Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Цели:
1. Формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно - контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения).
2. Тренировать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 100 для случаев 45+6 и 63 - 5 разными способами, решать задачи.
3. Актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия.
Ход урока
I Организационный этап
Природа и математика связаны. В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет, но и придаст уверенности
в овладении знаниями.
- Сегодня 21 января. Дайте характеристику числу 21.
- На каком месте в натуральном ряду стоит число 21?
- Назови соседей числа 21
- Сравни предыдущее и последующее числа числа 21.
- Какие цифры используются для записи числа 21?
- Какая ещё цифра потребуется для записи суммы разрядных слагаемых этого числа?
Запишите число, классная работа, а затем, используя цифры 0, 1, 2 , чередование чисел 20 и 1.
II Мотивация к коррекционной деятельности
- Рассмотрите выражения.
45+6 63 - 5
- Прочитайте их по - разному
Можете ли найти значения выражений?
Т. е. на слайде изображены выражения на изученные приёмы вычислений. Какие? Назовите. (Сложение двузначного числа с однозначным с переходом через 10 и вычитание из двузначного числа однозначное с переходом через 10).
- Сформулируйте тему урока («Сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через 10»)
Каковы ваши успехи в изучении темы «Сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через 10»?
- Сформулируйте цель урока(Выявление затруднений по теме, выявление причин затруднений, их исправлению)
- Кто хочет добавить?
III Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
1) Актуализация алгоритмов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через 10.
- Что помогает нам правильно решать примеры? (Алгоритм. )
- Давайте вспомним алгоритмы. Для этого вам придётся поработать в парах. Возьмите карточку №1.
1. Прочитаем выражение, используя название компонентов действия сложения
45+6 (Сумма чисел 45 и 6; первое слагаемое 45, второе слагаемое 6)
2. Определим «Без перехода через 10» «С переходом через 10»
Сравним сумму чисел разряда единиц и число 10 :16>10 – с переходом через 10
3. Выберем способ решения
I способ:45+6=45+(5+1)=(45+5)+1=50+1=51
II способ: 45+6=(40+5)+6=40+(5+6)=40+11=51
4. Найдём значение выражения одним из способов
5. Проверим вычитанием ( Из суммы вычесть одно из слагаемых, при правильном решении получится другое слагаемое)
1. Прочитаем выражение, используя название компонентов действия вычитания
63 - 5(Разность чисел 63 и5; уменьшаемое 63, вычитаемое 5)
2. Определим «Без перехода через 10» «С переходом через 10»
Сравним число единиц уменьшаемого и вычитаемого: 3<5 – с переходом через 10.
3. Выберем способ решения
I способ:63 - 5=63 - (3+2)=(63 - 3) - 2=60 - 2=58
II способ:63 - 5=(50+13) - 5=50+(13 - 5)=50+8=58
4. Найдём значение выражения одним из способов
5. Проверим сложением (К разности прибавить вычитаемое, получится уменьшаемое).
Проверим вычитанием (Из уменьшаемого вычесть разность получится вычитаемое).
Перед вами два алгоритма. Что вы замечаете? (Шаги алгоритмов перепутаны. )
- Какое задание будете выполнять? (Расставить правильно шаги алгоритма. )
- Вы будете работать в паре. Давайте вспомним правила работы.
Учащиеся работают в парах.
Проверка с фиксацией на слайде презентации.
2) Актуализация алгоритма сложения двузначного числа с однозначным с переходом через 10.
Учитель открывает задание для этапа 2:
Рассмотрите выражения. – Чем похожи?
64 + 8 =
57 + 6 =
9+5 =
42+3 =
50+19=
72+24 =
36+28 =
- Какие числовые выражения соответствуют нашей теме? Объясните свой выбор.
- Какой алгоритм поможет найти значения выражений?(Алгоритм сложения двузначного числа с однозначным с переходом через десяток).
- Найдите значение 1 выражения разными способами.
- 2 - е выражение – устно.
Остальные учащиеся работают в рабочих тетрадях.
3) Актуализация алгоритма вычитания из двузначного числа однозначного с переходом через десяток.
64 - 7=
43 - 6=
50 - 8=
14 - 6=
36 - 2=
84 - 52=
Какой алгоритм поможет вам выполнить это задание? (Алгоритм вычитания из двузначного числа однозначного с переходом через десяток. )
Найдите значение 1 выражения разными способами.
2 - е выражение – устно.
4) Самостоятельная работа № 1.
Что вы повторили? (Правила сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через 10).
Какой вид работы теперь вам предстоит? (Самостоятельная работа. )
С какой целью вы будете выполнять самостоятельную работу? (Чтобы мы сами посмотрели, допускаем ли мы ошибки или нет. )
IV Физминутка
Возьмите карточку №2. Найдите значения выражений №1, 2 в тетрадях с устным объяснением.
Весь материал – смотрите документ.