Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок литературы в 7 классе «Призыв к состраданию и уважению в рассказе А.П. Платонова «Юшка»

Урок литературы в 7 классе «Призыв к состраданию и уважению в рассказе А.П. Платонова «Юшка»

Урок формирования нравственных ценностей; формирования читательской, познавательной, информационной, коммуникативной, общекультурной, социальной компетенций.
17.08.2021

Содержимое разработки

Урок литературы в 7 классе «Призыв к состраданию и уважению в рассказе А.П. Платонова «Юшка»

ЦЕЛИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

-совершенствовать навыки анализа художественного текста и самостоятельной работы с литературным произведением;

-формировать читательскую культуру и навыки осмысленного чтения художественного произведения.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

-совершенствовать навыки устной и письменной творческой деятельности.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

-формировать нравственные качества личности учащихся,

- дать импульс к размышлениям о любви ко всему живому, о необходимости сострадания; доброго отношения к людям;

- помочь понять, что любой человек достоин самого глубокого уважения и искренней любви.

- умение оценивать поступки людей с нравственных позиций.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:

- различать основные нравственно- этические понятия;

- соотносить поступок с моральной нормой;

-оценивать поступки героев и свои с точки зрения нравственности;

-проявлять правила делового сотрудничества, работая на уроке  в паре или группе.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:

-составлять литературный портрет героя;

-воспроизводить в памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

-находить дополнительную информацию, используя словари и интернет-ресурсы;

-составлять денотатный граф, кластер, синквейн для получения информации и сравнения героев произведения;

-презентовать подготовленную информацию в наглядном виде;

-обсуждать проблемные вопросы.

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:

-воспринимать и анализировать текст с учётом поставленной задачи;

- составлять небольшое устное монологическое высказывание, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

- писать синквейн, используя полученную информацию.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:

-формулировать целеполагающий вопрос на уроке.

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

-индивидуальная

-фронтальная

-в парах

-групповая

-творческая.

МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА УРОКЕ:

-методика исследовательских заданий,

-личностно-ориентированное обучение;

- элементы технологии активно – продуктивного чтения;

-ИКТ.



Тип урока: урок формирования нравственных ценностей; формирования читательской, познавательной, информационной, коммуникативной, общекультурной, социальной компетенций.

Форма урока: урок - размышление.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие.

Доброе утро, ребята!

Мы с вами видимся впервые,

И мне приятно видеть вас.

Вы все такие боевые,

Урок получится у нас!

Мы постараемся сегодня

Частицу знаний почерпнуть,

А эти знания по жизни

Помогут вам когда-нибудь.

  1. Актуализация опорных знаний.

Посмотрите на экран. Что объединяет эти картинки? (злое отношение к людям, жестокость) Чего не хватает людям на картинках? (добра, милосердия, сострадания, уважения) А как вы понимаете эти слова?

Словарная работа

  1. Милосердие – готовность помочь кому-нибудь.

  2. Сострадание – сочувствие, вызываемое чьим-нибудь несчастьем, горем.

  3. Добро (доброта) – это отзывчивость, душевное расположение к людям.

  4. Уважение – почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств.

Дома вы прочитали рассказ Платонова «Юшка». Что связывает его с этими понятиями? Что хотел добиться автор этим произведением? Формулируем тему урока.

Тема нашего урока «Призыв к состраданию и уважению в рассказе А. П. Платонова «Юшка».

  1. Анализ текста.

Умение работать по тексту, выбор ответа на поставленный ответ (отвечают на вопросы, обобщают) - А сейчас мы обратимся к рассказу Платонова «Юшка». Ребята, скажите, кто является главным героем рассказа? (ответ). Попробуем взглянуть на Юшку глазами тех, кто живет рядом с ним. V

- Каким видят Юшку люди? Что думают? Автор дает подробный литературный портрет Юшки.

Что такое портрет в художественном произведении?  (Портрет – изображение внешности героя (его лица, фигуры, одежды) в произведении) см. тетрадь-словарь

Перед нами старый на вид человек, слабый, больной. “Он был мал ростом и худ; на сморщенном лице его, вместо усов и бороды, росли по отдельности редкие седые волосы; глаза же были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как не остывающие слезы”. Он долгие годы носит без смены одну и ту же одежду, напоминающую рубище. И стол его скромен: чаю он не пил и сахару не покупал. Он – подручный помощник у главного кузнеца, выполняет работу незаметную для постороннего глаза, хотя и необходимую. 
Он первым идет поутру в кузницу и последним покидает, так что старики и старухи сверяют по нему начало и конец дня. 
Но в глазах взрослых, отцов и матерей, Юшка – человек ущербный, не имеющий жить, ненормальный, потому-то именно его вспоминают они, ругая детей: мол, будешь как Юшка.
Кроме того, каждый год Юшка куда-то уходит на месяц и потом возвращается.

- Что особо выделяет автор в портрете Юшки?

- Какое впечатление производит портрет Юшки, его внешний вид? (внешний вид должен вызывать сочувствие, сострадание)

Так почему же люди потешаются над Юшкой? Чем отвечает он обидчикам?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы разберем этот рассказ по эпизодам.

«Юшка и дети». Посмотрите отрывок из фильма.

ответьте на вопросы: - Как дети относились к Юшке? – Как Юшка относится к детям? – Что влечет детей к Юшке? - Почему Юшка не обижается на детей? - Какие чувства вызывает у вас эпизод истязания Юшки детьми?

(Дети не дают Юшке проходу, донимая его криками, ударами, бросая в него камни и сор. Но не злоба, не ненависть к Юшке движут детьми. Они ждут естественной, нормальной реакции – зло в ответ на зло. Для них зло – это проявление нормы. Более того, зло для детей – источник радости и веселья. Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для выражения любви и поэтому терзают его. Он рад от сознания своей нужности. Он понимает, что дети не виноваты в том, что в их жизни нет добра. Дети повторяют поступки старших, которых Юшка раздражает своей непохожестью на них. Платонов использует глагол «терзают». Дети издеваются над Юшкой, мучают его.)

- Почему дети не научились любить?

Вывод: для детей зло – это проявление нормы. Более того, зло для детей – источник радости и веселья. Взрослые не научили любить своих детей.

«Юшка и взрослые». Найдите в тексте отрывок и ответьте на вопросы: - Как относятся взрослые к Юшке? – Почему они обижают его? Почему их сердца наполняются лютой яростью при виде Юшки? – Чем Юшка отвечает им?

Взрослые тоже вымещают на Юшке “злое горе и обиду”, лютую ярость сердца. Они не могут простить Юшке его непохожести, молчаливой кротости. “Будь как все”, – вот чего они требуют от Юшки. Злое горе или обиду с лютой яростью переносили они на беззащитного человека. Молчание Юшки превращалось в его вину, а его кротость приводила еще к большему ожесточению. И даже Даша, жалевшая Юшку, говорила ему: “Лучше бы ты умер!”)

- За что мучают Юшку?

(Он «блажной», непохожий», «особенный»)

Словарная работа. (см. тетрадь) - Как вы понимаете значение слов: юрод и блаженный (зачитать толкование этих слов из тетради)

Юрод  блаженный человек – аскет, обладавший, по мнению верующих, даром прорицания.

Блаженный - 1.В высшей степени счастливый. 2. Не совсем нормальный.

3.То же, что святой

(примерный ответ ученика: Юшка в рассказе похож на юродивого, блаженного. Издавна на Руси было много блаженных. Люди, желавшие принять на себя постриг юродства, раздавали свое имущество бедным и нищим и уходили из дома. Им негде было приклонить голову, и они обычно ночевали в открытом поле. Ходили босые, полураздетые летом и зимой. Люди часто смеялись над юродивыми за старую изношенную одежду. У Юшки, как у юродивых, была некрасивая внешность, старая одежда и изношенная обувь. Он с кротостью сносил издевательства над собой и так же любил тех, кто нам издевался. И он так же отказывал себе в еде и одежде. Юшка – это кровь, животворящая жидкость, значительная потеря которой грозит организму смертью. Людям, живущим рядом с ним и занятым ежедневными бытовыми мелочами и проблемами было непонятно, для чего живет Юшка. Молча сносит все оскорбления. Пример из текста.)

Вывод: взрослые бьют Юшку из-за непохожести на других. Вымещают свое зло на Юшке, в отличие от детей, сознательно.

- Сам Юшка как воспринимает такое отношение к себе? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к следующему эпизоду.

«Юшка и девочка Даша» Найдите в тексте отрывок, прочитайте по ролям, ответьте на вопросы:

-Прав ли Юшка, когда говорит, что его народ любит?

-Как вы относитесь к словам Даши: «Сердце-то у них слепое, да глаза зрячие! Любят-то они тебя по сердцу, да бьют по расчету»?

-Юшка на возражения Даши ответил: «Он меня без понятия любит. Сердце в людях бывает слепое». Как вы понимаете это выражение?


Слепое сердце” бывает у человека, не способного понимать другого, жертвовать собой, делать добро или даже замечать его, любящего только самого себя, не испытывающего жалости и сострадания к другим.

Люди перестают быть людьми, когда они перестают сострадать тем, кто нуждается в помощи.

«Слепое сердце» бывает у человека бездушного, у того, кто лишен человечности, душевной теплоты, милосердия. Человек со слепым сердцем не способен пожалеть, посочувствовать. Это эгоист. Он никогда не поможет человеку в трудную минуту. На мой взгляд, слепое сердце – это бездушие, холодность, отстраненность от чужой беды, это то, что не дает возможности человеку быть Человеком.

- Ребята, обратите внимание. Вновь А.Платонов заостряет внимание на характеристике глаз. С одной стороны, Юшка «с белыми, как у слепца глазами, но зрячим сердцем». С другой стороны, окружавшие его люди «со зрячими глазами, но «слепым сердцем».

- Кто же духовно богаче? (Юшка)

- Глаза не видят, смотреть нужно сердцем.

- А сам Юшка умел любить? Как относится Юшка к людям? Почему Юшка всех прощал, всегда кротко переносил побои и никогда не возражал своим мучителям? (ответы учащихся)

(Юшка обладал редким даром любви. Его сердце было чистым и открытым для всякого живого существа. Всю жизнь Юшку бьют, оскорбляют и обижают. Но он никогда не проявлял злобы к людям, старик видел в издевательствах странную и непонятную форму любви к себе. Он был уверен, что народ его любит. Юшка искренне считает, что люди не злые по природе своей, а поступают так из-за неумения любить. Люди забыли, не понимают, что такое любовь.)

- Юшка живет среди людей. Счастлив ли он? (НЕТ) Мы понимаем, что Юшке живется тяжело. Но есть все же место, где он вольнее начинает дышать. Это место – природа.

«Юшка и природа». Чтение отрывка.

Как этот эпизод помогает вам понять образ Юшки?

Уйдя далеко от людей, Юшка преображается. Он распахнут миру: благоуханию трав, голосу рек, пению птиц, веселью стрекоз, жуков, кузнечиков – живет одним дыханием, одной живой радостью с этим миром. Мы видим Юшку веселым и счастливым, кажется, и болезнь отступила. Юшка чувствует себя на природе гораздо лучше, чем среди людей. У него нет необходимости скрывать здесь свою “любовь к живым существам”. Он счастлив.)

- Почему Юшка не мог показать любовь к природе при людях? (они не только не умеют любить сами, но не дают любить другим)

– Мы уже настолько привыкли к Юшке, стали лучше понимать его, как вдруг с ним произошло то, чего все так давно ждали, – Юшка осерчал.

«Юшка и прохожий».

– Чем помешал Юшка прохожему?

(Встреча с прохожим, укорявшим Юшку за то, что он по земле ходит, и пожелавшим ему смерти, обрывается трагически. Ни на кого не похожий, Юшка кажется ему ненужным, лишним в этом мире. И впервые кроткий, молчаливый, смиренный Юшка не молчит, возражает обидчику.)

Случайно ли это слово? Платонов мог использовать любое близкое по значению слово – (дети говорят) рассердился, разозлился, разгневался, возмутился.

- Почему именно осерчал?

(трудно представить тихого, безответного, кроткого Юшку разгневанным или негодующим. Слово лучше соответствует его образу, разгневаться, рассердиться он не может по своему характеру, он очень добрый человек)

– Что же произошло с Юшкой? Почему он осерчал, может быть, первый раз в жизни?

(Впервые Юшка защитил себя. Он осознает свою ценность в этом мире: “Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всему свету нужен…”. 

- Все имеют право на жизнь. Она дана нам свыше, и никто не имеет право отнять ее.

А «прохожий» убивает Юшку. («Как ты смеешь меня с собой равнять, юрод негодный!», «хоть бы ты помер, может, веселее бы стало жить без тебя, а то я боюсь соскучиться»). 

- Переживает ли прохожий за содеянное? (нет, пошел домой со спокойной душой пить чай.)

VI. Эвристическая беседа.

Юшка умер. Вот так трагически закончилась его жизнь. Проститься с Юшкой пришли все люди. «Однако без Юшки жить людям стало хуже». Почему?

(Теперь вся злоба и глумление оставались среди людей и тратились меж ними, потому что не было Юшки, безответно терпевшего всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство»).

- Заканчивается ли этими словами рассказ? Когда мы узнаем настоящее имя Юшки и от кого? (после смерти Юшки приезжает его приемная дочь. И стало известно, куда ходил Ефим Дмитриевич каждое лето.
В Москве на деньги, заработанные им в кузне, росла и училась девочка-сирота. Двадцать пять лет он работал в кузне, никогда не ел сахару, «чтоб она ела его». Девочка «знала, чем болел Юшка, и теперь сама окончила ученье на врача и приехала сюда, чтоб лечить того, кто ее любил больше всего на свете и кого она сама любила всем теплом и светом своего сердца…». Девушка не застала Юшку в живых, но осталась в этом городе и всю свою жизнь посвятила чахоточным больным. «И все ее знают в городе, называя дочерью доброго Юшки, позабыв давно самого Юшку и то, что она не приходилась ему дочерью
»

Не зря автор выбрал имя для своего героя Ефим Дмитриевич. - А что означают эти имена? Я просила вас найти значение имени главного героя.

(Ответ ученика: Рассказ называется по имени главного героя «Юшка». Юшкой его называют, но настоящее его имя Ефим Дмитриевич.

Имя Ефим означает благочестивый, благожелательный, священный. 

Вывод: Юшка продолжает жить после смерти. Появился человек – приемная дочь, ради которой он не пил чай и не ел сахара. Юшкина добрая душа живет теперь в этой тихой, кроткой девушке, которая с любовью относится к Юшке и продолжает его дело – делает добро. Юшка живет в докторше.

- В чем смысл жизни Юшки? (Он жил среди людей, любил людей. В любви)

- Вы почувствовали авторское отношение к Юшке? Обвиняет ли он кого-либо в смерти Юшки? Осуждает ли он людей за жестокость? (Платонов, конечно же, любит своего героя, но оставляет нам, читателям, право самим сделать выводы)

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Так к чему же призывает писатель? К добру, милосердию, состраданию, уважению.

-Ребята, давайте поработаем с этими понятиями. (групповая работа)

Составление плаката. (Весенняя неделя добра)

-О чём вас заставил задуматься рассказ?
(Платонов доносит до нас вечные ценности, которые дают возможность человеку в современном мире не потерять себя, своей души. Именно любовь дает нам право называться людьми.)

- Я желаю вам, чтобы в вашей душе жили добро, любовь, милосердие. Именно они дают нам право называться людьми.

Домашнее задание.

1.Написать сочинение «Что значит быть милосердным?»

2. Составить кроссворд по рассказу «Юшка» Платонова

- Завершить наш урок я хотела бы стихотворением.

Умейте люди сострадать,

Умейте слабого увидеть,

Умейте чувствам волю дать,

Любить, жалеть и не обидеть.

Умейте ближнего ценить,

И к людям проявлять сердечность,

Умейте глупого простить,

И проявляйте человечность.

- Спасибо за урок!



Проект урока литературы в 7 классе «Призыв к состраданию и уважению в рассказе А.П. Платонова «Юшка»

1. Организационный момент. Приветствие.

2. Актуализация опорных знаний.

Словарная работа

Формулировка темы урока.

3. Анализ текста.

Умение работать по тексту, выбор ответа на поставленный ответ (отвечают на вопросы, обобщают)

Литературный портрет Юшки.

Разбор рассказа по эпизодам.

«Юшка и дети». Просмотр отрывка из фильма. Беседа по вопросам.

«Юшка и взрослые». Чтение, беседа по вопросам.

«Юшка и девочка Даша». Чтение по ролям. Беседа по вопросам.

«Юшка и природа». Чтение отрывка.

«Юшка и прохожий».

4. Эвристическая беседа.

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Групповая работа

Составление плаката.

Домашнее задание.

6.Итог урока



9


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы в 7 классе «Призыв к состраданию и уважению в рассказе А.П. Платонова «Юшка» (36.47 KB)
