Цели урока: (2 слайд)
Дидактические:
- научить делить двузначное число на двузначное способом подбора;
- совершенствовать умение решать составные задачи;
- совершенствовать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание;
- продолжить развитие навыков работы на компьютере.
Формирование УУД:
Регулятивные:
- формировать у учащихся умение определять цель занятия;
- формировать умение корректировать дальнейшую деятельность;
- побуждать учащихся к самооценке своей деятельности на уроке.
Личностные:
- воспитывать в учащихся внимательность, самостоятельность.
Коммуникативные:
- формировать умение работать в коллективе, проявлять толерантность;
- воспитывать культуру общения.
Планируемый результат: учащиеся научатся решать примеры на деление способом подбора
Методические рекомендации по подготовке и проведению урока: использование деятельностного подхода; групповой формы работы; использование таблицы умножения и деления; взаимосвязь умножения и деления при делении круглых десятков; умножение двузначного числа на однозначное в пределах ста.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Ход урока
1. Организационный этап.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь.
И работать не ленитесь.
- Пусть урок нам принесет радость общения.
- Расшифруйте слово, расположив ответы в таком порядке: (Слайд 3)
30 × 3 2 × 50 0 : 8 17 × 4 78 : 2
- Что такое успех? (хорошие результаты в работе)
- Что нужно для достижения успеха?
- Я желаю вам всем успеха.
-Ребята, а с чего нам надо начать свою работу, чтобы урок был успешным? (с повторения)
2. Актуализация знаний.
1. «Найди лишнее число» (Слайд 4) 10, 20, 30, 40, 50, 6, 70.
(Лишнее число:6- однозначное число, остальные круглые десятки и двузначные числа) (Слайд 5)
- Найдите разность чисел в треугольниках, разделите полученный результат на число, записанное в квадрате, результат умножьте на число в круге, прибавьте число в четырёхугольнике, разделите на число в прямоугольнике.
- Покажите результат. (20)
- Какое последнее устное действие произвели?
- Кто догадался и знает тему сегодняшнего урока математики?
- Как вы думаете, какие знания нам для этого понадобятся? (табличное деление, взаимосвязь умножения и деления)
Тема урока. Устное деление двузначного числа на двузначное.
Запись числа и классной работы.
Работа над решением проблемы. Первичное усвоение новых знаний.
1. № 352 Деление суммы на число. (Слайд 11)
80 : 40 = 2 60 : 20 = 3 60 : 30 = 2 90 : 30 = 3
2. № 353 Устное деление круглых двузначных чисел. (Слайд 12)
40 : 20 = 2 80 : 20 = 4
3. № 354 Дети читают сами. 96 : 12 =
Алгоритм
- Пробуем число
- Проверяем умножением
- Найдём число, которое при умножении на делитель давало бы делимое
4. № 355 Какие однозначные числа не являются значением частного?
(1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9) (Слайд 13)
17 × 5 = 85 85 : 17 = 5
5. № 356 Устно.
6. № 356 Проверка в тетради. (Слайд 14)
64 :? = 16 64 : 16 = 4
Полную информацию смотрите в файле.