Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок математики "Вычитание числа из суммы"

Урок математики "Вычитание числа из суммы"

Урок проводится с использованием групповой и парной работы.
20.01.2015

Описание разработки

Цель: Дети знают различные способы вычитания числа из суммы, умеют применять различные способы вычитания числа из суммы при решении задач

Задачи:

Повторить случаи вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через десяток; усвоить разные способы вычитания числа из суммы, применение полученных знаний на практике при решении задач

Результаты обучения:

Выбирают наиболее удобный способ вычитания числа из суммы, при решении примеров и задач

Ход урока:

Урок математики Вычитание числа из суммы

Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

Деление на группы «Фанты».

Распределение ролей. Эксперт, секретарь, контролер, докладчик.

Организация перед началом работы.

Участники группы произносят слова.

Мы - умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы - отлично учимся!

Все у нас получится!

«Разминка пальчиков» - соприкасаемся

 пальчиком с соседом по парте

 и говорим:

 желаю (большой), успеха (указательный),

 большого (средний), во всем

 (безымянный) и везде (мизинец). Здравствуй

 (вся ладонь).

Повторение правил работы в группе.

  • работать дружно
  • быть внимательными друг к другу
  • работать по плану
  • доводить начатое дело до конца
  • слушать всех
  • прийти к единому решению
  • все члены группы отвечают за результат

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Название занятия:




Вычитание числа из суммы.


Цель:




Дети знают различные способы вычитания числа из суммы, умеют применять различные способы вычитания числа из суммы при решении задач

Задачи:




Повторить случаи вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через десяток; усвоить разные способы вычитания числа из суммы, применение полученных знаний на практике при решении задач

Результаты обучения:


Выбирают наиболее удобный способ вычитания числа из суммы, при решении примеров и задач



Ключевые идеи:




(a + b) – c = (a - c) + b


этап 1

время


Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

Деление на группы «Фанты».

Распределение ролей. Эксперт, секретарь, контролер, докладчик.

Организация перед началом работы.

Участники группы произносят слова.

Мы - умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы - отлично учимся!

Все у нас получится!

«Разминка пальчиков» - соприкасаемся

пальчиком с соседом по парте

и говорим:

желаю (большой), успеха (указательный),

большого (средний), во всем

(безымянный) и везде (мизинец). Здравствуй

(вся ладонь).

Повторение правил работы в группе.

  1. работать дружно

  2. быть внимательными друг к другу

  3. работать по плану

  4. доводить начатое дело до конца

  5. слушать всех

  6. прийти к единому решению

  7. все члены группы отвечают за результат


2 этап

время


Актуализация знаний

  1. «Цепочка».

Решение круговых примеров в группе.






-9


+4


-10


+20


10


-7


18






 9






 13






 3






 23






 33






 26























































-10



4



-10



7



0



-6



21






 11






 15






 5






 12






 32






 26



























Какое действие показалось наиболее сложным? (запись на доске)

2. Подготовка учащихся к усвоению знаний. «Истина – ложь».

(работа в парах)

Задание

Да

Нет

Код

1ч = 60 мин

в

у


42=40+2

ы

п


5 м 7дм = 75дм

ю

ч


70-8=62

и

о


4дм 5см

р

т


1м=10 см

с

а


36+20=56

н

ф


30+12 52

м

и


60-47=20

к

е




Проверка – код: 2 красных, 1 синий, 1 красный, 2 синих, 1 красный, 2 синих.

Составление слова – вычитание.



3 этап

время



Работа в группах: Мозговой штурм.



Для детского сада купили 6 паровозиков и 5 мячей. Для игры нужно взять 4 игрушки. Рассмотрите все возможные варианты, использования игрушек. Количество игрушек, каждого вида обозначьте цифрами и запишите полученные выражения на листах.

Защита работы.



Физминутка



  1. Работа по теме:



Учебник, стр.86 № 3 – работа индивидуально, с выработкой коллективного решения



Игра «Объяснялки»

а + b = b + a

(a + b) + c = (a + c) + b

(a + b) – c = (a - c) + b

Рефлексия: «Светофор»: если тема урока для вас была интересной и нетрудной – зеленый цвет, если вы испытывали затруднения, но справились с решением задачи – желтый, если вы не смогли самостоятельно решить задачу и было сложно на уроке – красный цвет.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Вычитание числа из суммы" (32.45 КB)
