| Урок математики № | Дата | Класс 4 | ||||||||||||||||
| Тема занятия: | Задачи на урожайность | |||||||||||||||||
| Общие цели: | В течение урока, формировать умение решать задачи на урожайность | |||||||||||||||||
| Результаты обучения: | Учащиеся смогут: - учиться обосновывать правильность своего решения. | |||||||||||||||||
| Материалы и оборудование | Карточки с текстами заданий для самостоятельной работы. | |||||||||||||||||
| Ход урока | ||||||||||||||||||
| Этапы проведения урока | Действия преподавателя и действия участников
| Модули, формы работы | ||||||||||||||||
| Психологический настрой.
| Эмоциональный настрой. «Круг радости» Приветствует учащихся, предлагает поприветствовать друг друга в «Круге радости», назвать свой любимый овощ. Учащиеся приветствуют друг друга, называя любимые овощи. Показывают жестами своё настроение. | Коллективно
Индивидуально КО | ||||||||||||||||
| Повторение изученного материала | «Мозговой штурм». Стратегия «Собери колосок» (Групповая работа) Взаимное оценивание - Какое сейчас время года? | |||||||||||||||||
| I этап – Вызов | ||||||||||||||||||
| Стратегия «Толстые-тонкие вопросы» 1) Урожайность сахарной свеклы равна 249 ц/га? 2) Урожайность подсолнечника равна 6 ц/га? Урожайность Масса урожая : Площадь С каждого гектара поля собрали 270 центнеров овощей. Значит: «Урожайность» овощей составляет 270 центнеров с одного гектара. Записываем: 270 ц/га Вывод: «Чтобы найти урожайность, надо массу урожая разделить на площадь» | Парная работа
Фронтально | |||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||
| Составь и реши задачи
Самостоятельная работа стр 165 №4 Проверка по ответам на доске. | Групповая работа Возр. особ | |||||||||||||||||
| Работа с учебником. Стр 165 №5 - Вставь пропущенные числа так, чтобы равенства были верными 124 м 38 см * 2 = м см 637 дм 15 см * 4 = дм см 780 ц 620 кг * 3 = ц кг №6 - Выполни действия с величинами 151 т + 2756 ц : 5 – 22 156 кг *4 = 84 876 кг *3 – 9607 кг * 5 + 8500 кг = | Индивидуально ТиОД Возр. особ | |||||||||||||||||
| Самостоятельная работа а) Выполни деление и сделай проверку умножением. 1896 : 8 = 237 7524 : 6 = 1254 15 780 : 5 = 3156 956 : 4 = 239 б) Выполни умножение и сделай проверку делением. 846 • 8 = 6768 615•5=3075 6004 • 2 = 12008 1983 • 9 = 17847 . Сколько треугольников изображено на рисунке а? Сколько квадратов изображено на рисунке б? а) ПМИ Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» – «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
| Коллективно Индивидуально | |||||||||||||||||
| Домашнее задание повторить правила | | |||||||||||||||||

Урок математики "Задачи на урожайность" (52.5 KB)

