Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок литературы "Дитя неведомой страны"

Урок литературы "Дитя неведомой страны"

Урок является заключительным уроком по изучению поэмы М.Ю.Лермонтова "Мцыри". Проводится по методике Кротвеля "Шесть шляп", помогает учащимся понять и осмыслить значение, тему и идею поэмы.
06.02.2014

Описание разработки

Цель: Раскрыть образ Мцыри.

Задачи:

Провести идейно - тематический анализ лирического произведения; выработать навыки определения характера главного героя поэмы "Мцыри".

Создать условия для самостоятельной творческой деятельности учащихся; способствовать формированию аналитического мышления и навыков сравнения, обобщения; прививать интерес к поисковой работе.

Прививать любовь к Родине; учить понимать авторскую позицию.

Тип урока: развивающий по технологии критического мышления

Технология: технология критического мышления

Оборудование: компьютер, экран, проектор, мультимедиа, шесть шляп разных цветов.

Ход урока

1. Стадия вызова

Здравствуйте, ребята! (включаю видеофрагмент)

  1. Что вы почувствовали, когда смотрели первую часть фильма? (лёгкость, чистоту, независимость, свободу)
  2. Передайте своё душевное состояние после просмотра второй части фрагмента? (страх, тревога)
  3. Чем вызвано чувство тревоги? (неволей)
  4. Вы назвали свои ассоциации после просмотра фрагмента - страх, тревогу, неволю.
  5. Ребята, о ком мы будем сегодня говорить? (о Мцыри)
  6. Верно, тема сегодняшнего урока - Дитя неведомой страны. Образ главного героя поэмы М. Ю. Лермонтова "Мцыри". Запишите тему урока в рабочую тетрадь. слайд № 1
  7. К чему стремился Мцыри всю свою жизнь? (быть свободным)

Презентация 1.

презентация Дитя неведомой страны (Лермонтов  Мцыри)

Дома вы работали со словарями и должны были найти толкование слова «свобода». Объясните значение слова "свобода" слайд № 2

(Свобода - своя воля, простор, возможность действовать по - своему; отсутствие стеснения, неволи, рабства, подчинения чужой воле)

слайд № 3

Ещё раз прочитайте тему урока и значение слова свобода. Какую цель мы ставим на уроке? (ответы)

Молодцы, мы определили цель нашего урока - характеризуя Мцыри, мы должны доказать, что главный герой стремился к свободе.

2. Стадия осмысления

Для того чтобы отследить уровень знаний по теме, предлагаю заполнить таблицу "Знаю - хочу узнать - узнал".

Запишите в первый столбик то, что вы знаете о Мцыри. Во второй столбик запишите то, что бы вы ещё хотели узнать по теме урока(читают записанное)

Для того чтобы рассмотреть образ Мцыри мы вернёмся к началу поэмы и проследим основные этапы жизни героя. Поразмышлять, дать характеристику Мцыри, объяснить выбор жизненного пути, помогут шесть шляп, потому что мыслить можно шестью разными способами, обозначенными цветными шляпами.

Слайд № 4

"Белая шляпа" - точно и конкретно вы называете только точные даты, цифры, перечислите события, связанные с Мцыри.

Слайд № 5

"Жёлтая шляпа" - похвалите героя, назовите его положительные стороны, черты характера.

Слайд № 6

"Чёрная шляпа" - отметьте отрицательную сторону героя, поругайте его за поступки, которые он совершил. Укажите, с чем вы не согласны.

Слайд № 7

"Красная шляпа" - вам, ребята, нужно охарактеризовать героя, указав, какие чувства и эмоции он переживает.

Слайд № 8

"Зелёная шляпа" - судьба героя в ваших руках, доскажите свой, возможно, счастливый конец произведения.

Слайд № 9

"Синяя шляпа" - вы должны подвести итог работы всех шляп, сделать выводы.

слайд № 10

Внимание! Третий столбик вы заполняете в течение всего урока после выступления каждой группы.

3. Рефлексия

 (Учащиеся выполняют работу группой, но отвечать будет один от каждой группы, учитель корректирует ответы, направляет в нужное русло, активизируя мыслительную деятельность)

По ходу ответов записываете себе в тетрадь черты характера Мцыри.

Чтобы понять характер Мцыри, нужно всё пережить вместе с ним: неволю, радость свободы, отчаяние оттого, что не попал в родную страну, а помогут нам шесть шляп.

Задание "Белой шляпы"

Подготовьтесь к выразительному чтению отрывков из текста

Весь материал - смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Порядок организации и проведения деловых переговоров как условие успешной коммуникации

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы "Дитя неведомой страны" (20.43 MB)
