Цели:
Образовательная: ввести понятие среднего арифметического, формирование умений вычислять среднее арифметическое чисел, размах , мода.
Воспитательная: воспитание дисциплинированности, аккуратности, воли и настойчивости для достижения конечных результатов при нахождении среднего арифметического чисел; размаха и моды
Развивающая: развитие математической речи, организованности , сосредоточенности , внимательности.
Задачи:
вооружить учащихся системой знаний по теме "Нахождение среднего арифметического нескольких чисел , мода и размах";
сформировать навыки применения данных знаний при решении разнообразных задач различной сложности;
сформировать навыки самостоятельной работы, логического мышления;
учитывать индивидуальные особенности детей:
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы:
преподавания – объяснительно - побуждающий;
учения – частично - поисковый.
Оборудование: устный счет, карточки с заданиями, презентация, доска учебник
Эпиграф к уроку: «Окусыз білім жоқ, білімсіз күнің жоқ»
«Нет жизни без знания, нет знаний без учения».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Устная работа
(Начинается демонстрация слайда )
1. Вычислите сумму:
а) 0, 14 + 0, 06; б) 2, 78 + 5, 22;
в) 3, 7 + 1, 13; г) 4 + 0, 4;
д) 1, 45 + 0, 5; е)16, 3 + 3, 07.
2. Найдите частное:
а) 0, 42 : 7; б) 4, 08 : 0, 04;
в) 50 : 0, 5; г) 0, 18 : 0, 6;
д) 1 : 0, 2; е) 6 : 0, 03.
III. Изучение нового материала
Учитель. Ребята, сегодня мы изучим новую тему. Называется она «Среднее арифметическое нескольких чисел, размах и мода». Запишем число и тему урока.
На протяжении всего урока составляем кластер:
Статистика – наука, которая занимается получением, обработкой и анализом количественных данных о разнообразных массовых явлениях, происходящих в природе и обществе. Слово «статистика» происходит от латинского слова status, которое означает «состояние, положение вещей». Статистика изучает численность отдельных групп населения страны и ее регионов, производство и потребление разнообразных видов продукции, перевозку грузов и пассажиров различными видами транспорта, природные ресурсы и многое другое. Результаты статистических исследований широко используются для практических и научных выводов. (показ слайда )
1. Среднее арифметическое нескольких чисел.
а)Приглашаются 3 ученика которым раздаются жетоны разного цвета и разные по количеству : 4, 6, 5
- правильно ли разделила жетоны между вами?
- а, как я должна была поделить?
- сделайте вывод.
б)Определение : среднее арифметическое чисел = сумма всех чисел разделить на число слагаемых (слайд)
в) работа устно стр. 304 № 1209
г)срт. 305 № 1211 Найдите среднее арифметическое чисел
2. Размах значения величины: (слайд)
а) Определение :Размах значения величины –разность между наибольшим и наименьшим значением чисел.
б)Задача :Среднесуточная температура воздуха в первую неделю марта
была :3, 4, 5, 8, 6, 4, 7 С
- найдите наибольшее значение среднесуточной температуры воздуха за неделю;
- найдите наименьшее значение среднесуточной температуры воздуха за неделю;
- найдите размах : 8 - 3=5
в) работа с учебником по вариантам , взаимопроверка стр. 305 №1212
1 вариант (1, 3) ответ: 6; 15, 3
2 вариант (2, 4) ответ: 3;19, 6
Физминутка (музыкальная пауза)
3. Мода
а) модой ряда чисел называется число, которое встречается в данном ряду чаще других.
Ряд чисел может иметь более одной моды, а может не иметь моды совсем.
- объясните, как вы понимаете слово – мода?
б)найдите моду чисел:2, 3, 5, 6, 4, 4, 8, 2, 1, 2 ответ объяснить.
в) стр. 305 №1213
vI. Закрепление изученного материала:
а)Задание: вместо точек впишите название соответствующей статистической характеристики № 1210 б) № 1215 работа у доски
V. Задание на дом: стр. 305 №1214 №1217
VI. Итог урока. Выставление оценок
– Что мы сегодня узнали нового на уроке?
– Что мы научились делать? «В среднем в день ребёнок улыбается 400 раз, взрослый — 17. Теперь все улыбнулись, чтобы испортить статистику»
VII. Рефлексия Смайлик настроения.