Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок "Мои школьные предметы"

Урок "Мои школьные предметы"

30.01.2022

Содержимое разработки

Конспект урока/Spotlight/5 класс


Тема: «Мои любимые школьные предметы»

Цель:

- развивать аудитивные навыки учащихся, совершенствовать навыки диалогической речи, ознакомить учащихся с новой лексикой, готовить к выполнению проекта по теме «My School subjects at school».

Планируемые результаты:

Предметные:

основные правила использования структуры There is\ There are;

лексические единицы и фразы по теме «Школьные предметы»;

Метапредметные:

Личностные: уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: развивать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно- деловой беседы.

Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: моделировать ситуации поведения в классе, контролировать и корректировать действия партнера.

Формы работы

Фонетическая и речевая разминка

Работа с учебником.

Фронтальный опрос.

Работа в группах

Проектная деятельность

Ресурсы: учебник, рабочие тетради, мультимедийная презентация, видеоурок по теме «Школьные предметы», таблица самооценки на уроке, ПК, проектор.


Ход урока:


I. Оргмомент (3мин.)

Приветствие. Регистрация присутствующих. Проверка готовности к занятию. Психологический настрой на занятие.

- Good morning, children! Glad to see you! Who is on duty today?

Are you ready for the lesson?

II. Стадия «Вызов» (10мин.)

Задание: прочитайте стихотворение к уроку

Why do we go to school?

…Зачем мы ходим в школу?

Да каждый за своим.

Вот Димка для прикола,

А Васька вслед за ним.

А Рита для того, чтобы наряды показать.

А Вика для того, чтобы все новости узнать…



Вводная беседа:

- Для чего вы, ребята, ходите в школу? Why do you go to school?

- Согласны ли вы с автором стихотворения? Are you agree with the author of the poem?

- Вам нравится учиться? Do you like to study? Are you happy?

- Как вы узнаёте что-то новое? How do you know smth new?Откуда? Where from? Of course from the books, learning school subjects.

- Конечно же из книг, изучая школьные предметы.

- Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить? What are we going to speak about?

Задание:

Сформулируйте и запишите тему урока



Write down the theme of the lesson : «My favourite school subjects»

- Зачем мы ходим в школу?

Why do we go to school?

- Знания получать. И на уроках отвечать.

To get knowledge and answer at the lessons

Чтобы в жизни много знать.

To know everything!

-Давайте вспомним названия школьных предметов.

Let’s remember the school subjects.

Название школьных предметов на английском языке: Maths, English, Geography, History, Art, PE, IT, Music, Russian,Literature, Biology, Geography.

Группировка школьных предметов, чему можно научиться на каждом предмете.

Почему мы изучаем школьные предметы? Why do we study school subjects?

- to do sums

- to play computer games

- to speak different languages

- to know more about history

- to study nature

- to be healthy and strong

Тонкие вопросы

Толстые опросы

Какие школьные предметы вы знаете?

What school subjects do you know?


Как можно их сгруппировать?

How do you collect them?

Почему вы так их сгруппировали?

Why do you collect them so?

Какие предметы относятся к точным наукам? Which subjects are exact (maths) sciences?

Почему вы отнесли к точным наукам?

Why do you think they are exact (maths) sciences?

Какие предметы относятся к гуманитарным? What are the humanities?

Почему вы отнесли их к гуманитарным? Why do you think they are humanities?


Проверка

III. Стадия «Осмысления» (12 мин.)

-Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы?

- Чтение текста «Учебные предметы» с маркировкой (прием «ИНСЕРТ»: «v»- уже знал; «-» - думал иначе; «+» -новое; «?»- не понял, есть вопросы).

- Какие предметы вы отнесли к точным? Почему?

- Какие предметы вы отнесли к гуманитарным? Почему?

Аналитическая беседа по тексту

- В чем наши знания и информация в тексте совпали?

- Что мы узнали нового?

- Какие наши знания оказались ошибочными?

- Что осталось непонятным, требует уточнения?

- Внимательно прослушайте видеоурок! Be very attentive! Повторите название школьных предметов за автором. Repeat after the speaker!



- Работа в группе. Составьте диалог «My favourite school subjects»

- Заполнение кластера.



Физика

Physics

Английский язык

English




Литература

Literature

История

History


Математика

Maths


Информатика

IT


Школьные предметы

School subjects



Точные


Гуманитарные







Русский язык

Russian


Французский язык

French




-Какие другие предметы вы знаете?

-What other school subjects do you know?

IV. Стадия «Рефлексия» (12 мин.)

- Что мы можем изменить в кластере «Школьные предметы»?

- What can we change in the claster?


Обобщающая беседа:

- Чему нас учат точные науки? (to do sums, …)

- Чему нас учат гуманитарные науки? (to speak different languages,…)

Аудирование текста о Тони Митчел. Now listen to the text, please!

Ответьте на вопросы по тексту. Answer the questions!

- В каком классе Тони Митчел? What form is he in?

- Какие его любимые предметы? What are his favourite subjects?

Практическая работа: составление синквейна.

Школьные предметы

Любимые, интересные

Обучают, развивают, радуют

Мне нравится изучать гуманитарные предметы

Уроки

- О чем заставил задуматься урок?

- Что было особенно интересно на уроке?

V. Подведение итогов урока (3мин.)

Содержательная оценка и самооценка по следующим вопросам ( по 5-ти бальной шкале)

На уроке я:

1.работал активно…

2.проверял свою работу…

3.работал внимательно…

4.выучил новые слова…

5.говорил на английском…

6.помогал одноклассникам…

VI. Домашнее задание: подготовить мини-проект «My favourite school subjects»




-80%
Курсы повышения квалификации

Психология межличностных отношений и общения

Продолжительность 144 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
6000 руб.
1200 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок "Мои школьные предметы" (1.57 MB)
