Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок литературного чтения 4 класс

Урок литературного чтения 4 класс

Проект урока

литературного чтения в 4 классе

по теме: «А.И. Куприн «Барбос и Жулька»

22.02.2018

Содержимое разработки



Проект урока

литературного чтения в 4 классе

по теме: «А.И. Куприн «Барбос и Жулька»

(курс «Литературное чтение», авт.: Л. Ф. Климанова,

В. Г. Горецкий, М. В. Голованова)


Тип урока: чтение и анализ художественного текста

Цели урока: совершенствовать знания о творчестве А.И. Куприна, познакомиться с рассказом «Барбос и Жулька», совершенствовать умение анализировать художественный текст, навык беглого чтения вслух и про себя; развивать умение слушать художественное слово, развивать речь, расширять словарный запас, развивать умение находить и формулировать главную мысль рассказа, выражать свое отношение к прочитанному, составлять план текста; пересказывать текст по коллективно составленному плану, развивать умение давать оценку поступкам героев, сопоставлять их со своими представлениями о нравственных ценностях; развивать навыки самоконтроля и познавательной активности, внимания, творческой активности; воспитывать культуру поведения и такие нравственные качества личности как отзывчивость, доброта, ответственность за свои поступки.



Оборудование: учебник «Литературное чтение», авт.: Л. Ф. Климанова,

В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, фонозапись произведения А.И. Куприна «Барбос и Жулька» в исполнении актера Игоря Ильинского, портрет писателя.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний. Введение в тему.

Работа с пословицами, написанные на доске, объясните их смысл.

Легко подружиться, тяжело разлучиться.
Кто не испытал дружбы, тот не жил.
Будь верен до смерти.
При верном псе и сторож спит.

  1. Сообщение темы и целей урока

Учитель: Как вы думаете, как будет называться рассказ, с которым мы познакомимся на уроке? (Предполагаемые ответы детей)

Учитель: Как вы думаете, а кто автор этого рассказа?

Учитель: Какие произведения А.И. Куприна вам знакомы? Какие читали? Какие запомнили? Почему?

Учитель: Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (Ответы детей)

Учитель: Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? (Читать, задавать и отвечать на вопросы)

Учитель: Чтобы все это выполнить, составим план работы (План записывается на доске)

  1. послушать произведение

  2. прочитать рассказ

  3. проанализировать текст

  4. составить план рассказа

  5. подготовить пересказ текста по составленному плану


Рассказ учителя о писателе


Фамилия Куприн происходит от названия речонки в Тамбовской губернии - Купры. Куприн родился в семье мелкого чиновника в 1870 году 7 сентября. Отец его умер, когда мальчику не было и четырех лет. Семья осталась без денег и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до шести лет, а потом его отправили в сиротский пансион, затем в военное училище.
Куприн был человеком широкой, доброй, отзывчивой души. Одним из первых поднялся на воздушном шаре, а затем позднее на самолёте и едва не погиб, когда самолет начал неожиданно падать.
Случалось ему работать в газете, певчим в хоре, грузчиком арбузов, суфлёром. Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его взгляд светился добротой и любовью. Он любил русскую природу. Превосходно знал характер, повадки птиц и животных. Много написал рассказов о собаках, кошках, обезьянах, слонах.

Вывод: Что интересного узнали о Куприне? О ком он написал много рассказов? (о животных)

  1. Подготовка к восприятию

  1. Первичное восприятие художественного текста

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом А.И. Куприна «Барбос и Жулька». Послушайте внимательно это произведение и подумайте, почему оно так называется (Включается фонозапись произведения, дети сидят в удобной позе, слушают текст, книги закрыты).

  1. Проверка качества первичного восприятия текста

Учитель: Понравился ли вам рассказ? Почему? Какой момент показался вам самым интересным, смешным? (Ответы детей)

Учитель: Почему рассказ называется «Барбос и Жулька»? (Ответы детей)

Учитель: - Когда был самый напряжённый момент?

Учитель: Когда вы радовались?
Вывод: Что хотел рассказать нам автор?

  1. Вторичное восприятие художественного текста

Учитель: Прочитаем текст самостоятельно про себя и при помощи карандаша отметим те слова, которые вам непонятны.

Учитель: Назовите слова, которые вам непонятны.

ПРИЗЕМИСТЫЙ - 1) малорослый и плотный по сложению; 2) маленький, низкий.
СТАЛАКТИТ – имеющий форму сосульки, спускающейся с потолка пещеры, известковый нарост, образованный просачивающимися каплями.
ФЛИРТ – любовная игра, кокетство.
ФЕСТОН – один из выступов зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского платья, белья.
ПОДПАЛИНА – рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.
ЛИЦЕМЕРНЫЙ – отличающийся лицемерием, исполненный лицемерия.
ЛИЦЕМЕРИЕ – поведение, прикрывающее неискренность, злые намерения. 
ЛАВРЫ – ветви лаврового дерева, венок из них – символ победы, славы, награды. (Увенчать лаврами победителя. Пожинать лавры (пернос.) – пользоваться плодами успехов.)
КАРЬЕР – самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.
ТРИУМФАЛЬНЫЙ – триумф – блестящий успех, торжество.
РЕПЯХАМИ – репейник
ИСКОНИ – издавна


- Подберите синонимы (Что такое синонимы?):
Льстивый – обманчивый, вкрадчивый
Мучение  - страдание, терзание, пытка, мытарство, маета.
Подберите антонимы (Что такое антонимы?):
Сходство – различие, разница
Взволнован – спокоен

4. Перечитывание художественного текста с элементами анализа

  • Какие слова выбрал Куприн для описания своих героев?

  • Как окружающие относились к  Барбосу?

  • Как Барбос относился к другим собакам?

  • Можно ли сказать, что Жулька и Барбос не любили друг друга?

  • Почему изменилось поведения Барбоса?

  • Чувствовал ли себя Барбос виноватым?

  • Можно ли назвать друзьями «Барбоса» и «Жульку»?


Физкультминутка


  1. Анализ художественного текста

Характеристика героев рассказа

Учитель: От чьего имени ведется повествование? Почему? Кто главные герои рассказа? Почему?

Сейчас мы еще раз прочитаем рассказ и поработаем в группах. При этом вам нужно будет выписать из текста опорные слова, которые помогут нарисовать устный портрет героя (Дети работают в группах, выписывая слова из текста, которые характеризуют героев произведения)

Учитель: Итак, какие слова и выражения использует автор для характеристики своих героев? (Выступают группы, дополняя друг друга)

Учитель: Как вы думаете, как автор относится к каждому из героев рассказа?

Учитель: А как бы вы сами поступили на месте своего героя? (Ответы детей)

Определение главной мысли произведения

Учитель: Какие слова в рассказе на ваш взгляд являются самыми главными? Найдите их в тексте

Учитель: Почему эти слова в считаете главными? Что хотел сказать нам автор рассказа?

  1. Составление плана рассказа и пересказ текста по плану

Учитель: На сколько частей можно разделить текст?

(Перечитывание по частям, озаглавливание их и составление плана с записью на доске.)

Учитель: Давайте перескажем текст по составленному плану (Сначала дается время детям для подготовки пересказа, работая в парах. Затем нескольких детей заслушивает класс, отмечая чей пересказ лучше и почему).

  1. Итог урока

Учитель: С каким произведением познакомились сегодня на уроке?

Чем оно вам запомнилось? К какому жанру оно относится?

Чему учит нас этот рассказ?

  1. Домашнее задание

Учитель: Перечитать рассказ и подготовиться его пересказывать по составленному плану.

  1. Оценка деятельности учащихся на уроке

Самооценка деятельности на уроке

Учитель: А сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите синий цвет, если вы были внимательными – желтый цвет, если вы были артистичными – зеленый.

Учитель: Пожалуйста, покажите свой выбор.

Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе, вы действительно активные, внимательные, артистичные.

Оценка деятельности учащихся учителем

Учитель: Сегодня на уроке я выставлю оценки ученикам… за … (выставляются отметки с комментарием за что именно)

Учитель: Молодцы, очень приятно с вами работать. Спасибо за урок.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературного чтения 4 класс (29.2 KB)
