Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Солдатская основная общеобразовательная школа»
Урок математики в 1 классе
Тема: «Увеличение и уменьшение числа на 2»
Учитель начальных классов
Валивахина Надежда Викторовна
2019-2020 учебный год
Тема: «Увеличение и уменьшение числа на 2»
Цели:
Образовательные: Содействовать усвоению способов увеличения и уменьшения числа на 2. Способствовать актуализации и закреплению знаний, полученных на предыдущих уроках.
Развивающие: Развивать навык устного счета, мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие мыслительных действий.
Воспитательные: Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки. Здоровьесберегающие: Создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала, приобщение к здоровому образу жизни.
Оборудование: учебник «Математика», «сенсорная дорожка» с математические задания на карточках, разного цвета круги (на стенах) по методике В.Ф Базарного, плакат «Сиди правильно», таблица «Подумай», доска, компьютер, экран, проектор, цифры на магнитах, лента цифр.
Методы: частично-поисковый, наглядно-образный, словесный, поощрение.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, самостоятельная, взаимопроверка.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
2. Актуализация опорных знаний.
Мыслительная минутка «Сколько?»
Сколько туфелек потеряла Золушка?(1) выставляем карточки с числами на доске
Сколько осенних месяцев?(3)
Сколько углов у квадрата?(4)
Сколько пальцев на руке? (5)
Сколько дней в неделе? (7)
Сколько рогов у трёх коров?(6)
Сколько лап у двух собак? (8)
Сколько хвостов у 9 кошек? (9)
Какое число можно составить из цифр 0 и 1? (10). Таблица «Подумай».
Устный счёт
- Какое число стоит между 3 и 5, 7 и 9?
- Какое число стоит справа от 7, слева от 10?
- Назовите соседей числа 2.
- Назовите предыдущее число 8, 10. Как получить предыдущее число?
- Насколько предыдущее число меньше последующего?
- Назовите последующее число 6, 9. Как получить последующее число?
- Насколько последующее число больше предыдущего?
Логические задачи
У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок. Сколько внучат у бабушки Даши?
Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким?
Это задача-ловушка.
3.Постановка проблемы.
-Какое число потерялось?
1 3 4 5 7 6 8 9 10
| 2 |
_
- Догадались, какая тема урока?
-Что делает знак «+» с числом? (увеличивает)
-А знак « - »? (уменьшает)
- Тема урока: «Увеличение и уменьшение числа на 2»
- Чему вы должны будете научиться?
-Узнать способ прибавления и вычитания числа 2. Найти удобный и быстрый способ прибавления 2.
Повторить то, чему научились раньше.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Как увеличить число на 2?
-Добавить к числу 2. Как? (присчитывать по одному, назвать два числа, по линейке двигаться вправо на 2 шага)
5+2=5+1+1=7
- Как уменьшить число на 2? (отсчитывать по одному, назвать предыдущих два числа, по линейке двигаться влево на 2 шага).
8-2=8-1-1=6
5.Физминутка.
( на экране компьютера)
- Устали? Давайте отдохнём.
Гимнастика для глаз (движение глаз по цветным кругам)
6. Первичное закрепление.
2а) Работа в учебнике. № 3, с.59. Отработка сложения и вычитания 2. (Подробный разбор)
7+2=9 5+2=7 4+2=6
- От какой точки начнем движение?
-От точки 7.
- В какую сторону будем двигаться?
- Вправо.
- Почему?
-Число увеличиваем.
- Сколько шагов выполним вправо?
-2.
Назовите полученную сумму.
-9.
8-2=6 5-2=3 4-2=2
- В какую сторону будем двигаться дальше?
-Влево.
- Почему?
-Происходит уменьшение числа.
- Сколько шагов выполним влево?
-2.
- Какой ответ получили?
-6.
5 б) Работа в тетради. №2 с5 Решение примеров. Повторение правила посадки при письме.
Работа в парах.
№3 с 5 Составить задачи и записать решение.
- Кто любит вишни? Чем полезны они?
В плодах вишни содержатся органические кислоты (лимонная кислота, яблочная кислота, янтарная кислота, салициловая кислота), микроэлементы (медь, железо, цинк, йод, марганец, хром, фтор, молибден, бор, ванадий, кобальт, никель, рубидий), макроэлементы (калий, кальций, фосфор, магний), а также пектиновые вещества, сахара, витамины А, С, Е, В1, В2, РР, фолиевая кислота.
7. Включение в систему знаний и повторение.
На карточке: 7-1= 6+1= 4+1= 3+1=
9+1= 4-1= 8-1= 5-1=
3-1= 10-1= 7+1= 9-1=
Взаимопроверка работ.
8.Итог урока. Рефлексия.
- Как увеличить число на 2?
- Как уменьшить число на 2?
Теперь подведем итог нашей работы.
На «мини доске» изобразите: (на компьютере)
Все было понятно и интересно на урок. Это всё умею я. (улыбающееся лицо)
Интересно, но трудно. Я могу всё преодолеть и научиться. (серьёзное лицо)
Не все понятно. Мне нужно во многом разобраться. (хмурое лицо).

Урок математики (239.68 KB)

