Самоанализ урока:
Готовясь к уроку, я всегда опираюсь на мнение известных педагогов : «Школа – это огромный сад. Дети – это цветы. Учитель – это садовник, вносящий семена знаний , которые потом вырастают и дают свои плоды»; «Ребенок – непризнанный гений средь буднично серых людей», (М.Волошин); «Человека должен вдохновить человек», (Шота Амонашвили).
Урок составлен по учебнику Математика 3 класс, автор Кочина Л.П., издательства Літера, Київ – 2003 рік; и проведен в соответствии с требованиями государственной программы для средней общеобразовательной школы с русским языком обучения для 1-4 классов, издательства «Початкова школа», Київ – 2006 рік. Все этапы урока я стремлюсь четко спланировать, провести их и логически завершить. Подобранный учебный материал направлен на реализацию целей и задач изучения математики, определенных в Державном стандарте початкової загальної освіти. Конечно, базовая программа по математике не ограничивает учителя в объёме материала. Мой класс укомплектован учащимися с высоким и достаточным уровнем подготовки. Это позволяет мне на уроке решать задания повышенной трудности, нестандартные задачи, готовиться к школьным и районным олимпиадам, применять опережающее обучение, комментируемое управление классом, опорные схемы, мультимедийные материалы, должным образом осуществлять межпредметные связи. Работая на уроке, я стараюсь развивать у учащихся следующие способности:
- способность самостоятельно мыслить, анализировать любой вопрос;
- умение строить высказывания, выдвигать гипотезы, отстаивать выбранную точку зрения;
- наличие представлений о собственном знании и незнании.
Готовясь к уроку, я четко продумываю каждый этап урока: тема, цели, задачи, методы, используемые на уроке, средства обучения. В соответствии с этим, повышается результативность урока. Данный урок был основан на ранее изученном материале и станет основой для изучения тем «Умножение 5,6,7,8,9 и деления на 5,6,7,8,9».
Цель урока: составить таблицы умножения четырёх и на четыре, рассматривать соответствующие случаи деления, решать простые и составные задачи на сравнение; развивать способность рассуждать, анализировать, делать выводы; воспитывать интерес к математике, экономное отношение к расходованию времени
Этапы урока:
- орг.момент
- актуализация знаний;
- изучение нового материала;
- закрепление, обобщение полученных знаний;
- углубление знаний и умений по изученной теме;
- подведение итогов.
Оборудование:
- учебник;
- мультимедийный проектор;
- карточки;
- листы индивидуальной работы;
Формы работы:
- вступительное слово учителя;
- устный опрос;
- проблемное задание;
- «Я думаю так»;
- математический диктант;
- творческая работа;
- устное сообщение , подготовленное учащимся;
- физкультминутка;
- «Математика в литературе»;
- самостоятельная работа;
- решение задач по краткой записи;
- «Микрофон» ;
- математическая игра «Магические квадраты».
При проверке знаний учащихся, я использовала мультимедийные материалы: таблицу чисел первой сотни, портрет К.Р. Гаусса, изображение картины «Квадрат» К. Малевича, запись условия задачи.
Это позволило быстро:
1. проверить и изучить учебный материал;
2. усилить развивающий эффект изучения математики;
3. влиять на развитие математического мышления учащихся ;
4. влиять на овладение общими приёмами рассуждения.
На уроке математики прослеживалась связь с изобразительным искусством (изображения картин), историей (биографии известных людей), развитием речи. На уроке изучен и закреплен новый материал – таблица умножения четырех и деления на четыре. Эту таблицу учащиеся выучили наизусть, назвали шесть чисел, которые они должны были хорошо сегодня запомнить.
Задача, решенная на уроке, является составной частью программы и выступает как дидактический способ обучения, воспитания и развития учащихся.
И к уроку и к самоализу прилагаются презентации.