Цель: - познакомить учащихся с правилами умножения дроби на число и дроби на дробь; совершенствовать навыки сокращения дробей; закрепить навыки сложения и вычитания обыкновенных дробей;
- развивать логическое мышление, грамотную математическую речь; навыки самоконтроля; повышать интерес к изучению математики;
- воспитывать трудолюбие, волю к достижению конечных результатов обучения; аккуратность при выполнении записей.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, учебник , сигнальные карточки, флипчарт, презентация.
Ход урока
- Организационно - мотивационный этап
(флипчарт, страница 1)
Эпиграф к уроку «Результат учения равен произведению способности на старательность. Если старательность равна нулю, то и произведение равно нулю. А способности есть у каждого!»
- Этап актуализации знаний.
«Повторяем» (флипчарт, страница 2). На странице флипчарта за коробкой с игрушками спрятаны числа.
- Ребята наведите порядок в коробке с игрушками. Необходимо, вытаскивая из коробки числа, распределить их по группам и назвать эти группы.
«Цветик - семицветик» (флипчарт, страница 3).
Учащиеся открывая лепесток сокращают дробь. Остальные с помощью сигнальных карточек оцениваю ответ.
«Помоги Незнайке»(флипчарт, страница 4)
- Задача: Как - то раз Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки: «1/6 часть суток потратить на чтение умных книг; 3/8 – на совершение добрых дел; 1/12 – на прием пищи (завтрак, обед, ужин); 2/8 – на занятия спортом; 8ч – на сон». Сможете ли Вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли этот план?
4. «Примени правило» (флипчарт, страница 5).
Выполните действия (по цепочке), остальные учащиеся используют сигнальные карточки.
Смотрите документ
- Этап получения новых знаний (Презентация, слайды 1 - 5)
- В изучении новой темы нам помогают Щенок и Кот.
Щенок: - Кот, а что ты любишь больше всего?
Кот: - О, очень многое! Сосиски, мороженное или просто молоко… А что, ты хочешь меня чем - нибудь угостить?
Щенок: - Нет, просто я хотел на «съедобном» примере показать тебе, как нужно умножать дроби.
Кот: - Очень жаль. А мне так хотелось сегодня съесть сосиску…
Щенок: - Ну вот и представь, что утром, в обед и вечером ты съел по 2/3 сосиски…
Кот: - Хорошо , представил…Но это же совсем мало!!!
Щенок: - А всего за день это будет…
Кот: - Всего это будет 2/3+2/3+2/3=6/3 или целых 2 сосиски!!!
Щенок: - Это не так уж мало. Ты нашел ответ с помощью сложения, а не смог бы ты применить умножение?
Кот: - Конечно смог. Нужно 2/3 умножить на 3, но ведь я не умею умножать дробь на число.
Щенок: - Но зато ты знаешь результат. Попробуй сделать вывод.
- Ребята, помогите коту!
(учащиеся предлагают варианты)
Щенок: - Чтобы дробь умножить на натуральное число, нужно это число умножить на числитель, а знаменатель оставить без изменения.
Кот: - Рассмотрим данное действие на координатном луче( Презентация, слайд 6)
Весь материал - смотрите документ.