Цель: познакомить с приёмами прибавления и вычитания числа 6;. закреплять знания о составе чисел. формировать умение решать задачи
Тип урока : открытие новых знаний.
Ход урока:
Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
- Я желаю вам успешной работы в изучении математики.
- Проверьте, всё ли готово у вас к уроку.
Актуализация знаний.
Устный счёт:
Назовите число, которое стоит при счёте перед числом 10
Назовите число, которое стоит при счёте после числа 12
Назовите число, которое стоит между числами 14 и 16.
Назовите соседей числа 8
Назовите сумму чисел 3 и 2
Назовите разность чисел 7 и 3
У Маши в аквариуме плавало 3 рыбки. Мама купила девочке ещё 3 рыбки. Сколько рыбок стало у девочки?
В вазе лежало 8 конфет. Дети съели 4 конфеты. Сколько конфет осталось на тарелке?
Создание проблемной ситуации Постановка учебной задачи.
На доске на карточках записаны примеры:
3+5 6 - 5
5+5 11 - 5
8+6 14 - 5
9+5 12 - 6
- Ребята, посмотрите внимательно за записанные примеры и скажите, какие примеры лишние в этих столбиках?
- Почему ?
(Учитель переставляет карточки с примерами в следующем порядке:
3+5 8+6
5+5 12 - 6
9+5
6 - 5
11 - 5
14 - 5
- Посмотрите на первый столбик. Умеем ли мы прибавлять и вычитать 5?
- Давайте решим примеры первого столбика
- А знаком ли нам приём прибавления и вычитания числа 6?
- А вы хотите научиться правильно и быстро решать примеры такого вида?
- Сформулируйте тему нашего урока.
ФИЗМИНУТКА
Построение проекта выхода из затруднений.
- Давайте вспомним, как мы прибавляли к какому - то числу 4 или 5. Какой приём мы для это использовали?
- А какой приём мы использовали, когда нам нужно было вычесть 4 или 5?
А что нужно было знать, чтобы разложить числа 4 или 5 ?
- Когда мы прибавляли и вычитали 4 или 5 , нам нужно было обязательно вспомнить состав этих чисел. Как вы думаете, нужно ли знать состав числа 6, чтобы вычитать его из другого числа или прибавлять его к другому числу?
- Давайте повторим состав числа 6
Откройте тетради (ТПО) на на с. 53.
- Выполним задания 1, 2
Весь материал – смотрите документ.