Тип урока: Урок повторения и закрепления.
Цели:
Предметные:
- Обобщать имеющиеся знания;
- отрабатывать умение выполнять арифметические действия над числами
- Формировать вычислительные навыки
- Продолжать учиться производить вычисления, используя устные и письменные приёмы.
- Развивать умения решать текстовые задачи, уравнения;
Обще учебные:
- учиться читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей, строить высказывания, продолжать учиться называть цели урока и конкретных заданий,
- проверять, исправлять и оценивать результаты работы.
- работать в команде разного наполнения малой группе.
- понимать и оценивать свой вклад в решение
Развивать произвольное внимание, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы
Воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учёбе
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- ноутбук;
- экран;
- мультимедийная презентация к уроку;
- учебник «Математика» Демидова Т. Е. , 4 класс;
- конверт с заданием
- картинка барса
Ход урока:
I. Организация – мотивация.
I. Актуализация знаний.
- Внимание глазки на меня, повторяйте за мной: вдох - выдох. Настроились на работу, желаю вам удачи.
- Мы с вами будем работать в малых группах. Вы готовы?
Устный счёт.
- фронтальная работа (слайд 2, 3, 4, 5)
125+250=375 895 - 365=530 246+360= 606 951 - 741=210 354+210=564 952 - 350=602
1300 - 600=700 850+640=1490
2) - индивидуальное задание
У вас на столах лежат карточки. Пожалуйста, возьмите карточку под №1. Выполните действия. Сверьте ответы, друг с другом поставьте себе оценку. Лидер называет ответ за всю группу. (и так каждая группа)
( Цветными карандашами ставят кружочки, Зелёный нет ошибок, жёлтый допускаю ошибки, красный требуется помощь)
Сложи данные числа, узнай результат? (слайд 6)
515+800+500+ 199=2014
- Ребята, что напоминает вам это число? (ответы)
- Да, верно. Эта дата знаменательна тем, что 7 февраля 2014 года в Сочи состоится Олимпиада.
2) - Берём зелёные карточки (слайд 7)
- Прочитайте задание, запишите уравнение и решите, в группах сверьте свои ответы, помогайте, кому трудно справиться с заданием.
- если у вас ответы верные, каждая группа берёт букву со стола и прикрепляет на доске, должно получится название млекопитающего животного.
Весь материал – смотрите документ.