Цель урока: создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы «Применение преобразования целых выражений», способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных, рефлексивных, здоровьесберегающих компетенций у участников образовательного процесса.
Задачи урока -
образовательные: предметные
Расширение познавательной сферы обучающихся через применение формул сокращенного умножения при преобразовании целых выражений , выработать умение применять ранее полученные знания в изменённых нестандартных условиях, формировать умение рационализации способов выполнения заданий;
развивать умение аргументировать каждый шаг в рассуждениях, умение мыслить логически;
развивающие: метапредметные
Развитие логического мышления, памяти через выполнение упражнений.
Развитие эмоциональной сферы воспитанников через применение активных форм ведения урока.
Развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений на нём.
Развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития ученика через представление собственных достижений на уроке, представление результатов работы групп.
Развитие умения концентрировать внимание, воспитывать культуру умственного труда, прививать интерес к изучению математики.
воспитательные: личностные
Развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию групповой, парной и фронтальной работы на уроке.
Развитие у обучающихся чувства собственного достоинства, способностей к преодолению трудностей, умения ориентироваться в социальной среде.
Тип урока : обобщение изученного материала.
Вид урока : урок путешествие.
Ход урока.
Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку.
После проверки готовности класса к уроку учащиеся вопросами подводятся к теме сегодняшнего урока «Формулы сокращенного умножения». Ставится задача: повторить, обобщить, систематизировать знания по объявленной теме. Отравится в космическое путешествие.
Подготовка к полету. Устанавливается правильность и осознанность выполнения домашнего задания. Установить пробелы в знаниях, совершенствовать умения и навыки учащихся в использовании формул сокращенного умножения.
План путешествия
Фото планеты Марс
Предлагает теоретическую разминку. Прочитать название формул.
(а + в)2, а2 – в2 , (а – в)2 , а3 + в3
а3 - в3 , а 2 + в2 , (а + в )3
Опрос ведется фронтально
Предлагает устно решить десять примеров
Предлагает прокомментировать неправильные решения.
Предлагает устно решить десять примеров
Предлагает прокомментировать неправильные решения.
22 ; (1/3)2 ; ( - 3)2 ; - 52 ; (7а)2 ; ( - 3в)2 ; 2*4*с; 2*3а*2 ; 2*4в*3а; 0, 32
Комментируют свое решение:
Ответы: 4, 1/9, 9, - 25. 49а2, 9в2 , 8с, 12а, 24ав, 0, 09.
Предлагает обобщить опорные знания , выработать умения применять знания при работе с разными видами заданий.
Посетить несколько планет
Следующая планета Сатурн
Задание:
Перед вами тождества, в которых есть неизвестные элементы. В место звёздочки нужно назвать число или букву. Для каждого экипажа своё задание.
Сначала выполняют все самостоятельно, далее кто закончит оказывает помощь остальным Задание считается выполненным , когда закончат работу все члены экипажа.
После выполнения командой задания , выполняется проверка.
Из каждой команды выходят по очереди три человека. За правильностью выполнения следят все остальные.
Молодцы. справились.
Подлетаем к планете Уран. Чтобы получить звезду на этой планете, нужно решить уравнение. Экипажи работают на борту корабля, а в открытом космосе бортинженеры.
(Задания для экипажей)
Учитель: С задание справились. Получайте звезду.
Учитель: Прежде чем приземлиться на следующей планете проведём разминку.
(физкультминутка)
Руки ставим мы вразлет
Руки ставим мы вразлет:
Появился самолет.
Мах крылом туда - сюда,
Делай «раз» и делай «два».
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Три, четыре – самолет отправляется в полет.
А без точного расчета
Не посадишь самолета. .
Опустили руки вниз,
И на место все садись!
Посидим и отдохнем.
И работать мы начнем.
Продолжаем свой путь. Следующая планета, на которой мы совершим посадку, Нептун
Её исследования проходили при помощи космического зонда.
Вам нужно провести исследования Командиры будут проводить в открытом космосе, а экипаж на местах. Командирам сделать это нужно быстро, т. к. запас кислорода в гермокостюмах ограничен.
Капитаны, возвращайтесь на борт!
Молодцы. Справились Получайте звезду.
- Внимание! Получен сигнал SOS с планеты ПЛУТОН. Её захватили космические пираты. И чтобы спасти планету и получить звезды. мы должны
выполним задание. Перед вами листы с заданиями. Каждое задание оценено баллом. Решайте по выбору.
«5» звезд тест 3
«4» звезды тест №2
«3» - звезды тест №1
При условии правильного выполнения
Рассматривается ход решения. Учитель следит за правильностью выполнения работы. При необходимости поправляет учащихся
Профилактика ошибок
Цель: - предупреждение ошибок в самостоятельной работе
Молодцы, получайте 2 звезды: одна за то, что спасли планету от пиратов, вторая за то, что справились с заданием.
Весь материал - смотрите документ.