Цели урока:
Закрепление умений и навыков при сложении и вычитании положительных и отрицательных чисел.
С помощью интересных форм работы повысить активность учащихся на уроке, добиться сознательного усвоения материала.
Ход урока:
Учитель: На предыдущих уроках мы научились сложению и вычитанию положительных и отрицательных чисел. На этом уроке мы закрепим наши знания по этой теме, и посмотрим как мы усвоили материал. Для этого нам нужно сделать следующую работу:
Математический, графический диктант.
«Устное письмо»
Лото.
Решение задачи.
Самостоятельная работа по карточкам,
Учитель: Начинаем диктант. Вы определяете правдивость и ложность высказываний. Если высказывание ложное, ставите в тетради знак «^», если правильное высказывание - «_».
а) модуль разности двух чисел может быть отрицательным (^);
б) сумму двух противоположных слагаемых можно заменить нулем ( _ );
в) любое число имеет противоположное ему число (^);
г) вычитаемое всегда меньше уменьшаемого (^);
д)из двух слагаемых больший всегда со знаком «+» (^);
е) 0 не имеет противоположного числа ( _ );
ж) любое отрицательное число меньше нуля ( _ ).
Проверка по готовой карточке «^_^^^_ _».
Учитель: У кого есть вопросы или предложения по данной работе? А кстати, ребята, вы знаете что Минус Единица с большим уважением относилась к Нулю. Для нее он был числом положительным.
Учитель: Мы все умеем решать «Устное письмо». На доске задания, решаем их самостоятельно 5 минут.
На доске крупно написаны задания, некоторым задания даются на карточках.
Выполните действия:
3,78 — (2,56 — 2,97) + (- 2,97 + 2,56 — 2,78);
6,19 + (-1,5 + 5,19) - (-2,6 — 3,8 + 1,9);
Сравните:
|-3,5 + 2,9| и |-3,5| + |2,9|;
|-8,1 — 0,7| и |-8,1| + |-0,7|.
Четверо учащихся решают устно, остальные проверяют, исправляют ошибки.
Учитель: Теперь выполняем простые действия с десятичными дробями. У каждого из вас карточка с 6 ответами и по 5 фишек. Вычисляем устно или письменно 20 примеров, и каждый совпавший ответ на карточке закрываем фишкой. Остается открытым один ответ, и если вы мне его скажете, я узнаю справились ли вы с заданием.
Контрольные числа : 0,04; 15; 10; 6; 81; 75; 48; 64
Учитель: Теперь отдохнем, делаем гимнастику для глаз. Ребята самостоятельно делают зарядку.
Учитель: Давайте теперь решим задачу про ремень Бармалея.
Сто баранов за пять дней
Пожирает Бармалей.
Он в четверг трубил победу:
На шесть больше съел, чем в среду!
Крикнул в пятницу: - Ура!
На шесть больше, чем вчера!
В том же темпе Бармалей
Ел баранов все пять дней.
Сколько ел он каждый день,
Отпуская свой ремень?
Учитель: Ребята, будьте внимательны, когда начали считать баранов?
Учащиеся самостоятельно решают задачу, кто нашел ответ подходит к учителю, сообщает тихо. Если решил правильно, берет карточку с заданием.
Весь материал - в документе.