Предмет: литературное чтение
Класс: 4 класс
Тип урока: урок закрепления полученных знаний
УМК: «Школа России»
Тема урока: В. П. Астафьев «Стрижонок Скрип»
Дидактическая цель урока: продолжить работу над анализом литературного произведения.
Задачи
Предметные: учить анализировать литературное произведение, работать над правильным и выразительным чтением.
Метапредметные:
- развивать умения самостоятельно выделять и формировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
- формировать умение строить устное высказывание; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве.
- учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;
- формировать внутреннюю положительную позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы, учебно-познавательный интерес.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент Речевая разминка - Прочитайте неспеша шёпотом. Остановись! Присядь! Нагнись! И под ноги взгляни! Живой живому удивись: Они ж тебе сродни... - Прочитайте хором, разделяя слова на слоги, как считалку, с восклицательной интонацией. Актуализация знаний. Введение в тему. - К кому обращены эти слова? Как вы их понимаете? - Как эти слова могут быть связаны с темой нашего урока? - Да, действительно, мы продолжим работу над произведением В.П. Астафьева «Стрижонок Скрип». - По названию можно определить, кто герой этого рассказа? Почему его так назвали? - Что узнали о стрижонке? Расскажите кратко его историю. - Какими качествами должен обладать человек, чтобы писать такие рассказы? - Что вы узнали о самом авторе? - Давайте проверим, как вы внимательно слушали рассказ одноклассников о В.П. Астафьеве. - Я предлагаю вам поработать в паре. Возьмите листочки жёлтого цвета (Приложение 1), из первой строчки вы узнаете в каком селе и крае родился писатель. Во второй строчке вы найдёте, в какой семье он родился. Третья строка - какая беда случилось с его мамой. Четвёртая строка - где жил после смерти матери. Пятая строка - профессии, которыми овладел писатель. - Каким вы себе представили главного героя рассказа? - Что узнали о стрижах из рассказа Астафьева? - Прочитайте текст на карточке (Приложение 2), задайте одноклассникам вопрос по тексту, который поможет определить, насколько точно твой одноклассник понял его содержание. - Какие вопросы задали друг другу? Работа по теме урока. - Прочитайте 1-ю часть, обращая внимание на слова, обозначающие действие стрижат. Подчеркните их простым карандашом. - Назовите слова, которые вы подчеркнули. - Если мы не знаем, что речь идёт о стрижах, то можем подумать, что о ком здесь говорится? Дома вы готовили выразительное чтение первых трех частей и озаглавили их. Проверим домашнее задание. ...запишет на доске план, остальные готовят выразительное чтение: я колонка - о рождении Скрипа я колонка - как мама кормила детей (Что надо показать голосом? Читать уважительно, мама старательная..) 3-я колонка - как мама-стрижиха заботилась о безопасности своих детей - Сравните свой план с планом (Кристины). Сделайте вывод, удалось ли (Кристине) отразить главную мысль в названии частей. Физкультминутка Продолжение работы по теме урока - Продолжаем читать текст и составлять план. Вам необходимо самостоятельно прочитать 4-ю часть, затем в паре определить главную мысль этой части, озаглавить, разделить текст на маленькие части. Проверка. - Какова главная мысль части? - Кто согласен с этим, садитесь. - Как озаглавим 4-ю часть? - О чем говорится в 1-й маленькой части? Во 2-й? В 3-й? - Что показать голосом при чтении 1-й, 2-й, 3-й частей? - Просмотрите глазами 5-ю часть. О чем она? - Назовите главную мысль. Как озаглавим? - Какие чувства испытал Скрип, когда учился летать? Зачитайте эти отрывки, покажите голосом. - Поиграем в игру «День-Ночь». - Я буду читать 6-ю часть, вы чутко «спите» в это время - Ночь. По команде День! «просыпаетесь» и восстанавливаете, что я пропустила при чтении. - О чём же я не прочитала? - Как озаглавим эту часть? Подведение итогов - Ребята, как вы поняли на примере жизни птиц, для чего нужна дружба? - Как вы думаете, чему учит рассказ В.П.Астафьева? - Ещё подумайте, как писатель наложил свою биографию на произведение «Стрижонок Скрип»? В чём видите сходство? - Как вы поняли, почему в рассказе идёт обращение к детям? - Давайте ещё раз прочитаем призыв, с которого начали наш урок. Рефлексия - Выберите любую фразу и продолжите Сегодня я узнал... Я понял... У меня получилось... Было трудно... Домашнее задание. Проследить по тексту, какие уроки жизни получил Скрип. Какие из этих уроков полезны для вас. Подготовить краткий пересказ текста по нашему плану. | Читают самостоятельно. Читают хором, по заданию учителя Ответы детей Любить животных, быть добрым, чутким, внимательным ко всему живому... Примерный ответ. Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края в семье крестьянина Петра Павловича Астафьева. Его мать, Лидия Ильинична, погибла, когда сыну исполнилось семь лет. Она утонула в Енисее. В школу В. Астафьев пошел с восьми лет. В первом классе учился в родном селе Овсянка. В Игарке, куда переехал на заработки его отец, окончил начальную школу, а осенью 1936 года, когда надо было учиться в пятом классе, с ним случилась беда: остался он один. Учился кое-как и до марта беспризорничал, пока не попал в Игарский детский интернат. Когда началась ВОВ, пошел добровольцем на фронт. В первых боях он участвовал уже в конце 1942 года. На войне Астафьев сменил несколько специальностей: служил разведчиком, водителем и связистом. За первые послевоенные годы Астафьев сменил несколько профессий: дежурный по вокзалу, слесарь, рабочий литейного цеха, кладовщик, подсобный рабочий.Жизнь ему скрашивали встречи литературного кружка при местной газете, где он напечатал свой первый рассказ и впоследствии работал журналистом. На протяжении многих лет в различных городах России на сценах театров идут его пьесы, по произведениям В. Астафьева сняты кинофильмы.Писатель часто встречался со своими земляками, читателями и, помня свое детдомовское детство, всячески помогал ребятам из детских домов и интернатов. Последнее время Виктор Петрович жил на родине, в селе Овсянка. Умер после тяжелой болезни 29 ноября 2001 года в г. Красноярске. Ответы детей Примерный ответ Стрижи - небольшие перелётные птицы, живущие по берегам рек. Другое название птиц - ласточки-береговушки. У них много врагов - сокол, ворона, гадюка. Работают в группах по 4 человека Ответы детей Самостоятельно читают, время ограничено (1 минута) Фронтальная проверка после чтения 1-й части. 1 человек записывает план на доску. Выборочное чтение детьми по заданию Примерный план: Рождение стрижат Жизнь стрижиной семьи У стрижей много врагов Дети работают в паре по заданию учителя, чья пара закончила работу, встают. Случилась беда (1 человек записывает на доске, остальные в тетрадь) я часть - тревогу, я часть - жалость, я часть - радость, стрижата не погибли. Учатся летать (1 человек записывает на доске) Ответ: страх, ужас, радость, восторг. Выборочное чтение отрывков. Слушают чтение учителя. Ответы детей Запись на доску: Пора в дорогу. Чтобы учиться друг у друга чему-то, для хорошего настроения. Рассказ учит самостоятельности и труду. А ещё, рассказ «Стрижонок Скрип» учит нас бережно относится к природе родного края, не разорять птичьих гнезд, не стрелять птиц из рогатки. -Папа не воспитывал детей, мама одна поднимала птенцов, затем и мама погибла, Скрип остался сиротой. - Дети - будущие взрослые. Читают хором
|
Приложение 1
лаклмтдюбовсянкаэжппкрасноярскогокраяд
2. мудпвсемьедлкрестьянинаоптиютронекдудк
3. улакориртлутонулаврекеэделролщнлеудукаж
4. лодвдетскоминтернатекенкусапрогдлгнекубо
5.слесарьзгшкладовщикьнуцдежурныйповокзалутогнжурналист
Приложение 2
Текст «Стрижи»
Стрижи - ласточки-береговушки. Сразу по прилету с юга стрижи начинают строить гнездо, а по окончанию строительства откладывают обычно 2 яйца. Высиживают яйца оба родителя. Длится обычно высиживание 11 дней, но если погода неблагоприятная, то процесс может и затянуться. В некоторые особо неблагоприятные годы высиживание вообще прерывается. При непогоде у стрижей сильно снижается температура тела, и они как бы погружаются в спячку. Яйца в таком случае выбрасывают с гнезда, предвидя, что ничего из высиживания не получится.
Но если все же птенцы вылупились, то тут родители не устают их кормить. Стрижи ловят насекомых, с помощью клейкой слюны склеивают их в комочки по 400-1500 штук и несут птенцам. За день один стриж может поймать до 40 тыс. насекомых. А если вдруг ненастье? В таком случае родители стрижи отправляются туда, где можно найти корм. Иногда это бывает за 60-70 км. По несколько дней они могут проводить в поисках пищи, не возвращаясь к гнезду. Птенцы в это время, чтобы не умереть с голода, «нашли выход». Они впадают в спячку. В таком оцепенении они могут находиться до 12 дней. Видите, друзья, насколько изобретательна природа, когда дело касается сохранения жизни? Стрижей можно встретить везде – в горах, лесах, на равнинах, а также в городах. В городах чаще всего распространены черные стрижи.
Стрижи могут спать в воздухе. И не несколько секунд или даже минут, а несколько часов. Они взлетают высоко в воздух и парят, изредка во сне взмахивая крыльями. Утром же стрижи просыпаются и отправляются на охоту.