Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока "Среднее арифметическое"

Конспект урока "Среднее арифметическое"

Урок закрепит умение учащихся выполнять все действия с десятичными дробями, решать задачи на нахождение среднего арифметического.
16.01.2014

Описание разработки

Цели:

- закрепить умение выполнять все действия с десятичными дробями, решать задачи на нахождение среднего арифметического;

- развивать вычислительные навыки, внимание, смекалку;

- воспитывать интерес к математике, прививать любовь к книге, чтению.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):  

научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «среднее арифметическое нескольких чисел», «правило нахождения среднего арифметического»

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал,  электронная презентация, выполненная в программе Power Point

Ход урока.

1. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;

2. Вводная беседа. Актуализация знаний.

Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета: 

№1. Найдите ошибку

0,01 ∙ 3= 0,3

0,05 ∙ 2= 0,01

0,08 ∙ 4= 32

0,006 ∙ 3= 0,18

0,007 ∙ 3= 2,1

№2. Выполните деление

1) 7,6 : 2=

2) 6,3 : 3 =

3) 0,8 : 4 =                         

4) 1,4 : 7 =

5) 3,9 : 3 =            

№ 3 Вычислите:

0,12:0,6=                  

15:0,5=                            

0,18:0,9=

0,045:0,15=

16:0,0002=

Что?             

Что такое среднее арифметическое?

Как?  

Как находить среднее арифметическое.

Где?             

Где применить среднее арифметическое.

3. Практическое применение понятия «Среднее арифметическое нескольких чисел ».

Задачи модуля «Реальная математика » (слайды № 8-13)

За широкими долами,                            

Не на небе - на земле

Жил старик в одном селе.

У старинушки три сына:

Старший умный был детина,

Средний сын – и так и сяк,

Младший вовсе был дурак.

Братья сеяли пшеницу

И возили в град - столицу.

Знать, столица та была

Недалече от села.

Решение:

1) 13,1 * 5,2 = 68,12 (км)

2) 2,8 * 4,7 = 13,16 (км)

3) 68,12 + 13,16 = 81,28

Не жалея сил своих.

Урожай такой собрали,

Какой до селе не видали.

Всё засыпали в мешки

И уложили на возки.

Кони сильно упирались.

Довести зерно старались.

Тяжело, за возом воз

К столице двигался обоз

Задача 2. Определите среднюю урожайность пшеницы, если с 1-го поля сняли 2,4 т, со 2-го – 1,9 т, с 3-го – 1,8 т, с 4-го – 2,3 т. Сколько всего зерна везли братья продавать в столицу?

Решение:

1) (2,4 + 1,9 + 1,8 + 2,3) : 4 = 2,1 т - урожайность

2) 2,4 + 1,9 + 1,8 + 2,3 = 8,4

4. Физпауза

Давайте и мы немного позанимаемся физкультурой.

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

5. В той столице был обычай:

Коль не скажет городничий,

Ничего не покупать,

Ничего не продавать.

Вот обедня наступает,

Городничий выезжает.

В туфлях, в шапке меховой,

С сотней стражи городской.

Рядом едет с ним глашатай,

Длинноусый , бородатый.

Он в злату трубу трубит.

Громким голосом кричит:

«Гости, лавки отпирайте,

Покупайте, продавайте.

А надсмотрщикам – сидеть

Подле лавок и смотреть,

Чтобы не было содому,

Ни давёжа, ни погрому,

И чтобы ни какой урод

Не обманывал народ».

Братья лавки отпирают.

Люд крещёный закликают:

«Эй, честные господа,

К нам пожалуйте, сюда».

Покупальщики идут,

У братьёв товар берут.

Братья денежки считают,

Да надсмотрщикам мига

Задача 3. Сколько братья выручили денег, если за 1 ц брали 50,6 рубля? Решение:

1) 8,4т=84ц                             

2) 84 * 50,6 = 4250,4 (руб.)                                    

6. Братья продали пшеницу

И покинули столицу.

С пустой тарой на возке

Возвращались налегке.

Мчались кони по полям.

По лесам и по горам.

Проскакав немало вёрст,

Оказались у ворот.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Урок – сказка по теме «Среднее арифметическое».

Цели: закрепить умение выполнять все действия с десятичными дробями, решать задачи на нахождение среднего арифметического;

- развивать вычислительные навыки, внимание, смекалку;

- воспитывать интерес к математике, прививать любовь к книге, чтению.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «среднее арифметическое нескольких чисел», «правило нахождения среднего арифметического»

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  1. умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point



Ход урока.

1. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;

2. Вводная беседа. Актуализация знаний.

Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета: (слайды №2-4).

1. Найдите ошибку

  1. 0,01 ∙ 3= 0,3

  2. 0,05 ∙ 2= 0,01

  3. 0,08 ∙ 4= 32

  4. 0,006 ∙ 3= 0,18

  5. 0,007 ∙ 3= 2,1

2. Выполните деление

1) 7,6 : 2=

2) 6,3 : 3 =

3) 0,8 : 4 =

4) 1,4 : 7 =

5) 3,9 : 3 =

3 Вычислите:

  1. 0,12:0,6=

  2. 15:0,5=

  3. 0,18:0,9=

  4. 0,045:0,15=

  5. 16:0,0002=

3.Повторение теории. (слайды №5-7).

Что? Что такое среднее арифметическое?

Как? Как находить среднее арифметическое.

Где? Где применить среднее арифметическое.

3. Практическое применение понятия «Среднее арифметическое нескольких чисел ».

Задачи модуля «Реальная математика » (слайды № 8-13)



1. За морями, за лесами,

За широкими долами,

Не на небе - на земле

Жил старик в одном селе.

У старинушки три сына:

Старший умный был детина,

Средний сын – и так и сяк,

Младший вовсе был дурак.

Братья сеяли пшеницу

И возили в град - столицу.

Знать, столица та была

Недалече от села.



Задача 1. Узнать расстояние от села до столицы, если братья ехали на лошадях 5,2 ч со скоростью13,1 км/ч, затем шли пешком 2,8 ч со скоростью 4,7 км/ч, а лошадей вели под уздцы.

Решение:

1)13,1*5,2=68,12(км)

2)2,8*4,7=13,16(км)

3)68,12+13,16=81,28

2. Всяк трудился за троих,

Не жалея сил своих.

Урожай такой собрали,

Какой до селе не видали.

Всё засыпали в мешки

И уложили на возки.

Кони сильно упирались.

Довести зерно старались.

Тяжело, за возом воз

К столице двигался обоз

Задача 2. Определите среднюю урожайность пшеницы, если с 1-го поля сняли 2,4 т, со 2-го – 1,9 т, с 3-го – 1,8 т, с 4-го – 2,3 т. Сколько всего зерна везли братья продавать в столицу?

Решение:

1)(2,4+1,9+1,8+2,3):4=2,1т-урожайность

2)2,4+1,9+1,8+2,3=8,4

3. Физпауза

Давайте и мы немного позанимаемся физкультурой.

Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

4. В той столице был обычай:

Коль не скажет городничий,

Ничего не покупать,

Ничего не продавать.

Вот обедня наступает,

Городничий выезжает.

В туфлях, в шапке меховой,

С сотней стражи городской.

Рядом едет с ним глашатай,

Длинноусый , бородатый.

Он в злату трубу трубит.

Громким голосом кричит:

«Гости, лавки отпирайте,

Покупайте, продавайте.

А надсмотрщикам – сидеть

Подле лавок и смотреть,

Чтобы не было содому,

Ни давёжа, ни погрому,

И чтобы ни какой урод

Не обманывал народ».

Братья лавки отпирают.

Люд крещёный закликают:

«Эй, честные господа,

К нам пожалуйте, сюда».

Покупальщики идут,

У братьёв товар берут.

Братья денежки считают,

Да надсмотрщикам мига



Задача 3. Сколько братья выручили денег, если за 1 ц брали 50,6 рубля? Решение:

1) 8,4т=84ц 2)84*50,6=4250,4(руб.)

5. Братья продали пшеницу

И покинули столицу.

С пустой тарой на возке

Возвращались налегке.

Мчались кони по полям.

По лесам и по горам.

Проскакав немало вёрст,

Оказались у ворот.

Задача 4. определите, с какой средней скоростью возвращались братья обратно, если они ехали 2 ч по горам со скоростью 12,72 км/ч, 2 ч лесом со скоростью 13,17 км/ч, 2 ч по полям со скоростью 14,75 км/ч. Ответ округлите до сотых.

6. Поклонились братья богу:

Вот и кончилась дорога.

И, лишь только рассвело.

Воротилися в село,

Напевая громко песню:

«Ходил молодец на Пресню».

Тут и сказочке конец.

А кто слушал – молодец.

7. Я предлагаю вам немного отдохнуть. Подключите свои знания, смекалку, сообразительность, чувство юмора и попытайтесь отыскать «среднее арифметическое» не чисел, а предметов, которые нас окружают.

Задание на сообразительность: Итак, среднее арифметическое:

  • Велосипеда и мотоцикла. (Мопед.)

  • Трамвая и поезда. (Электричка.)

  • Апельсина и лимона. (Грейпфрут.)

  • Туфельки и сапога. (Ботинок.)

  • Пианино и баяна. (Аккордеон.)

  • Холодильника и вентилятора. (Кондиционер.)

  • Портфеля и рюкзака. (Ранец.)

  • Носка и чулка. (Гольф.)

«Рано или поздно всякая правильная математическая

идея находит применение в том или ином деле». (А.Н. Крылов)

И я надеюсь, вычисление среднего арифметического, вам рано или поздно, но пригодится в том или ином деле.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) - 2-3 минуты. Что нового вы узнали на уроке?

  • Сегодня я узнал…

  • Мне было интересно…

  • Я узнал и могу научить товарища…

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу…

  • Меня удивило…

Каково ваше настроение в конце урока? Каждый ученик получает лист «Моё настроение», на котором отмечает смайлик, соответствующий его настроению.

Домашнее задание.  Учитель комментирует домашнее задание:
1. № 1524 (а/б), №1526 2. Вычислить средний возраст вашей семьи. 3. Узнать, где в жизни необходимо умение находить среднее   арифметическое  (подготовить сообщение по желанию).

     Итог урока. Выставление оценок. Спасибо Вам, дети, за урок. Я буду рада, если полученные на уроках математики знания помогут Вам в жизни при решении проблем. Вы – молодцы. Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.

Спасибо за работу на уроке!







Используемые источники:

  1. http://matem.chernmmc.edusite.ru/p18aa1.html

http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/Семинар_Секрет_Научиться_придумывать

























Подготовила:Ильинская Н.Ф.

учитель математики Пелеговской ООШ

2013 уч.год













-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Среднее арифметическое" (0.26 MB)
