Цели: проверить знания, умения, навыки учащихся по теме «Табличное умножение и деление»; вырабатывать вычислительные навыки у учащихся, умение решать задачи; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.
Оборудование.
1. Доска.
1) Плакат «Математика ум в порядок приводит».
2) Число. Математический бой.
Тема. Таблица умножения. Закрепление.
3) Задание для практической работы с обратной стороны «крыльев» доски.
1 вариант.
1) Учебник с. 68 задача №2 - 1 вопрос.
2) 27 :3= 64:8=
8·5= 28:7=
9·6= 2·8=
Смотрите документ
4) Для конкурса смекалистых.
Рис. Две прямые по три точки на каждой.
Рис. Человечек из геометрических фигур.
Рис. Восьмиугольник.
2. Сигнальные индивидуальные дощечки у учащихся.
3. Счетные палочки для практической работы.
4. Эмблемы: «Капитан команды», «Смекалка», «Почемучка», «Угадайка».
Медали: «Победителю математического боя», «Самому смекалистому».
5. Для эстафеты «Найди следы».
1 команда 2 команда 3 команда
4·2 16:4 9·9
28:4 40:5 6·2 28:7 16:2 8·3
Изображение лисы Изображение зайца Изображение медведя
7·3 63:7 49:7 4·3 24:4 36:9
9·7 7·2 4·4
Ход урока.
( За несколько дней дала задание назвать команду, выбрать капитана, подготовить высказывание о математике, написать произведения любого жанра на математическую тему. )
- Организационный момент.
- Ребята! Сегодня на уроке будут проверены в виде соревнования ваши знания, умения, смекалка по теме «Таблица умножения».
1. Представление команд.
1 команда – капитан Арутюнян Артем.
2 команда – капитан Лиховицкая Софья.
3 команда – капитан Иванченко Ярослав.
Судья – учитель. Счетная комиссия из присутствующих.
2. Сообщение последовательности работы на уроке.
I. 1) Высказывание о математике.
2) Защита произведений о математике.
II. Практическая работа.
III. Физкультминутка – музыкальная пауза.
I˅. Конкурс капитанов.
˅. Математический диктант.
˅I. Конкурс смекалистых.
˅II. Эстафета «Найди следы»
- Работа по теме урока.
- 1) Высказывание о математике.
« Математика – гимнастика ума».
«Математика – царица всех наук».
«Математику уже затем знать надо, что она ум в порядок приводит»
2) Защита произведений о математике.
1 команда – 6 человек. Защищает 1 человек. (Сказка о единице. )
2 команда – 6 человек. Защищает 1 человек. (Стихотворение о математике. )
3 команда - 6 человек. Защищает 1 человек. (Рассказ о математике. )
III. Практическая работа.
- Из счетных палочек сконструировать ломаную линию.
1 вариант – из 5 звеньев. 2 вариант – из 6 звеньев.
Замкнуть ломаную линию, найти периметр полученной фигуры.
Проверка. Оценить.
- Решение задачи №2 стр. 68.
1 вариант – первый вопрос задачи. 2 вариант – второй вопрос задачи.
Проверка. Сверить решение с решением на доске. Оценить баллом (1, 2, 3, 4, 5).
- Найти значение выражения.
1 вариант 2 вариант
27:3= 64:8= 6·3= 9·8=
8·5= 28:7= 48:6= 5· 5=
9·6= 2·7= 35:5= 24:3=
- Сверьте решения с решениями на доске. Встаньте, кто не допустил ошибки.
I˅. Физкультминутка – музыкальная пауза.
Звучит музыка песни «Дважды два четыре». Ребята под музыку выполняют задания учителя.
˅I. Конкурс капитанов.
- «Ни секунды на размышление»
1 команда 2 команда 3 команда
7·8= 9·4= 8·5=
9·6= 7·3= 2·9=
8·2= 8·6= 4·5=
7·5= 3·5= 5·9=
- Назовите геометрические фигуры.
Рис. Человечек из геометрических фигур.
Весь материал – смотрите документ.