Цели урока
1) сформировать способность к сравнению чисел;
2) тренировать автоматизированный навык счета в пределах 4,
Планируемые результаты
Предметные:
Уметь сравнивать совокупности предметов с помощью знаков =, >, <. ;
Уметь решать примеры, пользуясь знанием состава чисел;
Метапредметные:
регулятивные: уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей
познавательные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.
коммуникативные: овладеть умением вести диалог
Ход урока.
Организация начала урока
Здравствуйте, ребята! Сейчас урок математики, и его проведу я. Меня зовут …. . Я думаю мы с вами поладим и полезно проведем урок. Я хочу, чтобы вы были внимательными, послушными и активными на уроке. А теперь давайте повернемся друг к другу лицом, улыбнитесь и пожелайте хорошего учебного дня. Сели правильно и внимательно меня слушаем.
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(актуализация)
Для начала давайте проверим ваши знания и проведем устный счет. Все смотрим на экран:
1+1=2
3+1=4
4 - 1=3
1+2=3
2+2=4
4 - 2=2
4 - 3=1
Изучение нового материала.
Ребята, посмотрите на экран. Что вы видете?
- Сколько яблок на первой тарелке?
- Сколько яблок на второй тарелке?
- Где больше?
Сравним числа 3 и 2. 3 больше двух. Это записывается так 3>2.
- Как вы думаете, что означает сравнение?
- Сравнить два числа – это значит узнать, какое из них больше, а какое – меньше.
При сравнении чисел используют знаки > (больше) и < (меньше).
(знак больше – это когда клювик раскрывается влево, знак меньше – это когда клювик раскрывается вправо)
Давайте сравним числа 2 и 1, а также 3 и 4.
А теперь все смотрим на экран, там будут показаны основные понятия по сравнению чисел.
Весь материал – смотрите документ.