Тема. Решение задач на движение.
Цель: закрепить решение и составление задач на встречное движение.
Задачи:
формировать умение решать задачи на движение, вырабатывать и совершенствовать вычислительные навыки при делении целых чисел на двузначное число; развивать умение комментировать свои действия; давать словесный отчет при выполнении практических заданий, анализировать полученные данные и делать выводы; корригировать мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление причинно - следственных связей; воспитывать положительную мотивацию к изучаемому предмету.
Оборудование: В.В. Экк «Математика» для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, оценочные листы, раздаточный материал (жетоны, тесты, карточки для групповой работы, формулы движения), тематическая презентация к уроку в формате Power Point
Ход урока:
Орг. момент
Приветствие класса
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Вижу, что вы готовы к уроку.
- Садитесь.
- Дежурный, кто отсутствует в классе?
- Проверьте готовность к уроку. На столах лежат учебники, рабочие тетради, ручка, карандаш, карточки для с/р, черновики, формулы движения
- Проверим посадку: ноги вместе, руки на парте, локти у края, спина прямая. Если так сидеть голова, спина - не будут болеть.
Эмоциональный настрой
- А сейчас настроимся на работу на уроке
Игра «Да – нет»
Вопросы:
- На улице осень?
- Математика изучает жизнь животных и растений?
- При сложении число увеличивается?
- Сумма это ответ при сложении?
- При делении число увеличивается в несколько раз?
- Частное это ответ при вычитании?
- Вы готовы к работе на сегодняшнем уроке?
- У вас отличное настроение?
- Тогда улыбнитесь друг другу и мне. Вот с таким хорошем настроением мы начинаем наш сегодняшний урок.
- Надеюсь, что сегодня вы покажете свои знания, свою смекалку, своё трудолюбие, аккуратность и всем нам будет интересно на уроке.
Критерии оценивания
- За выполненную работу вы будете сами себя оценивать, для этого на столах у вас лежат оценочные листы.
Заполните лист и отметьте свое настроение на начало урока.
| Начало урока
| Конец урока |
| |||||||
1-3 БАЛЛА | ||||||||||
Фамилия, имя | №1 | №2 | №3 | №4 | №5 | №6 | Всего баллов | |||
|
|
|
|
|
|
|
|
- Не забываем: Сколько баллов ставим за правильное выполненное задание?
- Если допущена одна, две ошибки?, а если три и более ошибок?
- Что еще учитываем при выставлении баллов в оценочный лист?
- (Аккуратное выполнение кл. работы в тетради).
- Если вы заработаете 15-18 баллов, то получите оценку «5»,
если 12-14 баллов оценку «4» и 8-11 баллов получите оценку «3»
- Также на уроке я вас тоже буду оценивать за ваши полные и правильные ответы, аккуратное выполнение кл. работы в тетради, безошибочное решение примеров, работа у доски с объяснением, правильное и грамотное комментирование с места.
-Сегодня на уроке будем работать с учебником, у доски, в тетрадях, по карточкам, самостоятельно, в парах и группе.
- Скажите, а на каких уроках применяем знания, полученные на математике?
- (трудовом обучении, географии, истории, СБО)
- А где в жизни нам пригодятся знания уроков математики?
- (В магазине (сможем правильно посчитать стоимость покупки), при ремонте , при расчете)
-Открыли тетради.
-Записали число и классная работа.
Актуализация опорных знаний
1. Определение темы и целей урока
V, автомобиль, км/ч, t, S, пешеход, пловец. – на слайде
- Какая тема объединяет эти понятия?
- (Движение).
- Какие объекты могут двигаться?
- С самого рождения человек не мыслит себя без движений, без движения вперёд немыслимо развитие: человека, спорта, науки, общества, государства.
Мотивация урока
- Девиз сегодняшнего урока «Движение - это жизнь»
- Что можно выполнять с понятием «движение?»
- Как думаете, какая тема сегодняшнего урока?
- Верно. Тема урока: «Решение задач на движение»
- Запишите тему урока в тетрадь.
- Какие могут быть ситуации в задачах на движение?
- Посмотрите на схему, представленную на слайде, назовите какие задачи, мы будем решать сегодня на уроке?
- Покажите при помощи рук встречное движение.
- Сформулируйте цель своей работы на уроке.
- (закреплять решение задач на встречное движение)
- Верно. Цель сегодняшнего урока, мы будем продолжать закреплять решение задач на встречное движение.
- Исходя из темы и цели урока , давайте определим задачи сегодняшнего урока, используя опорные слова:
- ВСПОМНИМ – соотношение между величинами скорость, время, расстояние.
- ПОВТОРИМ – способы решения задач на встречное движение, закрепим решение примеров на двузначное число.
- ЗАКРЕПИМ – решение задач на встречное движение
- Что должен помнить каждый из вас при решении задач на движение?
- (Соотношение между величинами скорость, время, расстояние)
2. Фронтальный опрос
- Так давайте с вами повторим соотношение между величинами скорость, время, расстояние.
- Для этого мы с вами проведем блиц- опрос по теме «Решение задач на движение».
- Я буду задавать вопросы, а вы должны отвечать быстро, четко, полными ответами.
- За правильные ответы вы будете зарабатывать жетоны, на основании которых вы поставите баллы в оценочный лист. (красный- 3б., синий- 2б., желтый- 1б.)
- 3б.- ответ полный и правильный, 2б. – правильный но не полный, 1б.- ответ с ошибкой.
- Что общего в задачах на движение?
- ( В этих задачах соотношения между одними и теми же величинами: расстоянием, скоростью и временем).
- Какой латинской буквой обозначается скорость, время, расстояние?
- Что такое скорость?
- (Скорость - это расстояние, пройденное за единицу времени).
- Как находится скорость?
- Какими единицами измеряется скорость?
- Как найти время?
- Какими единицами измеряется время?
- Как найти расстояние?
- Какими единицами измеряется расстояние?
- Поставьте баллы в оценочный лист за задание № 1
- У вас на столах лежат формулы движения, 1ряд- покажет ф- лу на нахождение скорости, 2р- времени, 3р- расстояния.
- А теперь покажите формулы другим учащимся.
- Поставьте баллы в оценочный лист за задание № 2
3. Проверка домашней работы
- Д/р у вас была по карточкам. Обменяйтесь карточками и проверьте друг у друга д/р.
- Ключ на слайде.
- Поставьте баллы в оценочный лист друг другу за домашнюю работу (задание № 3)
3. Найди ошибку
- А теперь поработаем в группе, распределитесь по группам.
- Следующее задание, аналогично домашней работы.
- У вас на столах лежат карточки с решенными задачами, вам нужно найти ошибку.
| V | t | S |
Нерпа | 80 км/с | 20c | 160м |
- А теперь проверяем. От каждой группы выступает один человек. Объясняет ошибку.
- (показ на слайде)
- Вернитесь на места и поставьте баллы в оценочный лист, кто как работал.
- Поставьте баллы в оценочный лист за задание №4
Вывод
- Что мы с вами сейчас повторяли?
- Мы повторили с вами основные понятия и соотношение величин, которые нам понадобятся при решении задач на движение
Динамическая пауза
Пришло время отдохнуть. Сейчас под музыку я вам буду показывать движение, а вы их за мной будете повторять.
- Что звучало в песни, под которую мы выполняли динамическую паузу?
- (девиз урока)
- Назовите еще раз девиз нашего урока
Повторение
- А теперь давайте еще раз вспомним тему сегодняшнего урока.
- Повторим, какие могут быть ситуации в задачах на движение и покажим при помощи рук?
- (встречное движение, движение в противоположных направлениях, движение друг за другом)
- Как вы понимаете встречное движение?
- Встречались ли вы с такими задачами в жизни? Приведите примеры.
- Мы с вами сегодня вспомним и закрепим решение задач на встречное движение двумя способами.
Посмотрите на слайд. Мы сейчас решим одну и ту же задачу двумя способами и затем определим каким способом решать легче.
Задача.
Два поезда вышли одновременно из двух городов навстречу друг другу и встретились через 8 часов. Найдите расстояние между городами, если известно что скорость одного поезда 65,2 км/ч, а скорость другого 70,1 км/ч.
- При решении задач на встречное движение краткую запись составим в виде чертежа.
(составление)
- Расстояние между городами покажем при помощи отрезка.
- Скорости поездов покажем стрелками. Скажите, какая стрелка будет больше и почему?
- Место встречи флажком и укажем над ним время.
- При решении задачи 1 способом нам понадобится такое понятие, как скорость сближения.
- Давайте еще раз вспомним, что такое скорость?
- ( Скорость – это расстояние, пройденное за единицу времени).
- Как думаете, в каком случае речь идет о скорости сближения, а в каком – о скорости удаления?
Два поезда идут навстречу – скорость сближения
Две поезда идут в противоположных направлениях – скорость удаления
Итак, для решения задачи 1 способом.
Находим скорость сближения двух тел, для этого ν1 + ν2
Скорость сближения умножаем на время и находим расстояние между поселками.
- Во сколько действий будем решать задачу первым способом?
- Давайте сформулируем вопрос первого действия?
- Как будем находить скорость сближения?
- Сформулируем вопрос второго действия?
- Как будем решать 2 действие?
- К доске пойдет….
- А теперь давайте решим задачу 2 способом.
- Посмотрите на чертеж и назовите, чему равна скорость 1 поезда?
- Сколько времени был в пути 1 поезд?
- Что можем узнать?
- (расстояние, которое проехал 1 поезд до места встречи)
- А расстояние, которое проехал 2 поезд до места встречи можем узнать?
- Как?
- Мы знаем расстояние, которое проехал 1 и 2 поезд до места встречи? А теперь можем найти расстояние между городами?
- Как?
- Назовите первый вопрос?
- Какой будет второй вопрос?
- Третий вопрос.
Решаем задачу с комментированием.
-Первый вопрос комментирует…..
- Второй вопрос комментирует…
- Третий вопрос запишите самостоятельно
- Какой получился ответ…
- Запишем ответ.
- Ответ комментирует….
- Скажите, каким способом решать задачу на движение легче?
- Почему?
- Поставьте баллы в оценочный лист за задание № 5 кто решал у доски, с комментированием с места.
- Вывод:
Итак, что мы сейчас с вами разбирали?
- Сколько способов может быть при решении задач данного вида?
- Скажите чем эти способы отличаются друг от друга?
Закрепление
- Давайте теперь устно разберем и составим задачу из учебника, которую вы будите решать дома.
Откройте фарзац учебника и найдите задачу на встречное движение.
- Попробуйте составить условие задачи.
- Сначала давайте ее еще раз разберем. (1в- первый способ, 2в- 2 способ)
- (Егор, Маша решают с помощью карточек- подсказок)
- А теперь повторим решение примеров.
- Скажите, а какие примеры мы решали в течение этой четверти?
- Что мы используем при делении на двузначное число?
- Если делим на 32, какую будем смотреть таблицу? на 56?
- Откройте учебник на с. 6 № 16 (2) ( двое уч- ся у доски, остальные самостоятельно в тетради)
- Вывод:
- Итак, что мы сейчас с вами повторяли?
- (Деление на двузначное число)
- Поставьте баллы в оценочный лист за задание № 6
Итог
- Итак, назовите тему сегодняшнего урока.
- Назовите цель сегодняшнего урока.
- Мы достигли цели урока?
- Что закрепляли сегодня на уроке?
- Что на уроке было самым сложным, простым?
- Скажите, наши сегодняшние задачи, про какой были транспорт?
- Верно, далее на последующих уроках мы будем учиться решать задачи про водный транспорт. У них решение отличается от решения задач данного вида.
- О водном транспорте вы можете прочитать заранее. Информацию можно найти в библиотеке, интернете, а можете у меня взять книгу и прочитать.
- Дома: составить и решить задачу на встречное движение по схеме
(с.6 рис.1(а)
Оценивание учебной деятельности
- Посчитайте баллы в ваших оценочных листах.
- Поднимите руку кто набрал 15-18 баллов?
- Какую вы себе поставите оценку?
- Оценивание учителем.
- Кто набрал 12- 14 баллов?
- Какую вы себе поставите оценку?
- Оценивание учителем.
- Кто набрал 8- 11 баллов?
- Какую вы себе поставите оценку?
- Оценивание учителем.
- Рефлексия
- Отметьте свое настроение на конец урока.
- А где пригодятся знания полученные на сегодняшнем уроке?
- (на следующих уроках при решении задач на движение)
- А кто назовет девиз нашего сегодняшнего урока?
- Для дальнейшего успеха на уроках математики нам нужно двигаться и двигаться вперед за получением новых знаний.
- На этом урок окончен всем спасибо за работу.