Тип урока: Усвоения новых знаний.
Цели урока:
Образовательные:
ввести определение линейного уравнения с одной переменной (общий вид);
выяснить, сколько корней может иметь линейное уравнение;
формировать умение решать линейное уравнение переходом к равносильному уравнению, применяя свойства уравнений и выполняя тождественные преобразования.
Развивающие:
формирование логического мышления,
формирование умений исследовательской деятельности;
развитие математической речи;
развитие внимания, памяти;
формирование навыков самопроверки.
Воспитательные:
формирование волевые качества;
формирование коммуникабельность;
выработка объективной оценки своих достижений;
формирование ответственности.
Оборудование: проектор, карточки с заданиями для самостоятельной работы, учебник, рабочая тетрадь.
Формы урока: Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
Ход урока
Организационный момент
Поприветствовать учащихся, проверить их готовность к уроку, объявить тему урока и цель урока.
Устная работа
Комментирует задания, контролирует верность решения.
3. Объяснение нового материала.
1. Задает вопросы по прошлому материалу 2. Рассмотрим уравнение
9х – 23 = 5х – 11. Задает вопрос Какие свойства уравнений применяем при решении?
3. Задание. Привести уравнение к линейному виду, используя свойства уравнений:
а) 3х – 11 = 5х + 7;
б) 2 (х + 1) = 2х + 2;
в) –8х + 11 = 8 (3 – х).
4. Анализируя решенные примеры, приводим к выводу, что решение многих уравнений сводится к решению линейных.
Весь материал – смотрите документ.