Автор, разработчик:
| Кижапкина Н. И. |
Предмет | Биология. Человек. Авторы: Д.В. Колесов, Р.Д. Маш. |
Класс | 8 класс |
Школа | Мелекшинский филиал МБОУ Столпянская с.ш. |
Тема | Скелет поясов и свободных конечностей. Соединения костей. |
Задачи | Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению сведений о особенностях скелета конечностей, их поясов и типами соединения костей, продолжить формирование знаний о строении и свойствах костей. Развивающие: развивать активную познавательную деятельность через работу с учебником и показом презентаций, научить делать выводы. Воспитательные: стимулировать развитие познавательного интереса; прививать умения коммуникации учащихся, умения провести оценку и самооценку;
|
Технологическая карта урока.
Педагогическая цель | Создать условия для ознакомления со строением скелета конечностей, изучения внешнего строения костей |
Тип урока | Комбинированный |
Планируемые предметные результаты | Учащиеся будут знать особенности строения скелета поясов и свободных конечностей человека; правила техники безопасности при выполнении лабораторных и практических работ; научатся называть особенности строения скелета поясов и свободных конечностей человека; распознавать на таблицах основные части скелета поясов и свободных конечностей человека; устанавливать взаимосвязь между строением и функциями скелета; делать выводы по результатам работы; |
Личностные результаты | Будут сформированы: мотивация к получению новых знаний, дальнейшему изучению естественных наук; любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук. |
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД) | Регулятивные - научатся составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на вопросы; получит возможность научиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; составлять план работы с учебником. Познавательные - научится устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; применять приемы работы с информацией: поиск и отбор источников необходимой информации, систематизацию информации. Коммуникативные - научатся принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получат возможность научиться принимать другое мнение, будут применять умения и опыт межличностной коммуникации. |
Формы и методы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск информации, дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение) |
Понятия и термины | Скелет поясов конечностей, скелет свободных конечностей. |
Оборудование | Муляжи костей конечностей, таблицы «Скелет человека», «Скелет поясов конечностей и свободных конечностей», компьютер, индивидуальные карточки-задания. |
Образовательные ресурсы | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Кости скелета. |
Организационная структура урока
Этап урока, цель | Методический прием | Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся
| |
I. Организационный момент. Актуализация опорных знаний. Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала | Фронтальная беседа, фронтальный контроль | Актуализирует знания обучающихся, необходимые для изучения нового материала. 1. Осуществляет фронтальный и индивидуальный контроль. Задаёт вопросы. - Для чего необходим скелет головы? (Он защищает головной мозг от повреждений.) - Из чего состоит скелет туловища? (Из позвоночника и грудной клетки.) - Назовите парные кости мозгового отдела черепа. (Височные, теменные.) - Из скольких позвонков состоит позвоночник? (Из 33-34 позвонков.) - Какую функцию выполняет грудная клетка? (Защищает сердце и легкие.) - Какое строение имеют позвонки? (Позвонок состоит из тела, от которого сзади отходит дуга. От дуги отходят отростки. Дуги позвонков замыкают позвоночные отверстия, образуя позвоночный канал.) - Какие типы костей различают? (Трубчатые кости, плоские, смешанные.) 2. Даёт задание в виде теста (письменный контроль).
|
Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы. Осуществляют анализ ответов одноклассников, сравнивают, умеют слушать в соответствии с целевой установкой Учащиеся выполняют тестовое задание. 1. Функцию питания и роста кости выполняет: 1) губчатое вещество; 2) желтый костный мозг; 3) надкостница; 4) красный костный мозг. 2. Кости образованы: 1) межклеточным веществом; 2) эпителиальной тканью; 3) соединительной тканью 3. К плоским костям относятся: 1) ребра и лопатки; 2) лучевая и локтевая кости; 3) большая и малая берцовая кости; 4) ключицы 4. Из предложенного перечня выберите только трубчатые кости. 1) кости стопы 2) кости голени 3) кости предплечья 4) лопатки 5) бедренная кость
5. Рост костей происходит: 1) в течение всей жизни 2) до 24-25 лет 3) рефлекторно 4) в зависимости только от количества и качества пищи. 6. По какому признаку можно отличить кости молодого человека от костей старика? 1) в молодых костях выше содержание оссеина (органических веществ); 2) в молодых костях выше содержание солей; 3) в молодых костях меньше органических веществ. 7. В организме человека: 1) более 300 костей; 2) более 400 костей; 3) более 200 костей. 8. Присутствие каких веществ придаёт костям упругость? 1) минеральные вещества; 2) органические вещества; 3) вода 9. Присутствие каких веществ придаёт костям твёрдость? 1) минеральные вещества; 2) органические вещества; 3) вода (Ответ: 331 235 21321) | |
II. Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока. Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. Подведение учеников к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы | Вводная беседа. Работа в рабочей тетради. Работа по учебнику | Учитель мотивирует обучающихся к определению темы и постановке познавательной цели урока. Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока. - Давайте вспомним, какие движения в течение дня вы выполняли. (Потягиваемся, встаем на ноги, идем, приседаем, берем одежду из шкафа, чистим зубы, одеваемся, застегиваем молнию на портфеле, листаем учебники, пишем сообщения в телефоне, делаем записи в тетради, держим ложку, вилку’ и т. д.) - Совершенно верно, перечислять виды движений мы можем еще долго. Благодаря чему мы совершаем столько разных движений? (Благодаря пальцам, рукам, ногам.) - Сегодня более подробно рассмотрим не только скелет свободных конечностей, которые мы привыкли называть руками и ногами, но и те образования скелета, которые нам помогают наши руки и ноги приводить в движение.
| Слушают и понимают рассказ учителя, отвечают на вопросы учителя, слушают мнения одноклассников. Наблюдают, осуществляют анализ объекта, взаимоконтроль, сравнивают, устанавливают причинно- следственные связи | |
III. Усвоение новых знаний и способов действий. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение учеников к самостоятельному выводу способа действия при работе с информацией |
Беседа. Работа по учебнику |
Мы рассмотрели особенности строения костей, их химический состав, значение опорно - двигательной системы. И мы узнали, что скелет человека образован разными типами костей. А вот как соединяются между собой кости в скелете, и в чем проявляется взаимосвязь строения и функции этих соединений, мы рассмотрим сегодня на нашем уроке.
Даёт задание учащимся в парах, контролирует её выполнение. Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения., анализирует ответы.
|
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем; работают с материалами ЭОР, учебником, фиксируют в тетрадях новые термины и понятия Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; ищут и отбирают источники необходимой информации, систематизируют информацию. На таблице показывают кости скелета конечностей.
Работа в парах. Задание 1 паре. Изучите текст параграфа 12 с.56-59 «Скелет поясов и свободных конечностей: добавочный скелет». Используя модель «Скелет человека», ответьте на вопросы: 1. Какие кости составляют скелет поясов конечностей? 2. Какие отделы составляют добавочный скелет? 3. В чём проявляется приспособление верхних конечностей к труду, а нижних к опоре? Задание 2 паре. Изучите текст параграфа 12 с.59-61. «Соединение костей». Составьте схему: Типы соединения костей: неподвижное полуподвижное подвижное
Распределить по типам: грудная клетка коленный сустав плечевой сустав тазобедренный позвоночник
Ответить на вопросы: 1. Обоснуйте утверждение: «Тип соединения костей зависит от выполняемых ими функций» 2. Какое строение имеет сустав?
| |
IV. Первичное закрепление изученного материала. Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности | Выполнение лабораторной работы Работа в рабочей тетради.
| Контролирует выполнение лабораторной работы “Изучение внешнего строения костей скелета конечностей”. Осуществляет индивидуальный контроль, выборочный контроль. Подводит обучающихся к выводу о необходимости соблюдения правил техники безопасности на уроках физкультуры. Наводящими вопросами помогает выявить причинно- следственные связи между строением костей и их функциями (самая крупная кость человека - бедренная; ей необходимо удерживать практически весь вес человека). Обеспечивает положительную реакцию учеников на работу одноклассников | Выполняют задания с проговариванием алгоритма вслух, рассматривают и выделяют особенности строения костей конечностей и поясов конечностей. Формулируют выводы. | |
V. Рефлексия учебной деятельности | Фронтальная работа | - Что нового вы узнали на уроке? - Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке? | Отвечают на вопросы Формулируют выводы на основе наблюдений, высказывают свое мнение и позицию | |
VI. Подведение итогов. Выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции | Обобщающая беседа | Оценивает работу обучающихся во время урока, комментирует оценки | Осуществляют самоанализ деятельности. Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами. | |
Домашнее задание | Учебник параграф 12, составить конспект. Ответить на вопросы к параграфу.
|
|
|