Конспект урока по математике в 1 классе
Тема: «Многоугольники»
(УМК «Школа России»)
Цели:
Образовательные:
учить различать и называть геометрические фигуры – треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник;
учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников;
Развивающие:
развивать математическую речь;
развивать умение устанавливать закономерности;
развивать внимание;
развивать логическое мышление;
развивать пространственное мышление.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению математики;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать аккуратность в ведении тетради;
воспитывать желание преодолевать трудности.
Здоровьесберегающие:
элиминация общего утомления;
снятие утомления глаз по методике В.Ф Базарного.
Формирование УУД
Личностные УУД:
принятие образца «хорошего ученика»;
формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
определять цель выполнения заданий на уроке;
волевая саморегуляция;
прогнозирование уровня усвоения;
оценка;
коррекция.
Познавательные УУД:
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
отвечать на простые вопросы учителя;
построение логической цепи рассуждений;
группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
использование индуктивного умозаключения.
Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге на уроке;
отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
слушать и понимать речь других;
взаимодействовать в паре.
Оборудование
Раздаточный материал, учебники, тетради, мультимедийный проектор, интерактивная доска, веера цифр, счетные палочки.
Деятельность детей на уроке:
Фронтальные ответы на вопросы учителя.
Практическая работа.
Работа в паре.
Работа в рабочей тетради.
Физические упражнения (физминутка).
Подведение итога урока. Рефлексия.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности (орг.момент)
Прозвенел для всех звонок
Начинаем мы урок.
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
На вопросы отвечайте.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет. Слайд №1
II. Актуализация знаний. Устный счет (мозговой штурм)
а) Прямой и обратный счет в пределах 10.
б) Приготовьте веера цифр. Играем в «Молчанку»
Какое число стоит при счете перед числом 3, за числом 4, назовите соседей числа 2?
в) Решите задачи в стихах. Покажите ответы, используя веера с цифрами.
Слайд № 2-3-4
На блюдце у Андрюши
Четыре желтых груши.
Есть мальчик захотел,
Одну он грушу съел.
Теперь считайте груши
На блюдце у Андрюши. (3)
Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят.
Сколько в снег скатились? (2)
В огороде пугало рукавами машет.
В огороде пугало разгоняет пташек.
Три спаслись на загородке,
В небеса взвилась одна,
А последняя не трусит –
Очень храбрая она.
Сколько всего было пташек? (5)
г) Игра «Заселяем домики» (работа с веерами) Слайд №5
Уберите веера цифр на край стола.
д) Задание на внимание Слайд № 6
- Какой фрукт должен занять пустое место?
- Прочитайте сначала равенства, потом неравенства. Слайд № 7
III. Постановка учебной проблемы
_ Сегодня мы с вами опять отправляемся в путешествие в страну Геометрия. Слайд №8
- Нас приветствует королева этой страны. Она предлагает вспомнить нам геометрические фигуры, которые мы изучали на прошлых уроках.
- Посмотрите на экран. Назовите геометрические фигуры. Слайд № 9
- На какие группы можно разделить данные фигуры? (ломаные замкнутые и незамкнутые.)
Слайд № 10
- Какой фигуры не хватает? (точки)
В математике она
Пригодится нам всегда:
И в конце, закончив строчку,
Мы поставим, братцы, …. (точку)
-А сейчас послушайте одну историю. (появление треугольника) Слайд № 11-12-13
- Отгадайте, какая фигура следующая? ( Квадрат) Слайд № 14-15
- А вот что однажды произошло с этими фигурами. Слайд № 16-24
- Кого не пропустили в королевство многоугольников? (круг) Слайд № 25
- Чем различаются эти фигуры? Слайд № 26 ( фигуры без углов и с углами)
-Назовите геометрические фигуры «без углов».
- Назовите фигуры из группы тех, что «с углами».
IV. Сообщение темы урока.
- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить?
- Назови эти фигуры одним словом. (Многоугольники) Слайд № 27
ФИЗМИНУТКА Слайд № 28
V. Открытие новых знаний
Практическая работа. У каждого ребенка в конвертах на парте лежат геометрические фигуры.
У.: Достаньте из конверта все фигуры. Найдите треугольник.
– Почему фигура называется треугольником? Слайд № 29
- Покажите четырехугольник. Покажите углы, стороны, вершины. Сколько у четырехугольника вершин, углов, сторон? Слайд № 30
– Посмотрите на фигуру и дайте ей название.
Д.: Это пятиугольник. Слайд № 31-33
У.: Расскажите все, что вы знаете о пятиугольнике.
- Какое название вы дадите всем фигурам с углами? Как, одним словом их можно назвать?
Д.: МНОГОУГОЛЬНИКИ. Слайд № 33
VI. Первичное закрепление изученного материала
Работа по учебнику стр 50. Слайд № 34
- Кто уже может сказать, что такое многоугольник? (Замкнутая ломаная линия)
- Сравните фигуры вверху. Чем отличаются фигуры слева от фигур справа? (Фигуры слева катятся, а фигуры справа не катятся)
– Рассмотрите многоугольники, изображённые на полях (с. 50).
– Назовите каждый многоугольник.
- Какие многоугольники называются треугольниками? Что общего у всех треугольников? (У них 3 вершины и 3 угла)
- Чем похожи между собой четырехугольники? (У них 4 стороны и 4 угла)
- Как вы думаете, сколько сторон и вершин у пятиугольника? У шестиугольника? У десятиугольника?
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работа в тетрадях Слайд № 35
- А сейчас я предлагаю закрепить полученные знания. Откройте тетради.
1 задание Слайд № 36
Что вы видите вверху на странице 20?
- Запишите цифрой, сколько фруктов и ягод на рисунке.
2 задание Слайд № 37
-Раскрасьте все пятиугольники синим цветом, а треугольники красным цветом.
VIII. Рефлексия «Все в твоих руках». Итог урока. Слайд № 38
- Что нового вы узнали? - Чему вы научились на этом уроке?
Для резервного времени
(подготовить фигуру и ножницы)
СКАЗКА ПРО ТРЕУГОЛЬНИК И ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИК
Жили-были два брата: Треугольник с Квадратом. Старший квадратный, добродушный, приятный. Младший- треугольник, вечно недовольный. Стал спрашивать Квадрат: «Почему ты злишься брат?». Тот кричит ему: смотри, ты полней меня и шире, у меня углов лишь три, у тебя же их четыре. Но Квадрат ответил: Брат, я же старше, я – Квадрат. И сказал еще нежней: «неизвестно кто важней!». Но настала ночь и к брату, натыкаясь на столы, младший лезет воровато, срезать старшему углы. Уходя, сказал: «приятных я тебе желаю снов! Спать ложился ты квадратным, а проснешься без углов!» Но наутро младший брат страшной мести был не рад. Поглядел он, нет квадрата, онемел, стоял без слов…. Вот так месть! Теперь у брата восемь новеньких углов!
Отрезаю у квадрата углы.
- Сколько сторон у фигуры?
- Сколько углов?
- Сколько вершин?
- Как называют такую фигуру?
- Спасибо всем за урок. Молодцы!