Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок математики "Линейное уравнение с одним неизвестным"

Урок математики "Линейное уравнение с одним неизвестным"

Урок поможет рассмотреть способы решения уравнений с одной переменной, научить учащихся решать данные уравнения.
06.03.2014

Описание разработки

Цель урока:

Образовательные: рассмотреть способы решения уравнений с одной переменной, научить учащихся решать данные уравнения.

Развивающие: развитие активности учащихся, формирование учебно – познавательных действий при решении уравнений.

Воспитательные: способствовать к формированию трудовых навыков и воспитанию аккуратности.

Девиз урока: «Если я хочу принимать участие в большой жизни, то буду стараться наполнять свою голову математикой, пока есть для этого возможность».

Ожидаемые результаты: учащиеся контролируют собственные действия, выбирают адекватные средства в нахождениирешения уравнений; развивают навыки анализировать учебный материал; использовать теоретический материал на практике.

Оборудование урока: презентация, компьютер, интерактивный комплекс (мультимедийный проектор и интерактивная доска).

Программное обеспечение: MS Windows XP, MS Office Word

Методическое обеспечение урока: дидактические печатные материалы по теме занятия для учащихся.

Дидактические материалы: слайды, раздаточные материалы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение целей урока. /На уроке мы рассмотрим способы решения уравнений с одной переменной, научимся решать данные уравнения /.

2. Актуализация знаний.

Ребята, помогите мне в начале урока заполнить эту страничку. Ответьте на вопросы и выпишите ответы.

Запись выражения в более коротком виде. (Упрощение)

Результат вычитания. (Разность)

Древние счеты. (Абак)

Предложение, требующее ответа. (Вопрос)

Великий английский ученый математик, физик, астроном. (Ньютон)

Самое маленькое натуральное число. (Единица)

Какое число разделяет положительные и отрицательные числа. (Ноль)

Он и математический, и иностранный… (Язык)

Обратите внимание на только что записанный столбик этого плаката. Прочитайте получившееся слово: уравнение. Что же такое уравнение? (ответы учащихся)

3. Изложение нового материала.

Запишем в тетрадях число и тему урока.

Основные понятия:

Равенство между двумя алгебраическими выражениями с одной переменной называют уравнением с одной неизвестной.

Корнем уравнения называют значение переменной , при котором уравнение обращается в верное числовое равенство.

Решить уравнение означает найти все его корни или доказать, что корней нет.

Уравнения, которые имеют одни и те же корни, называются равносильными.

 Уравнения, которые не имеют корней, также считаются равносильными.

Определение: уравнение вида а х = в (где х – переменная, а и в – некоторые числа) называется линейным уравнением с одной переменной

Отличительная особенность такого уравнения – переменная х входит в уравнение обязательно в первой степени.

Пример 1

Перечисленные уравнения являются линейными, так как имеют вид а х = в:

а) 3 х=7 (где а=3, в=7);

б) - 2 х=5 (где а=?, в=?);

в) 0х= - 3 (где а=?, в=?);

г)0х=0 (где а=?, в=?).

Все линейные уравнения приводятся к виду а х = в с помощью тождественных преобразований.

Пример 2

В уравнении 2(3х - 5)=х - 3 переменная х входит в первой степени. Поэтому это уравнение является линейным. Приведём это уравнение к стандартному виду. В левой части раскроем скобки: 2 3х - 2 5=х - 3 или 6х - 10=х - 3.

Перенесём слагаемые, содержащие х, в левую часть уравнения; числа – в правую. Приведём подобные слагаемые. Получаем: 6х - х=10 - 3 или 5х=7. Линейное уравнение имеет вид ах=в (где а=5, в=7)

Пример 3

Перечисленные уравнения не являются линейными:

3х2+6х+7=0 (так как содержит переменную х во второй степени);

2х2 - 5х3= 3 (объясни сам)

х(х - 3)=х5 (объясни сам)

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


Средняя школа № 34 акимата г Тараза











Открытый урок

по предмету «Математика»


на тему:

Класс: «6 б»

































Тараз 2013 г.



План занятия

Предмет:Математика

Преподаватель: Есиркепова С.Б.

Тема: «Линейное уравнение с одним неизвестным»

Тип урока: урок формирования новых знаний

Вид урока: комбинированный урок

Методы: Объяснительно-демонстрационный с элементами практических работ

Цель урока:

Образовательные: рассмотреть способы решения уравнений с одной переменной, научить учащихся решать данные уравнения.

Развивающие: развитие активности учащихся, формирование учебно – познавательных действий при решении уравнений.

Воспитательные: способствовать к формированию трудовых навыков и воспитанию аккуратности.

Девиз урока: «Если я хочу принимать участие в большой жизни, то буду стараться наполнять свою голову математикой, пока есть для этого возможность».

Ожидаемые результаты: учащиеся контролируют собственные действия, выбирают адекватные средства в нахождениирешения уравнений; развивают навыки анализировать учебный материал; использовать теоретический материал на практике.

Оборудование урока: : презентация, компьютер, интерактивный комплекс (мультимедийный проектор и интерактивная доска).

Программное обеспечение: MS Windows XP,MS Office Word

Методическое обеспечение урока: дидактические печатные материалы по теме занятия для учащихся.

Дидактические материалы: слайды, раздаточные материалы.

План урока

1. Организационный момент---------------------------------------------------------------------------2мин

1.1. Проверка подготовленности аудитории к занятию

1.2.Проверка посещаяемости

2. Проверка и актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках ------------------15мин

3.Объяснение новой темы. ---------------------------------------------------------------------------10мин

3.1 Изложение нового материала-----------------------------------------------------------------10 мин

4 Закрепление новой темы-----------------------------------------------------------------------------10мин

4.1.Решение уравнений ------------------------------------------------------------------7мин 4.2 Самостоятельная работа (разноуровневые задания)-----------------------------------5мин

V. Подведение итогов ---------------------------------------------------------2мин

. Рефлексия. ---------------------------------------------------------2мин

VІI. Организация домашнего задания .--------------------------------------------------------------2мин

Ход урока

I. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение целей урока. /На уроке мы рассмотрим способы решения уравнений с одной переменной, научимся решать данные уравнения /.

2. Актуализация знаний.

Ребята, помогите мне в начале урока заполнить эту страничку. Ответьте на вопросы и выпишите ответы.

  1. Запись выражения в более коротком виде. (Упрощение)

  2. Результат вычитания. (Разность)

  3. Древние счеты. (Абак)

  4. Предложение, требующее ответа. (Вопрос)

  5. Великий английский ученый математик, физик, астроном. (Ньютон)

  6. Самое маленькое натуральное число. (Единица)

  7. Какое число разделяет положительные и отрицательные числа . (Ноль)

  8. Он и математический, и иностранный… (Язык)

Обратите внимание на только что записанный столбик этого плаката. Прочитайте получившееся слово: уравнение. Что же такое уравнение? (ответы учащихся)

3. Изложение нового материала.

Запишем в тетрадях число и тему урока.

Основные понятия:

Равенство между двумя алгебраическими выражениями с одной переменной называют уравнением с одной неизвестной.

Корнем уравнения называют значение переменной , при котором уравнение обращается в верное числовое равенство.

Решить уравнение означает найти все его корни или доказать, что корней нет.

Уравнения, которые имеют одни и те же корни, называются равносильными.

Уравнения, которые не имеют корней, также считаются равносильными.

Определение: уравнение вида а х = в (где х – переменная, а и в – некоторые числа) называется линейным уравнением с одной переменной

Отличительная особенность такого уравнения – переменная х входит в уравнение обязательно в первой степени.

Пример 1

Перечисленные уравнения являются линейными, так как имеют вид а х = в:

  • а) 3 х=7 (где а=3, в=7);

  • б) -2 х=5 (где а=?, в=?);

  • в) 0х=-3 (где а=?, в=?);

  • г)0х=0 (где а=?, в=?).

Все линейные уравнения приводятся к виду а х = в с помощью тождественных преобразований.

Пример 2

В уравнении 2(3х-5)=х-3 переменная х входит в первой степени. Поэтому это уравнение является линейным. Приведём это уравнение к стандартному виду. В левой части раскроем скобки: 2 3х-2 5=х-3 или 6х-10=х-3.

Перенесём слагаемые, содержащие х, в левую часть уравнения; числа – в правую. Приведём подобные слагаемые. Получаем: 6х-х=10-3 или 5х=7. Линейное уравнение имеет вид ах=в (где а=5, в=7)

Пример 3

Перечисленные уравнения не являются линейными:

  • 3х2+6х+7=0 (так как содержит переменную х во второй степени);

  • 2х2-5х3= 3 (объясни сам)

  • х(х-3)=х5 (объясни сам)



Пример 4

Решим уравнение 2 (3 х-1)=4 (х +3). Приведём это уравнение к стандартному виду. Раскроем скобки в обеих частях уравнения:2 3 х-2 1=4 х + 4 3 или

6 х - 2= 4 х + 12. Слагаемые, зависящие от х, перенесём в левую часть уравнения; числа – в правую, изменяя их знаки на противоположные:

6 х - 4х = 2+ 12. Приведём подобные слагаемые:

=7



2х = 14 . В этом уравнении а=2 и в=14 . Уравнение имеет один корень х =

Пример 5

Решим уравнение 2( 3 х-1)=4 ( х+3)- 14 +2х. Приводим это уравнение к стандартному виду: 6 х -2= 4 х + 12 – 14 + 2 х или

6 х - 4 х - 2х=2 + 12-14, или 0х=0 (где а=0, в=0 ) .

Очевидно, что при подстановке любого значения х получаем верное числовое равенство 0=0.

Поэтому любое число является корнем этого уравнения (уравнение имеет бесконечно много корней).

Пример 6

Решим уравнение 2 (3 х-1)=4 ( х + 3)+2х

Приводим это уравнение к стандартному виду:

6 х - 2= 4 х+ 12+ 2 х или 6 х - 4 х-2 х= 2+12 или 0х=14 (где а=0, в=14 ).

Очевидно, что при подстановке любого значения х получаем неверное числовое равенство 0=14.

Поэтому уравнение корней не имеет.

4. Практическая часть

Реши сам!

а)5х-7=-2

Ответ:х=?;

б) 2(3х-1)+4=7х+5

Ответ:х=?

в)3х-(10+5х)=54

Ответ:х=?

г) 0,5(4-2х)=х-1,8

Ответ:х=?

Решение:

а)5x=-2+7

5x=5

х=1 Ответ:х=1

б) 6х-2+4=7х+5

6х-7х=5+2-4

-х=3

х=-3 Ответ:х=-3

в)3х-10-5х=54

-2х=54+10

-2х=64

х=64:(-2)

х=-32 Ответ:х=-32

г) 2-х=х-1,8

-х-х=-1,8-2

-2х=-3,8

х=1,9 Ответ: х=1,9

5.Закрепление новой темы

Самостоятельная работа (разноуровневые задания)

1 вариант 2 вариант

На оценку «3»

21х – 3 = 12 4х – 21 = 4

На оценку «4»

3х - 2(2 - х) = 7(х – 2) -(2х - 1) + 2(2 - х) = х

На оценку «5»

Ответы

1 Вариант. 2 Вариант.

На оценку «3»

5/7; 6,25

На оценку «4»

5; 1;

На оценку «5»

1,2 0,4

V. Подведение итогов

Вывод: разные уравнения рассматриваются в математике, но в 6 классе вы имеете дело с простейшими, хотя они, конечно, посложнее тех, с которыми вы, ребята, познакомились в начальных классах и 5 классе. В старших классах и в дальнейшем вы познакомитесь с другими видами уравнений, с решением задач с помощью уравнений и, лучше почувствуете их «силу». Ещё неоднократно убедитесь, что даже в повседневной нашей жизни без уравнений не обойтись. Поэтому, я думаю, что вы запомните сегодняшнее наше занятие.

Оглашение оценок, характеристика работы учащихся.

VІ. Рефлексия.

На доске изображены рисунки. Необходимо выбрать тот из них, который, по мнению каждого ученика, соответствует его восприятию урока.



VІI. Организация домашнего задания

Задание на дом № 778














-75%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
630 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Линейное уравнение с одним неизвестным" (85.5 КB)
