ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ г МОСКВЫ ГИМНАЗИЯ №1516
Разработка урока литературного чтения в 3 классе,
представленного на VI окружные педагогические чтения
по теме:
«Средовый подход в духовно-нравственном воспитании младших школьников
на уроках литературного чтения»
Тема: «Ванька» А.П.Чехов
Учитель Стецова Оксана Геннадьевна

Дидактическая цель: восприятие и первичное осознание нового материала
Задачи:
Образовательные:
Развивать и совершенствовать глубокое, более активное и полное, творческое восприятие художественного произведения через слушание с музыкальным сопровождением.
Познакомить учащихся с фактами из биографии А.П. Чехова и произведением о трудной жизни детей XIX века на примере произведения А. П. Чехова "Ванька", на примере картин художников.
Учить выделять главное; анализировать текст, выражать собственные мысли, рассуждать; видеть идею, смысл; совершенствовать умение работать с иллюстрациями и цитатами рассказа. При анализе произведений учить обращаться к народной мудрости – пословицам и поговоркам.
Развивающие:
Развивать эмоционально-чувственное отношение к событиям, личностное видение окружающего мира; смысловую догадку детей; интерес к творчеству художников и писателей, к различным видам искусства в целом.
Развивать познавательную активность; межличностные отношения в процессе совместной деятельности. Формировать у детей навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Развивать логическое мышление при анализе художественного произведения и картин; расширять словарный запас учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к русской литературе.
Воспитывать нравственные качества: сострадание, умение сочувствовать, сопереживать.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма урока: традиционная: урок-презентация произведения, урок открытых мыслей.
Методы и приёмы обучения
-к методам организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, используемым на данном уроке, относятся: словесные, наглядно-практические, индуктивные, дедуктивные, репродуктивные, проблемно-поисковые, объяснительно – иллюстративные, учебная дискуссия,
-методы стимулирования и мотивации учебной деятельности: создание эмоционально-нравственных ситуаций, эвристический метод «вживания» в обстановку героя; чтение учителем произведения под музыкальное сопровождение
-методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: фронтальный и индивидуальный опрос, самостоятельная работа в парах
Приемы организации осмысленного восприятия материала: прием актуальности, использование опорных схем, обращение к словарю, творческий словарь настроений, «литературная шкатулочка».
Образовательные технологии
При проведении урока частично применялись: технология проблемного обучения, технология развивающего обучения, педагогика сотрудничества, гуманно-личностная технология Ш.А.Амонашвили, личностно-ориентированная технология, технология учебного диалога, ИКТ, использование результата проектной работы, здоровьесберегающая технология, педагогическая технология на основе системы эффективных уроков
Приемы организации осмысленного восприятия материала: прием актуальности, использование опорных схем, обращение к словарю, творческий словарь настроений, «литературный сундучок».
Средства обучения: Учебник “Литературное чтение 3 класс 2 часть” Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова . Мультимедийная презентация. Портреты писателей. Толковый словарь Ожегова. Репродукции картин В. Маковского "Свидание", В.Перова "Тройка".
Оборудование ученика: тетрадь, листы с биографическими данными писателя, цитатный набор.
Оборудование учителя: литературная шкатулка, компьютер с мультимедийными продуктами, текст произведения в сокращенном виде, толковый словарь Ожегова
Предварительная подготовка к уроку:
1.Знакомство с правами детей (классный час «Ваши права»)
2. Перед уроком раздать биографическую информацию о Чехове.
3. На уроках информатики создать мультимедийную презентацию из фотографий учеников «Счастливое детство».
4. Литературная шкатулка
ССЫЛКИ на используемые материалы
http://diafilmy.su/1274-vanka.html
Оформление доски:
«В детстве у меня не было детства»
Портреты писателей: С.Я. Маршак, С.В. Михалков, К.И.Чуковский, А.П. Чехов.
РЕБУСЫ: Человек, ель, хлеб, облака, вопрос; 25,6,23,16,3
Лист бумаги.
Картинный план
| Этапы урока.
| Содержание | Методы и приемы |
| Вводно-мотивационный этап
Организационный момент. Рефлексия
| Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Показ презентации «Счастливое детство» с фотографиями учеников с музыкальным сопровождением - Давайте придумаем название этому ролику. («Счастливое детство») - Как вы думаете, с какой целью я показала его вам? (Возможно, о детстве пойдет речь на уроке) -Этот ролик подарил вам радость. Пусть и урок принесёт нам радость общения и наполнит наши сердца добрыми чувствами. |
Демонстрация презентации (наглядный метод: использование ИКТ) Прием-антиципация Психологический настрой. Прием актуальности. Использование результата проектной работы |
| Мобилизующий этап. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала.
| Символом урока будет лист бумаги. Насколько значим этот обычный лист? Какую пользу он может принести? (Учитель выслушивает предположения ребят) В конце урока мы вернемся к этому листу бумаги…(Учитель прикрепляет лист на доску)
| Прием-антиципация Технология развивающего обучения Технология проблемного обучения |
| Мотивация
Постановка познавательной задачи Формулирование учащимися темы и задач урока
| Цель: обеспечение понимания учащимися цели учебно-познавательной деятельности. На доске портреты писателей: С.Я. Маршак, С.В. Михалков, К.И.Чуковский, А.П. Чехов. - Как вы думаете, с произведением какого автора мы сегодня познакомимся? Почему? (Маршак, Михалков и Чуковский – детские писатели. Портрет последнего мы не видели…) - «Писать для детей вообще не умею . . .» - говорил этот человек. - Расшифруйте фамилию этого человека: ( ребусы в картинках: человек, ель, хлеб, облака, вопросительный знак) - Верно, это Антон Павлович Чехов. Запишите в тетрадь. - Что это значит? (Мы будем знакомиться с произведением Чехова) - Посмотрите на картинный план. Озвучьте его. ( Через произведение мы познакомимся со временем, в котором жил писатель, раскроем замысел (с какой целью появилось произведение), будем учиться высказывать собственное мнение. А еще, что является тоже главным, будем учиться слушать…)
|
Развивающий прием «Найди лишнее»
Технология развивающего обучения
Упражнение на развитие ассоциативного мышления.
|
| Операционно-содержательный этап Усвоение новых знаний Знакомство со сведениями из биографии
| Цель: Актуализация опорных знаний. - Перед уроком вы получили интересные факты из биографии этого удивительного человека. Самостоятельно прочитайте. (1. Это выдающийся русский писатель, по профессии врач. 2. Почётный академик Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности. 3. Один из самых известных мировых драматургов. 4. Его пьесы, в особенности «Вишнёвый сад», на протяжении ста лет ставятся во многих театрах мира. 5. За 26 лет творчества Чехов создал около 900 различных произведений.) - Переверните лист. Что запомнилось? Расскажите друг другу. - Но прежде, чем стать знаменитым писателем, Антон Павлович был просто ребенком Антошей и учился с 6 лет в школе. Учитель заставлял зазубривать уроки, бил учеников линейкой, ставил в угол на колени на крупную соль. Он учился и работал в лавке отца, а в свободное время пел в церковном хоре. Семья будущего писателя жила крайне бедно. После двух лет учёбы, Чехов поступил в мужскую гимназию, которая давала солидное образование и воспитание. Окончившие восемь классов гимназии молодые люди могли без экзаменов поступить в любой российский университет или поехать учиться за границу. Здесь формировалась любовь Чехова к книгам, знаниям и театру. Здесь он получил свой первый литературный псевдоним «Чехонте́». Окончив гимназию, он приехал в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета. В звании уездного врача писатель приступил к лечебной деятельности и до конца жизни считал, что медицина – главное его дело и призвание. - Давайте запишем опорные слова из биографии Чехова: (писатель, врач, академик, драматург, 900, бедность, Чехонте)
- Похожа ли ваша жизнь на жизнь маленького Чехова? А давайте вспомним наши блаженства из «Синей птицы»: блаженство потянуться, вытянуть ноги, закрыть глаза и снова потянуться…
| Самостоятельная работа. Развитие памяти. Репродуктивный метод.
Работа в паре. Сообщение биографических сведений учителем.
Выбор опорных слов. Мотивация.
Здоровьесберегающая технология |
| Виртуальная картинная галерея.
| -Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться... О чем я ? Правильно, о картинной галерее. Сегодня мы рассматриваем произведения В.Г.Перова «Тройка» и В.Е.Маковского «Свидание». С первой картиной вы знакомы с прошлого года и вам есть что рассказать, если вы помните… (рассказ учеников) Перов изобразил особую упряжку: трое измученных ребят тянут на санях огромную обледенелую бочку с водой. Вот еще одна картина «Спящие дети». На ней Перов вновь изобразил несчастных босоногих ребятишек, которые спят на соломе в каком-то старом сарае. Но попробуем представить себе судьбу мальчика, крестьянского сына, который на картине Перова притулился в санях рядом с гробом отца. Картина называется «Проводы покойника»… В деревне голодно, кормить детей нечем. А в городе требуются рабочие руки. Если поклониться хозяину какой-нибудь мастерской, сапожной, слесарной или столярной, если попросить как следует, глядишь - и возьмет мальчонку в учение. Платить, конечно, не будет, но ремеслу обучит. Посмотрите на произведение Маковского. Мальчик одет в красную рубаху и тёмный фартук. Рубашка у него вся грязная, запылённая. Под ней находится тёмный фартук. Это неотъемлемая часть его одежды тоже вся в грязи. Рабочая форма доходит ему до самых ступней. Обуви у него нет. Он стоит босой посреди комнаты. Мальчик так проголодался, что вцепился зубами в кусочек хлеба. Он даже не смотрит на свою мать, которая к нему пришла. Он так устал, но считает жизненно необходимым поесть. Матушка с грустью смотрит, как мальчик ест. Женщина так нервничает, что грызёт ногти. Может, она сожалеет о том, что отдала его на работу. Но семье необходимо как-то жить, и иного способа у них нет. - И Перов и Маковский - современники Чехова. Кто это – современники? (Заглянем в толковый словарь Ожегова) - Что объединяет эти произведения? (Трудное детство) - В чем заключается трудность? (Это непосильный труд; должны учиться, а вынуждены работать) - Художники помогают увидеть страшную сторону жизни детей. И не только художники. Перед вами стоит задача быть внимательными слушателями. Чуть позже вам придется доказать свою внимательность. Я прочитаю вам произведение. Чехов говорил, что «Детям надо давать только то, что годится и для взрослых». После слушания вы скажете, что имел в виду писатель.
|
Демонстрация картин Технология учебного диалога, ИКТ
Рассматривание картины. Описание.
Беседа
Рассматривание картины. Объяснительно-иллюстративный метод.
Словарная работа. Обращение к словарю Ожегова. |
| Знакомство с новым произведением
| Перед вами стоит задача быть внимательными слушателями. Слушание произведения в сокращенном виде под музыкальное сопровождение.
| Чтение учителем произведения под музыкальное сопровождение. Эвристический метод «вживания» в обстановку героя. Метод творческого восприятия Педагогическая технология на основе системы эффективных уроков |
| Первичная проверка понимания произведения
| - Что скажете? Мысли вслух…( Мы перенеслись в далекое прошлое и прожили один день жизнью литературного героя) - Что тронуло вас? - Какие чувства вы испытали? Загляните в словарь настроений. (Жалость, сострадание, грусть, сочувствие) - Каким вы представили Ваньку? - Чехов говорил, что «Детям надо давать только то, что годится для взрослых». Что этим рассказом хотел сказать Антон Павлович? | Словесный метод Обратная связь.
Творческий словарь настроений Технология учебного диалога |
| Физкультминутка
| -Прошу встать тех ребят, кто считает себя веселым -Поднимите руки те, кто ощущает себя любимым -Хлопните над головой те, кто считает себя защищенным -Сделайте два прыжка те, о ком заботятся родители -Сделайте три приседания те, кто провел незабываемые летние радостные каникулы -Улыбнитесь те ребята, кто считает себя счастливым
| Здоровьесберегающая технология |
| Анализ произведения | -К какому жанру можно отнести данное произведение? (рассказ) Докажите. (Рассказ – небольшое произведение, повествующее о каком-либо эпизоде из жизни героя. Признаки: 1. Повествовательность. 2. Небольшой объём 3. Небольшое количество героев 4. Описание одного эпизода или кратковременность) – Где и когда происходят события? (В Москве в 19 веке) - Речь в рассказе идет об учении. Сравните учение Ваньки и свое образование. (Ваньку бьют; он не доедает, не досыпает; мальчику попадает и за собственные проступки (не так чистил селёдку; заснул, укачивая хозяйского малютку) и за чужие грехи (подмастерья заставляют его красть для них огурцы, за что и бьют Ваньку) - Какая часть письма мальчика Вам кажется самой драматичной? -Вы заметили, как Ванька подписал письмо? ( Солидно, по взрослому - Иван Жуков) | Беседа
Технология учебного диалога
Организация самостоятельной работы. Работа в парах. |
| Самостоятельная работа в парах. | - Давайте выстроим цитатную последовательность событий, описанных в рассказе. Помогать вам будут иллюстрации. Работаем в паре. Советуемся, обсуждаем. 1. «Он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на темный образ, и прерывисто вздохнул.» 2. «Это маленький, тощенький, но необыкновенно юркий и подвижной старикашка лет 65-ти, с вечно смеющимся лицом и пьяными глазами. Днем он спит в людской кухне или балагурит с кухарками…» 3. «А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул.» 4. «А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать.» 5. «… а хозяин бьет чем попадя.» 6. «А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают.» 7. «Веселое было время! И дед крякал, и мороз крякал, а глядя на них, и Ванька крякал. Бывало, прежде чем вырубить елку, дед выкуривает трубку, долго нюхает табак, посмеивается над озябшим Ванюшкой..» 8. «Когда же Пелагея умерла, сироту Ваньку спровадили в людскую кухню к деду, а из кухни в Москву к сапожнику Аляхину...» 9.« Довольный тем, что ему не помешали писать, он надел шапку и, не набрасывая на себя шубейки, прямо в рубахе выбежал на улицу...» | Демонстрация иллюстраций через проектор Самостоятельная работа в парах.
Метод контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности |
| Анализ произведения Проверка восприятия на слух и умения находить соответствие между цитатой и иллюстрацией.
| Проверка восприятия на слух и умения находить соответствие между цитатой и иллюстрацией. -Молодцы! Справились! - Хотелось бы вам оказаться в том времени на месте Ваньки? (А ведь в нем жили и были детьми ваши прапрабабушки и прапрадедушки) - А теперь вспомните, с чего мы начали урок? С презентации вашего счастливого детства. Как вы думаете, зачем я так поступила? - Ребята, давайте подумаем, почему Ваня так несчастлив в своём детстве. (Ответы детей) - Как Чехов относится к своему герою? («Ванька»…С любовью, с состраданием) - Почему? -Что для Ваньки является самыми светлыми воспоминаниями? - К сожалению, не только герой рассказа Чехова сталкивается с нарушениями своих прав. Ежегодно 3,5 миллиона детей умирают от болезней, которые поддаются лечению. Около 100 млн. детей существует за счет изнурительной работы, попрошайничества, т.к. покинуты своими семьями.120 млн. детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности ходить в школу. - Вы об этом знаете? У вас другое детство! Кому вы в первую очередь должны быть благодарны? |
Беседа. Словесный метод. |
|
Обобщение и систематизация знаний | Цель: провести обобщение; дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. - Повернитесь друг к другу. Обсудите и сформулируйте условия, при которых жизнь Ваньки улучшится. -Почему жизнь в деревне кажется Ваньке счастливой? - Давайте вспомним народную мудрость по теме урока: Семья в куче - … не страшна туча. Семья вся вместе - … душа на месте. Семья – награда, … что дороже клада. Семья – печка: … как холодно, все к ней собираются. | Организация самостоятельной работы. Работа в парах. |
| Знакомство с литературными понятиями и терминами.
| Когда какая-нибудь одна мысль чувствуется в произведении, или вновь и вновь возникает в деятельности человека, говорят: "Это у него всегда "красной нитью проходит". Оказывается, он вошел в речь из языка английских моряков почти 250 лет назад. По приказу Адмиралтейства, во все канаты английского военного флота на фабриках начали вплетать во всю их длину одну нить - красную. Вплетали ее так, что вытащить нитку можно было, только уничтожив самый канат. Таким образом, какой бы малый кусок от каната ни был отрезан, всегда можно было узнать: он флотский. Вот отсюда и пошло обыкновение говорить о красной нити как о самой сути, о постоянной примете.
| Объяснение ученика Прием «Литературный сундучок»
|
| Итог урока. | - Так какая мысль проходит красной нитью в чеховском произведении? - Вспомните, с чего мы начали урок… С предположений, верно? -Скажите, какое значение в жизни Ваньки сыграл этот лист бумаги, отправленный в конверте? (Письмо подарило мальчику надежду, веру в счастливое будущее) - Чем этот лист стал для Ваньки? (Письмом - надеждой на будущее, «жилеткой» для плача) -В какое время написано письмо? (Перед Рождеством) – Ребята, рассказ заканчивается многоточием. Что это значит? (Недосказанность, ожидается продолжение) - Кто из вас хотел бы придумать счастливое продолжение рассказа? Но это на следующем уроке! |
Технология проблемного обучения
Мотив «на завтра» |
| Оценочно-рефлексивный этап.
| Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности - Ребята, продолжите мною начатое предложение: -Мне показалось важным… -Я понял, что… -Я почувствовал, что… -Если бы… -Сделайте вывод, что вам дал этот урок для жизни? | Обратная связь. Явление личностного смысла. |
| Домашнее задание
| Цель: мотивировать детей на поисковую работу, чтение. (Обязательное задание)Прочитайте полное содержание рассказа. (По выбору) Выписать в тетрадь устаревшие слова и фразеологизмы. Перед сном подумайте, какое продолжение могло быть у этого рассказа.
|
|
| Прощание | Урок окончен. Я благодарю вас за работу. Сегодня, когда придете домой, не забудьте обнять своих родных и сказать, что очень их любите! |
|
Рецензия на урок литературного чтения в 3А классе
Учитель Стецова Оксана Геннадьевна
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как основной организационной задачей учителя являлось создание условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала. Такие условия были созданы на проведенном уроке.
Этапы урока последовательны и логичны. Выбран оптимальный темп урока. Умело и творчески прошла организация начала и конца урока. Содержание урока доступно, интересно и познавательно детям данного возраста.
У учащихся формировались и актуализировались опорные понятия: чеховский рассказ, красная нить и др. Усвоение материала учитель проверила на материале установления соответствия между цитатами и иллюстрациями. На уроке активно использовались наглядные пособия и технические средства обучения на нескольких этапах. Использование компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми нового материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.
Умело была организована самостоятельная деятельность учащихся в паре с дозированным инструктажем по установлению соответствий между цитатой и иллюстрацией.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение выбранных методов, работа с экраном и тетрадью способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
Использование системно-деятельностного метода позволило учителю грамотно выстроить урок, включить каждого обучающегося в процесс «открытия» сути, смысла произведения.
Надо отметить педагогическую технику учителя, что в достаточной мере является важной стороной в обучении литературному чтению: вариативный темп речи учителя, эмоциональность изложения материала, точность использования литературной терминологии.
Ученики получили домашнее задание закрепляющего, творческого и развивающего характера. Оно дано с целью полного усвоения произведения, отработки выразительного чтения и предполагаемого на следующем уроке обсуждения дальнейшей судьбы героя, а так же характеристики главного героя.
Оценивая санитарно-гигиенические условия урока, отмечаю оптимальное оформление классной доски, подготовленный для урока проветренный кабинет, достаточный уровень освещенности, своевременное проведение физкультминутки и фрагментов релаксации. Особый аспект на уроке имел здоровьесберегающий эффект: к детям учительница доброжелательна, стремится создать ситуацию успеха. С детьми установлена атмосфера взаимопонимания; дети работают в условиях психологического комфорта, когда каждый ребенок успешен в своем мнении, не боится высказываться.
Учитель использовала различные приемы привлечения внимания и поддержания его устойчивости: изменение тона голоса, использование мультимедийного продукта, чередование форм работы, чтение под музыкальное сопровождение и т.д.
На уроке у учащихся развивались память и мышление: при пересказе биографических сведений, при создании проблемных ситуаций, при использовании заданий на сравнение, анализ, синтез, обобщение. Создавались условия для развития творческого мышления. Через образную подачу материала развивалось воображение учащихся. Эмоции учащихся привлекались учителем на протяжении всего урока от начала до конца в сочетании с активной мыслительной деятельностью. Урок способствовал общему развитию личности школьника и детского коллектива в целом. Учитель показал отличное знание возрастной психологии и психологический контакт с классом: Оксана Геннадьевна умело следит в процессе обучения за движениями мысли и чувствами каждого ученика, отмечаю профессиональный педагогический такт учителя.
Урок цели достиг, т.к. дети показали усвоение материала, задания выполнены правильно всеми учащимися. Использование приёмов проблемного обучения, развивающих методик и групповых форм работы даёт учителю возможность реализовать системно-деятельностный подход в обучении младших школьников.
Общая оценка урока: проведен на высоком методическом уровне
Завуч начальной школы ГБОУ гимназии № 1516 Руткевич М.В.
Руководитель методического объединения начальной школы Филлипова Т.Н.




Урок литературного чтения "Ванька" А.П.Чехов (2.01 MB)

