Цель урока:
Формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению способа действия умножения многозначного числа на двузначное.
Задачи урока:
Обучающие:
познакомить с новым способом умножения многозначного числа на двузначное; совершенствовать письменные и устные вычислительные навыки; развивать умение устанавливать связь для нахождения неизвестного числа;
Развивающие:
продолжить работу над математической речью, учить анализировать, делать выводы и рефлексию.
Воспитательные:
воспитывать внимательность, умение работать самостоятельно;
Ход урока
- Организационный этап
- Проверка готовности к уроку. Приветствие.
- Мотивация к учебной деятельности
Проверка домашней работы (Слайд № 2)
- Поднимите руки, кто справился с заданием. Молодцы! Проверьте.
- Какие математические способы использовали для решения примеров? (Слайд № 3)
( разложение множителя в сумму разрядных слагаемых; умножение на круглые числа; умножение в «столбик»)
- Актуализация знаний (Слайд № 4)
По схеме составь выражение для нахождения неизвестного. Найдите значение этого выражения.
- Прочитайте первое выражение.
4. Проблемное объяснение нового.
- Прочитайте второе выражение. (Дети не смогли решить)
- Почему?
Не умеем умножать на двузначное число. Проблема. (Слайд № 5)
(Обсуждение проблемы детьми, фиксация математических способов решения)
Чем будем заниматься на уроке?
Сегодня на уроке, используя известные математические способы, мы научимся умножать многозначное число на двузначное.
- Первичное закрепление
Работа с учебником (№ 439 устно. )
Объясните, как вычисляли произведение. (Слайд № 6)
Закончите эти вычисления.
Какие способы использовали?
Чтобы умножать на двузначное число, можно использовать два способа
Физкультминутка (Слайд 7)
Работа с учебником (№ 440) (работа по вариантам и у доски) (Слайд № 8)
Выполни вычисления двумя способами.
Какой из них более удобный?
№ 441(самостоятельно) Выбери пример и реши способом, который ты понял
(Слайд 9), Проверь себя. (Слайд № 10)(Слайд № 11)
Зачем в начале урока мы записывали выражения с использованием схем?
Где нужны схемы?
- Включение нового знания в систему знаний и повторение
Выбери задачу, которую сможешь решить и реши её. (Слайд № 12)
Какие у вас получились схемы?
(Обсуждение и оценивание)
Проверь. (Слайд № 13), (Слайд № 14)
- Итог урока (рефлексия)(Слайд № 15)
- Какая проблема возникла у нас в начале урока?
- Решили мы её?
- Как мы этому научились?
8. Домашнее задание. (Слайд № 16)