Цели урока:
Создать условия для исследовательской деятельности учащихся при объяснении нового материала.
Составить таблицу умножения трех, на 3 и соответствующие случаи деления.
Развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с алгоритмами, опорами-схемами.
Учить детей читать чертеж, делать разметку в тетрадях в клетку, сгибать, отрезать лишние части.
Оборудование:
Тетрадь для самостоятельных работ; альбомный лист, разлинованный в клетку, ножницы, клей, линейка, простой и цветные карандаши. Портрет Пифагора, картинки на память (для учащихся), образец полученной картинки, краткая запись, чертеж прямоугольника, «Карточки-помогайки!», звездочки с вопросами по итогу урока.
План урока
I. Организационный момент.
1. Пожелания шепотом.
2. Сегодня урок-исследование. Вот модель нашего урока. (Слайд 2)
3. Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать новое. (Слайд 3)
4. Определение настроения учащихся на работу.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Устный счет. «Умножайте свои знания, ребята!»
IV. Постановка проблемы.
V. Открытие.
1. Составление таблицы умножения на 3.
2. Заселение домика.
3. Составление таблицы для восьмигранника. (Слайд 5)
V. Физкультминутка. (Слайд 6)
VI. Работа в группах. (Слайд 7)
VII. Самостоятельная работа. (Слайд 8)
VIII. Домашнее задание. (Слайд 9)
IX. Итог урока и оценивание. (Слайд 10)
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Пожелания шепотом. Ребятам предлагается подумать, какие пожелания они хотят сказать друг другу, учителю. На раздумье – одна минута. Свои пожелания ученики должны сказать хором, но шепотом. А как иначе? Ведь слова, идущие от сердца, всегда говорятся мягко, доверительно. Наступает минута откровений. Слышаться короткие фразы всего в 4-6 слов, но сказанные так необычно, они звучат в тишине как-то особенно искренне, значимо.
2. Сегодня урок-исследование. Вот модель нашего урока. (Слайд 2.)
3. Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать новое. Я вам буду помогать. В течение урока вы будете сами оценивать свою работу на маршрутных листах. (Слайд 3.)
4. Определение настроения учащихся на работу.
Давайте, определим, с каким настроением вы начинаете урок. На маршрутном листе найдите овал «Мой настрой» и раскрасьте соответствующим цветом.
II. Сообщение темы и целей урока.
Таблицу Пифагора мы скоро составим.
И знайка-математик нас с этим поздравит.
Наш друг пришел к нам не один
Еще привел кого-то.
III. Устный счет.
Чтоб имя гостя узнать,
Вам надо потрудиться
Значения верные найти
И не ошибиться.
Следующий этап урока – актуализация знаний. Зачем этот этап? (Чтобы исследовать новое, нужно вспомнить, что мы уже знаем.)
- Такую картинку дарит тебе герой одной из сказок. Если хочешь, чтоб картинка ожила и узнать кто это за герой, реши примеры. Получив ответы, найди их на разных фигурках, а фигуры раскрась цветным карандашом, раскрась любимого героя. (Слайд 4.)
Дети читают примеры разными способами. Работают индивидуально в своей карточке.
- Итак, мы получили рисунок домовенка Кузи. Прочитай, что вам желает наш гость.
«Умножайте свои знания, ребята!»
- Оцените свою работу на этом этапе. (Работа в маршрутных листах. Как я помню предыдущий материал.)
VII. Самостоятельная работа. (Слайд 8)
- Сможете ли вы самостоятельно применить правило-вывод? Проверим.
- Выберите уровень и выполните задание.
- Оцените свою работу на этом этапе урока. (Самостоятельная работа.)
VIII. Домашнее задание. (Слайд 9)
IX. Итог урока и оценивание. (Слайд 10.)
- Какова была цель урока? Мы ее достигли? Воспроизведите вывод сегодняшнего урока.
- Что вам понравилось на уроке? Что было трудно?
- Оцените свою работу на уроке. (Итог урока.)
Игра «Звездопад». Развешиваются, раскладываются или разбрасываются звезды. Дети берут их. На оборотной стороне звезды читают вопрос, который поможет проанализировать работу.
Варианты вопросов:
1.Кем была составлена таблица умножения?
2. Кто такой Пифагор?
3. Чем мы занимались на уроке?
4. Для чего составляли восьмигранник?
5. Что помогает понять восьмигранник?
Весь материал - смотрите документ.