройки финала.

Здесь же на синей панели, расположены кнопки, открывающие раскладки партий бас-гитары, ударных, генератор вступления Intro, микшер, таблица аккордов (их можно послушать), аудиофайлы, Интернет, TITLE SONG – генератор названия песни, MIDI-монитор, тюнер, кнопка записи нотации.

(Учитель информатики демонстрирует работу тех элементов, о которых говорит, меняет настройки, воспроизводит краткое проигрывание того, что получается. При этом учитель постоянно обращается к детям с вопросами: что они услышали по-новому, какие изменения заметили. На этом этапе у детей могут возникнуть вопросы по происходящему на экране. Учителя музыки и информатики отвечают на них по очереди, в зависимости от специфики вопроса).

Фрейм разбит на 255 тактов. Видим курсор прямоугольной формы. Изначально в программе в первом такте стоит аккорд. С – до мажор. Но мы можем сами набрать на клавиатуре ту последовательность аккордов, которая нам нужна. Гармонию можно подобрать, а если вы не можете этого сделать, то её можно взять из сборников песен, найти в Интернете.

Композитор может создать гениальную мелодию, а аранжировщик умеет украсить эту мелодию. Это уже новая профессия, продиктованная временем.


За компьютер садится учитель музыки, учитель информатики переходит к экрану.


М. - В нижней части расположены кнопки нотной записи и печати. На бежевой панели находятся кнопки Song (уже готовые песни, композиции современных классиков), и окно, показывающее название композиции, кнопка памяти Memo, где мы записываем понравившиеся нам стили. Создадим новый документ -New.

Рядом расположена кнопка STY. Вы можете предварительно послушать и выбрать подходящую вам категорию и стиль. Давайте подробнее рассмотрим этот момент. Открываем окно и перед нами раскрывается список из 13-ти категорий (слева), выбираем любую, например Pop/Rock. Я затрудняюсь сказать, сколько именно здесь стилей, но на прокрутке мы видим (Показ), что много. Каждый имеет своё название (слева). Послушаем некоторые из них. Кликаем кнопку Preview (играть), Stop (остановить). Отметим еще раз, что мелодии как таковой здесь нет, а только стиль.

А чтобы прочувствовать смену стилей я возьму уже готовую композицию, для этого «кликну» кнопку f (фаворит) рядом с кнопкой SONG, открывается окно, в котором мы можем открыть любую папку с готовым стилем и мелодией. Я предлагаю взять композицию в стиле Регги. Кстати, а кто мне может сказать, что это за стиль, в чём его особенности?


Ответы детей.


М. - Правильно, появился на Ямайке, стиль волны. А чтобы почувствовать его, давайте встанем и просто потанцуем (немного покачаемся).

(Слушание, исполнение).

М. - Хорошо, садитесь. А теперь кнопкой STY изменим стиль, мелодия и гармония остаются прежними, а вот аранжировка, то есть аккомпанемент изменяется. (Показ).

(Слушание).


М. - Давайте попробуем сами создать прямо сейчас простую композицию с помощью этой программы.

В преддверии новогодних праздников для примера я предлагаю взять всем хорошо известную песенку, небольшую по размерам, с простой гармонией. (Учитель проигрывает мелодию на синтезаторе).

Узнали? Как она называется?


Ответы детей.


М. - Молодцы. А чтобы вы побыстрее её вспомнили, возьмите распечатки, лежащие у вас на столах. Вы видите текст песни, а над ним проставлены аккорды, так же как и в песенниках.

(Демонстрация нотного материала, сборников песен).

Название аккордов стандартное, принятое в нотной записи.


C C F G C

Маленькой ёлочке холодно зимой


F C F G7 C

Из лесу ёлочку взяли мы домой. – 2р.



Хочу предупредить, что когда мы «запускаем» композицию с кнопки Play, то автоматически звучит РИТМ-СЕКЦИЯ, задающая темп композиции, а если «запустить» с 1-го такта, то она звучать не будет. Итак:

  1. Открываем новый документ New.

  2. Определяем количество куплетов.

  3. Выбираем стиль, в котором будем работать.

Для этого на панели кнопкой STY открываем окно и находим подходящий нам. Например,YesterDay. Кликаем OK. Название стиля отображается на панели.

(Показ).

4. На панели выбираем нужную нам тональность.

(Показ).

Вспомните, как мы определяем тональность?


Ответы детей. (Определить её просто, т.к. песня всегда заканчивается тоникой).

Правильно, посмотрите, каким аккордом заканчивается наша песенка? Он подчёркнут.

Ответы детей.

Правильно, С - до мажор, её и выберем.

(Показ).

Также мы можем воспользоваться кнопкой на панели, с гармонией, где мы можем услышать, как он звучит, и записать его во фрейм, «кликнув» по нужному. (Показ).


И. - Набираем гармонию композиции по тактам во фрейм. Программа работает с английским шрифтом. Для этого ставим курсор на тот такт, в котором нам надо поставить аккорд, набираем, в окне на панели он отображается, и мы можем исправить ошибку, если её допустили. Перемещаем курсор стандартным образом. А давайте, ребята, кто-нибудь из вас попробует самостоятельно набрать этот фрагмент. Ведь вы уже неплохо умеете пользоваться компьютером, и все действия по набору композиции вам знакомы по работе с текстовым редактором.


За компьютер садится ученик по желанию. Учитель предлагает ему набрать 2 строки и проиграть мелодию.


1C 2 C 3 F G 4 C

5 F 6 C 7 F G7 8 C.


Проигрываем, слушаем.


М. - Обратите внимание, гармония у нас закончилась на 8 такте, а программа продолжает звучание и повторяет последний такт с гармонией С - мажор, с той, которая оказалась последней. Это потому, что в программе последним произвольно взят 32 такт. Он, как и первый, выделен синим цветом.


И. - (Просит ученика, остающегося за компьютером, выключить проигрывание – Stop).

Так как вторая строчка у нас повторяется два раза то, мы можем её напечатать, а можем поступить по-другому, чтобы не набирать опять то, что уже есть на экране. Как это можно сделать?


Ответы детей. (Мышью выделить нужный фрагмент и скопировать его в буфер обмена сочетанием клавиш Ctrl +C. Затем поставить курсор на тот такт, с какого должна продолжиться гармония, и вставить отрывок сочетанием клавиш Ctrl +V. Это также можно сделать, активируя меню верхней панели EditCopyPaste.)


И. - Чтобы проставить окончание на нужный нам такт, «кликаем» кнопку на панели и открываем окно, где мы можем набрать номер нужного нам такта, в данном случае 12. (Учитель вновь просит сделать это ученика, находится рядом и помогает ему в случае затруднения).

Послушаем, что у нас получилось.


И. - Вы обратили внимание, что музыка повторяется по кругу? За это отвечает кнопка Loop. Если мы отключим её (снимем галочку), то программа проиграет только обозначенное количество фрагментов. (У нас– 1).

Послушаем, что у нас получилось.

Музыка прерывается строго в том месте, где мы наметили, сразу после первого куплета.

Добавим 4 такта вступления с помощью кнопки INTRO. В открывающемся окне укажем 4 такта вступления. Если нам вступление не понравится, его можно изменить с помощью кнопки Regenerate в том же окне. Обратим внимание, что диапазон тактов основной мелодии автоматически изменился на 5-16. (Учитель вновь предлагает ученику проделать эти действия, помогает, находясь рядом).

Послушаем, что у нас теперь получилось.


Учитель информатики благодарит ученика за помощь, место за компьютером занимает учитель музыки.


М. – Мы прослушали эту композицию в стиле YesterDay, я надеюсь, что вы запомнили, как он звучит, но мы можем добавить в него альтернативное звучание, для этого «щёлкнем» по номеру такта (13), появляется зелёный квадратик, а рядом с номером такта буква b, обозначающая альтернативу. Прослушаем.

(Слушание)

Вы, несомненно, заметили, как изменилось звучание с 13 такта и перед ним появилась барабанная перебивка «брек». Если нам нужен только «брек» без смены звучания, «кликаем» на номер такта, он меняется на вариант a. Звучание меняться не будет, а «брек» украсит переход между куплетами.

Послушаем


И. - . Создадим ещё один куплет. Для этого скопируем набранные аккорды без первых четырех тактов вступления. Ребята, кто попробует сделать это? (За компьютер садится любой ученик по желанию). Послушаем, что получилось.


М. – Звучит музыка до 16 такта. Ребята, в чем дело? Я ничего не понимаю, почему только один куплет звучит? Ведь мы добавили второй куплет?


  • Проблемная ситуация


И. – Ребята, что мы неправильно сделали?


Слушаем предложения, ответы детей.


И. - Молодцы, правильно. Изменим номер последнего такта на 28.

Можно использовать кнопку панели инструментов, а можно сделать иначе, «кликнув» по нужному такту. Программа автоматически поставит нужное нам число.


Ученик уступает место за компьютером учителю музыки. Учитель информатики переходит к большому экрану.


М. - Чтобы музыка не обрывалась внезапно, программа генерирует финал. Для этого кнопкой S вызываем окно настроек песни с генератором последних тактов. Поставим галочку на пункт Generate в окне кнопки S. Прослушаем с середины 2-го куплета, что у нас получилось уже с 2-мя тактами окончания.

Обратите внимание, что стиль аккомпанемента не меняется. Чтобы украсить звучание, со 2 куплета (17 такта) изменим стиль на более динамичный, или любой нам подходящий, или понравившийся.

А для этого мы кликаем кнопку STY (маленькую), и открывается окно смены стиля. Кликаем по такту, с которого нужно изменить стиль, и в окне автоматически ставится номер такта (показ). Вы можете увидеть в этом окне название стиля, который уже использовался (показ), мы его можем убрать, нажав кнопку CLEAR (показ), но окно пока не закрываем, а открываем диспетчер стилей (STY) (показ). Выбираем понравившийся нам (любой, подходящий), «закрепляем» своё решение кнопкой OK (показ). И в первом окне нажимаем кнопку CLOSE (показ) На номере такта появляется красный квадратик (показ), обозначающий, что стиль изменён. Давайте послушаем, что у нас получилось. Вы можете подпевать.

Дети слушают и напевают песню «Елочка», учитель музыки подыгрывает мелодию на синтезаторе.

А чтобы сохранить и перенести рабочий материал в какую-нибудь папку, кликаем кнопку MID и File on Disk. В открывшемся окне сохраняем файл обычным способом. И вот он у нас в рабочей папке (показ), мы его можем проиграть (показ)

Слушание.


И. – Итак, с помощью программы Band in a box мы сегодня создали основу композиции. Но программа имеет огромные возможности. И хочу подчеркнуть, что с её помощью можно сделать эксклюзивные композиции, ведь именно это мы с вами вместе и проделали сегодня. Мы создали авторскую аранжировку песни «Елочка». Другой, точно такой же, нет. А можно скачать построение уже готовой композиции из Интернета или с диска.


М. – А чтобы создать более качественный аккомпанемент, мы можем подключить к звуковой карте синтезатор, именно он играет роль MIDI-клавиатуры. С её помощью можно подписать подголоски, создать проигрыши в песне, сыграть саму мелодию. За такое короткое время всё объяснить, как вы сами понимаете, невозможно. И поэтому я вам покажу конечный результат на песне, которую все хорошо знают. Я долго думала, какую песню взять на финал, чтобы она подходила по тематике, была бы всем знакома, и была бы несложной в исполнительском смысле.

И хочу вам предложить песню «Детство»,

Вот посмотрите, как она выглядела в начале работы.

Слушание фрагмента.

Я добавила проигрыши, подголоски.

А вот она в уже готовом виде у меня в рабочей папке (показ).

Уже со вступлением и проигрышем. Доработанная ещё в одном редакторе - называется он Cu base. Именно так она звучала у нас на празднике в школе.

А теперь давайте встанем и исполним её в характере.


Звучит музыка, дети и учителя поют вместе, подтанцовывают по желанию.


Итог урока (рефлексия).


Учителя беседуют с детьми, задают вопросы по прошедшему уроку:


  1. С какой программой познакомились на уроке?

  2. Что показалось наиболее интересным?

  3. С какими программами еще хотели бы познакомиться?

  4. Что нового узнали на уроке?

  5. Все ли было понятно?

  6. Понравился ли урок?

  7. Хотелось бы, чтобы таких уроков было больше?

  8. А может быть, кто-то захотел выбрать для себя профессию аранжировщика? Или программиста?


Учителя оценивают работу детей на уроке, благодарят их.


И., М. – На этом наш необычный урок – экскурсия закончен.


Звучит музыка («Детство»), ученики выходят из класса





Познавательная деятельность ребёнка возможна лишь там, где созданы определённые условия для её развития. И в этом огромную роль играет интеграция учебного процесса.

Интегрированный урок отличается от традиционного использованием межпредметных связей, которые предусматривают лишь эпизодическое включение материала других предметов.

Структура интегрированного урока включает в себя:

  • чёткость и компактность учебного материала;

  • взаимосвязанность материала интегрируемых предметов;

  • большую информативную ёмкость учебного материала.

При организации интегрированного обучения появляется возможность показать мир во всём его разнообразии с привлечением музыки, живописи, литературы, что способствует эмоциональному развитию личности ребёнка и формированию его творческого мышления.

Интеграция способствует снятию напряжения, перегрузки, утомлённости учащихся за счёт переключения их на разнообразные виды деятельности в ходе урока.






-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок музыки и информатики "Компьютер и музыка. Музыкальный редактор Band in a box" (46.21 КB)
