Цели: учить выполнять вычисления с помощью калькулятора; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение анализировать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Арифметический диктант.
– Запишите выражения и найдите их значения.
1) Из суммы чисел 13 и 5 вычти 8.
2) К разности чисел 16 и 7 прибавь 4.
3) К числу 7 прибавь разность чисел 35 и 5.
4) Разность чисел 56 и 50 увеличь на 9.
5) Из числа 17 вычти разность чисел 38 и 30.
2. геометрический материал.
а) 6 кружков положили так:
Переложите 2 кружка, чтобы получилась такая фигура:
б) 9 кружков положили так:
Переложите 2 кружка, чтобы получилась такая фигура:
3. Решите кроссворд.
По горизонтали: 1. Часть прямой. 2. Арифметическое действие.
По вертикали: 3. Единица длины. 4. Геометрическая фигура. 5. Компонент деления.
4. Задача.
В папке было 40 листов зелёной бумаги, а красной – на листов больше. Сколько зелёных и красных листов в папке? Дополни условие и реши задачу.
III. Работа по теме урока.
– Сегодня на уроке мы будем выполнять вычисления с помощью калькулятора.
1. Задание 274.
Учащиеся проверяют с помощью калькулятора правильность выполнения сложения. (Все вычисления выполнены верно. )
2. Задание 275.
Учащиеся проверяют с помощью калькулятора правильность выполнения вычитания столбиком. (Все вычисления выполнены верно. )
3. Задание 276.
– Выполните умножение с помощью калькулятора, а данные произведения и полученные их значения запишите столбиком.
4. Задание 277.
– Выполните деление с помощью калькулятора.
96 : 4 = 24 4825 : 5 = 965
387 : 3 = 129 58 212 : 6 = 9702
421 377 : 11 = 38 307
5. Задание 278.
– Вычислите с помощью калькулятора значения данных выражений.
Весь материал – смотрите документ.