Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок литературного чтения с аспектом

Урок литературного чтения с аспектом

Урок-обобщение "Писатели- детям".

повторить и обобщить пройденный материал;

развивать память, учить связно излагать свои мысли, доказывать

свою точку зрения, развивать логическое и образное мышление;

воспитывать уважение к напарнику, интерес и любовь к чтению, к урокам чтения.

08.01.2018

Содержимое разработки

Урок литературного чтения

Тема: Урок – обобщение по теме «Писатели – детям».


Учитель: Лучникова Татьяна Степановна

Задачи: повторить и обобщить пройденный материал;

развивать память, учить связно излагать свои мысли, доказывать

свою точку зрения, развивать логическое и образное мышление;

воспитывать уважение к напарнику, интерес и любовь к чтению, к урокам чтения.


Оборудование: компьютер, проектор, презентация по творчеству К. И. Чуковского, С. В. Михалкова, А. Л. Барто, карточки с заданиями, памятка, предметы для проведения игры

« Откуда я?».


Ход урока.

  1. Организация класса.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Сегодня у нас необычный урок,

На нём подведём мы работы итог.


II. Сообщение темы и задач урока.

  • Сегодня на уроке вы должны показать, как хорошо знакомы с творчеством детских писателей, что вы узнали о них самих, как близко подружились с героями их произведений, показать свои умения в чтении, в пересказе, в чтении наизусть.

  • Работать будем в творческих группах:

1 – я группа будет освещать творчество К. И. Чуковского;

2 – я группа – С. В. Михалкова;

3 – я группа творчество А. Л. Барто.

Перед началом работы я бы хотела вас ознакомить с памяткой:

« Правила работы в группе».

При работе в группе необходимо уметь:

  • общаться, не мешая другим (говорить вполголоса);

  • слушать, не перебивая друг друга;

  • слышать собеседника;

  • отстаивать собственную точку зрения;

  • задавать вопросы друг другу, отвечать на них;

  • выражать свои чувства и мысли;

  • быть терпимым друг к другу;

  • благодарить друг друга за работу;


III. Работа над темой.

  1. Актуализация знаний.

- Как вы думаете, почему произведения этих писателей объединены в один раздел?

- Что сближает этих авторов?

Выберите ответ:

  • пишут интересно, весело;

  • ругают детей;

  • радуются хорошим поступкам;

  • показывают плохих детей (подшучивают над ними);

  • помогают избавиться от недостатков;

  • учат добру;

В юмористическом произведении писатели обычно изображают людей, их недостатки, слабости, переживания в смешном, комическом виде. Они выражают своё добродушное, немного насмешливое отношение к ним, помогают читателям избавиться от недостатков.

  1. Работа 1 творческой группы.

А.) рассказ уч-ся о творчестве К. И. Чуковского.

Книги Корнея Ивановича Чуковского весёлые, умные, а главное – добрые. Они учат дружбе, товариществу. Писатель уверен в том, что если нужно помочь другу, то никто и никогда не должен бояться никаких опасностей.

Б.) рассматривание выставки книг К. И. Чуковского.

В.) чтение наизусть стихотворений К. И. Чуковского.

  • Путаница.

  • Радость.

  • Федорино горе.

  1. Работа 2 творческой группы.

А.) рассказ уч-ся о творчестве С. В. Михалкова.

Б.) рассматривание выставки книг С. В. Михалкова.

В.) чтение наизусть стихотворений С. В. Михалкова.

  • Мой секрет.

  • Сила воли.

  • Мой щенок.

Стихи Михалкова великолепно звучат, развивают речь, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее. Не только вы, но и ваши родители, бабушки и дедушки не представляют своё детство без его стихов. Детские стихи Михалкова настоящие. Это значит, что всем – и взрослым, и детям – они способны доставить много радости и удовольствия.

  1. Работа 3 творческой группы.

А.) рассказ уч-ся о творчестве А. Л. Барто.

Б.) рассматривание выставки книг А. Л. Барто.

В.) чтение наизусть стихотворений А. Л. Барто.

  • Верёвочка.

  • Мы не заметили жука.

  • В школу.

  • Вовка – добрая душа.

Сколько бы вы ни искали, не найти вам среди своих ровесников такого мальчика или такой девочки, которые не сумели бы с ходу прочитать наизусть несколько стихотворений А.Л. Барто. Нет таких во всей нашей стране! Она так хорошо говорит от имени мальчиков и девочек, что читатели узнают себя. А узнавать себя интересно! Читатель, узнавая себя в стихах Барто, и радуется, и негодует, а чаще смеётся над своими слабостями.

  1. Задания для творческих групп.

А.) Корней Иванович Чуковский писал не только стихи, сказки, но и загадки.

Задание 1-ой группе: прочитать выразительно загадки, разгадать их, загадать другим творческим группам.

Вот иголки и булавки

Вылезают из-под лавки.

На меня они глядят, молока они хотят.

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.


Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец – глупца, баран – барана,

Овцу в нём видела овца,

И обезьяну – обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя увидел неряху лохматого.


Ах, не трогайте меня:

Обожгу и без огня!


Из горячего колодца

Через нос водица льётся


Б.) Задание для 2-ой группы: отгадать кроссворд.


1










2






3









4





5






Вопросы:

  1. Какой рой летел за щенком?

  2. Как называется сосуд, который перевернул щенок?

  3. Как лежал щенок после укусов пчёл?

  4. Какую книжку порвал щенок у папы? Как она называлась?

  5. Что делал щенок, чтобы разбудить семью?

В.) Задание для 3-ей группы:

Какое настроение вызывают у вас стихи А. Барто? Кому они посвящены? Из каких стихов видно, что поэт любит детей?

  • Найдите в стихотворениях А. Л. Барто строчки, которые могут это подтвердить, прочитайте их выразительно.


IV. Итог урока.

Игра « Откуда я?»

  1. Апельсин – К. И. Чуковский «Радость»

  2. Посуда – К. И. Чуковский «Федорино горе»

  3. Скакалка – А. Л. Барто «Верёвочка»

  4. Бинт – С.В. Михалков «Мой щенок»

  5. Бабочка – К. И. Чуковский « Путаница»

  6. Жук – А. Л. Барто « Мы не заметили жука»

  7. Котёнок – С.В. Михалков «Котята»

В заключение нашего урока, я бы хотела вам сказать, что сегодня мы прочитали только малую часть произведений наших любимых писателей. Что же объединило эти произведения? А объединила их любовь к детям, умение писать весело и интересно.

В. В. Бианки писал, что « Наше слово – зерно, брошенное в душу». И это очень верно!

Произведения мастеров слова – это зёрна, брошенные в души читателей. Появляются в них и крепнут ростки, которые учат нас быть смелыми, добрыми, любить людей, животных, природу – всё, что нас окружает. И в этом я вижу наибольшую ценность уроков литературного чтения.

В этом квадрате есть повторяющиеся буквы. Зачеркните их парами. Из оставшихся букв сложите слово, и получите оценку за урок.


Х


Т


В


О


Н


Ж


З


О


З


Х


Ч


И


Л


О


Ж


В


ОТЛИЧНО!


Аспектный анализ урока литературного чтения

Урок – обобщение по теме «Писатели – детям».

Цель анализа: проследить, каким образом учитель формирует общеучебные умения и навыки учащихся

Ф.И.О. учителя: Лучникова Татьяна Степановна

Класс: 3

Дата посещения: 22.11.2017 г.

Тип урока: урок закрепления знаний с использованием ИКТ на всех этапах урока

Форма проведения: Урок-игра

Цели урока

  1. Формировать интерес к знаниям; доброжелательное отношение и взаимопомощь.

  2. Обобщить знания учеников по теме: «Писатели - детям».

  3. Проверить знания по теме.

  4. Ликвидировать пробелы в знаниях.

  5. Совершенствовать умения и навыки по данной теме.

  6. Развивать память, мышление, быстроту реакции, умение пользоваться полученными знаниями.

Введение в анализ урока

  1. Урок дан в соответствии с тематическим планированием

  2. Использование компьютерной презентации оправданно

Роль компьютера на уроке

1. Работает для учителя и учащихся на всех этапах урока

2. Обсуждаемые задания выносятся на компьютер. Учитель, используя компьютер, активно помогает учащимся разобраться в сути заданий, сравнить, проанализировать, сделать выводы, увеличивает процент наглядности, снимает стресс, т. к. ПК является для детей типичным носителем информации

3. Учителю компьютер - подсказчик, позволяющий четко реализовать замысел урока и соблюсти логику изложения материала, + иллюстратор + аниматор = повышение уровня усвоения материала учащимися

4. Компьютер позволяет сделать урок динамичным, что способствует здоровьесбережению.




Программа наблюдения:

1. Организационный момент.

+ использование презентации организовало учащихся, дало положительный настрой на урок

2. Введение в тему

+ с помощью представленных на экране заданий учителю удалось добиться того, чтобы учащиеся сформулировали тему урока

  1. Работа по группам

( поэтапное выполнение заданий)

+ закрепляют полученные знания

+ активизирует внимание

+ наличие индивидуальной и групповой работ

Защита презентаций 1, 2, 3.

+ расширение и углубление знаний по предмету

+ реализация межпредметных связей

Чтение и маркировка текста

+ развитие оперативной памяти                          

+ умение работать в паре                                    

+ развитие зрительной памяти

Работа с кроссвордом

+ умение выбрать правильный ответ

+ закрепление полученных ранее знаний

Творческое домашнее задание

+ быстрота выполнения                                                                

+ глубина знаний и  умений

+ учащиеся приходят к  выводу, как важно иметь     прочные знания

Рефлексия урока: отзыв

об уроке-игре

Доволен ли ты как прошёл урок?

Да - 100 % учащихся


Было ли тебе интересно?

Да – 95%


Сумел ли ты закрепить свои знания?

Да – 100%


Сумел ли ты показать свои знания?

Да – 90%





Вывод: учителю в ходе всего урока удалось поддерживать учебно-познавательный интерес к учебному материалу, систематизировать знания учащихся, развивать практические умения и навыки, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, что говорит о его профессионализме и мастерстве.

Деятельностный подход был оправдан: дети самостоятельно делились своими знаниями. Были созданы условия для личностного развития, формирования учебной деятельности, обогащения практического опыта и словарного запаса учащихся.

      Директор МБОУ ООШ №89

ст.Григорьевская Т.И.Шуневич           


                     

          




-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературного чтения с аспектом (29.83 KB)
