Цель урока: Ознакомить учащихся с решением задач в два действия, с формой записи решения этих задач;
Задачи урока:
учиться решать задачи в два действия на нахождение суммы и остатка;
определить и сделать вывод о существенном признаке задачи, решаемой в два действия;
в группе закрепить таблицу сложения числа 2 и соответствующие случаи вычитания.
Развивать логическое мышление, память, внимание.
Воспитывать взаимоуважение, умение работать в команде.
Тип урока: формирования новых знаний
Вид урока: комбинированный
Форма урока. : урок - путешествие.
Методы - приемы: словесно - наглядный, практический.
Оборудование: карточки, задачи, смайлики , фигурки
Целевые установки на достижение результатов.
- Личностных: умеют проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Предметных: знают структуру текстовой задачи; знают правило оформления решения задачи в тетради; умеют различать условие задачи, вопрос; умеют правильно оформлять решение задачи; умеют составлять схему к рисунку, составляют равенство.
- Умеют оформлять свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
- Умеют ориентироваться в свое системе знаний: отличают новое от уже известного; добывают новые знания.
Ход урока
Организационный момент
Психологический настрой
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В экспедицию отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
Проверка Дз по тетрадке.
Актуализация знаний
а) Устный счёт.
Я вышел в тенистый бор. И увидел мухомор. Два опенка, три сморчка, три масленка, два строчка. У кого ответ готов? Сколько я нашел грибов? (11)
«Чистописания»
- Сегодня на урок к нам пришли две замечательные цифры. Но они не хотят себя раскрывать. Давайте попробуем разгадать их по определениям:
1) На что похожа цифра 9?
2) На что похожа цифра 8?
- Давайте составим всевозможные двузначные числа из этих цифр.
98 89 и т. д.
- Можно ли эти записи назвать выражениями?
- Предложите свой пример выражения. Докажите. Дайте характеристику числу 98, 89 и т. д.
«Математический диктант» по таблице сложения числа 2. Запиши ответы через запятую. Взаимопроверка. Самооценка.
- И так, как вы думаете, о чем сегодня будем говорить на уроке? Прочитайте тему нашего урока на стр. 56.
- Что вы хотели узнать по данной теме?
Задание№1 учащиеся устно решают задачи, учитель записывает варианты решений на доске. Организуется обсуждение:
- Что можете сказать о задачах?
- Можно ли их объединить в одну?
- Как записать решение? Например иллюстрации учебника, учащиеся выполняют записи в тетради. (заполнить пустые окошки)
Задание №2. на стр. 56. Зачитывается задача, ученики формулируют вопрос, аргументируя свой выбор.
Работа с памяткой
1. Читаем задачу 2. Называем условие (что известно)
3. Называем вопрос (что надо узнать) 4. Записываем кратко
5. Объясняем 6. Решаем 7. Называем ответ. Обсудить и ответить на вопросы. Взаимопроверка, обсуждение допущенных ошибок.
Задание №3. Перед началом работы необходимо уточнить разницу между буквенными и числовыми выражениями. Далее предлагается выполнить самостоятельно.
Взаимопроверка, обсуждение допущенных ошибок. Проверка работы устно.
Весь материал – смотрите документ.

Урок математики на тему: "Задача в два действия" (19.57 КB)

