Цель: Вывести формулу для вычисления площади правильного многоугольника. Научить учащихся применять эту формулу при решении задач.
Развитие логического мышления, воспитание аккуратности , интереса к предмету математика.
Ход урока.
(1-я 30-минутка)
I. Оргмомент
Здравствуйте, садитесь! Итак, мы начинаем и я надеюсь, что сегодняшний урок пройдёт в хорошей атмосфере, вы будете активными, внимательными и узнаете что-то новое для себя. Кто отсутствует на уроке?
Мы продолжаем работать с многоугольниками и сегодня познакомимся с формулой для вычисления площади правильного многоугольника, применим её при решении задач, но это будет чуть позже, а сейчас посмотрим, как вы усвоили материал предыдущего урока и справились с домашним заданием.
II. Актуализация знаний.
У доски
1) готовит доказательство теоремы об окружности, описанной около правильного многоугольника__________________(по желанию уч-ся)
2) № 1082 (записать решение)___________________ (по желанию уч-ся)
3) Задача на карточке. Около правильного многоугольника описана окружность радиусом 8 см., а радиус вписанной окружности равен 4
Пока ребята готовятся у доски фронтальный опрос
-Определение правильного многоугольника
- верно ли утверждение: а) квадрат - правильный многоугольник
б) равнобедренный треугольник - правильный многоугольник
в) ромб - правильный многоугольник
- какая существует формула для нахождения градусной меры углов правильного многоугольника?
-Проверка домашних задач № 1083,1081 (устно)
-Проверка теорем:
Доказательство теоремы об окружности ,вписанной в правильный многоугольник ( готовая презентация).
- какие вы знаете следствия из этих теорем?
-Проверка задачи на карточке.
А сейчас я предлагаю каждому проверить себя, как усвоен предыдущий материал.
У вас на столе лежат карточки с тестами. Даю вам 5 минут на выполнение данного задания. (Один человек работает за доской)
Тест.
1.Выберете правильное утверждение:
А. многоугольник является правильным, если он выпуклый и все его стороны равны.
Б. любой равносторонний треугольник является правильным
В. Любой четырёхугольник с равными сторонами является правильным
2. Формула для вычисления градусной меры угла правильного многоугольника имеет вид:
А . (n – 2) 1800
Б. (n – 2) 1800
n
В. (n – 2) 3600
n
3. Градусная мера углов правильного 18-угольника равна:
А. 1800
Б. 1200
В. 1600
4. Число сторон правильного многоугольника, у которого градусная мера углов составляет 600 , равно
А. 4
Б. 6
В. 3
5.Дано утверждение: «У правильного многоугольника центры вписанной и описанной окружностей совпадают». Сформулируйте утверждение, обратное данному. Будет ли оно верным?
Взаимопроверка.
Кто правильно ответил на все вопросы? У кого одна ошибка? Вывод.
(2-я 30-минутка)
Сообщения уч-ся о правильных многоугольниках.
Презентация (слайды 1-12)
III .Объяснение нового материала (смотри архив)
IV. Закрепление темы.
Теория без практики мертва, и мы посмотрим, как применяется эта формула для решения задач.
№ 1087 (1) у доски
№ 1088 (3) наметить план решения. Один человек за доской, остальные - самостоятельно. Потом проверяем.
А сейчас запишем условие для следующей задачи В окружность, длина которой 16 П см., вписан правильный четырёхугольник. Найдите площадь круга, вписанного в этот правильный четырёхугольник
Подробный разбор задачи.
На следующем уроке мы сможем решить эту задачу гораздо быстрее, т.к. узнаем формулы, связывающие сторону многоугольника с R? Узнаем, как связаны R и r.
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Запись домашнего задания.
№1087 (4; 5), № 1088(2; 4)
Дополнительная задача. В окружность радиуса 6 см. вписан правильный 12-угольник. Найдите площадь этого многоугольника.