Технологическая карта к уроку
«Расчеты по химическим уравнениям реакции»
Филиппова Наталья Валерьевна
Химия 7 класс урок № 26
Тема: «Расчеты по химическим уравнениям реакции».
Цель урока: формирование навыка решения расчетных задач с уравнением реакции, используя алгоритмы.
Задачи урока:1.формирование навыка решения задач с уравнением химической реакции, формирование навыка работы по алгоритму;
2. развитие умения анализировать, рассуждать, применять на практике сформированные навыки по составлению химических уравнений, работать в парах, культуру речи;
3. воспитывать чувство ответственности, за принятое решение, осуществляя самооценку, воспитывать чувство товарищества.
Место урока в разделе «Химические реакции»: 6 урок
Тип урока: усвоение нового материала
Основные термины и понятия: химическое уравнение, коэффициент, исходные вещества, продукты реакции, алгоритм, химическое количество, масса, объем, молярный объем, молярная масса.
Межпредметные связи: математика – составление и решение пропорции, математические расчеты, биологическое содержание условия химических задач.
Наглядность: опорные конспекты – алгоритмы решения задач, перечень химических задач (приложение 1), презентация (приложение2).
Оборудование: проктор, компьютер.
Девиз урока: Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму (Конфуций)
Этап, цель | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы | Результат |
Организационный момент Цель: создать атмосферу доброжелательной остановки | Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму (Конфуций) | Приветствие учащихся, готовность к деятельности, озвучивание девиза | Приветствие учителя, готовность к деятельности | Фронтальная | Доброжелательная обстановка в классе, положительный настрой на работу. |
2. Актуализация знаний, фиксация затруднений Цель: актуализировать знания по теме составления химических уравнений, самоанализ собственной деятельности, выделение затруднительных вопросов |
|
|
| Индивидуальная, фронтальная | Составляют уравнение химической реакции, выделяют коэффициенты, исходные вещества и продукты реакции, осознают потребность в дальнейшем изучении химии, |
3.Целеполагание Цель: формулирование цели совместно с учащимися на основе затруднительных вопросов в предложенном задании, темы урока и опорных конспектов | Изучив алгоритмы (в опорных конспектах), ознакомившись с основными этапами для решения химических задач, научиться самостоятельно решать предложенные задания и объективно провести самооценку | Предлагает нескольким учащимся сформулировать цель на основе темы урока, раздаточного материала и их деятельности. Помощь в формулирование цели, указывает на обязательность самооценки. | Формулируют цель, определяют этапы своей деятельности, настраиваются на объективную самооценку своих результатов | фронтальная | сформулирована цель, учащиеся ознакомлены со значимостью опорных конспектов |
4.Усвоение новых знаний и способов действий Цель: освоить навык решения задачи по алгоритму | Опорный план-конспект (приложение 1) | Организует работу с алгоритмом, контролирует деятельность учащихся, оказывает помощь (на этапе составления пропорции), правильное решение на слайде |
| Индивидуальная, работа в парах. | С помощью алгоритма учащиеся пробуют решать расчетные задачи |
4.Первичное проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала Цель: по результатам анализа последовательности действий алгоритма, первичное применение навыка на практике | Опорный план-конспект (приложение 1) | Организует самостоятельную деятельность, контролирует деятельность учащихся, на слайде презентации, отражено полное решение задачи, комментирует решение | самостоятельно решают задачу (по возможности не пользуясь алгоритмом), сверяют ответ и ход решения с материалом на слайде, задают вопросы по решению | Индивидуальная, фронтальная | Самостоятельное решение с возможностью коррекции на каждом этапе , контроль |
5.Физкульминутка Цель: снятие статического напряжения |
| Руководит деятельностью учащихся | Выполняют упражнения для глаз и легкая динамическая разрядка | Фронтальная | Смена деятельности, активизирует неиспользуемый потенциал энергии |
6.закрепление знаний, самопроверка, самооценка Цель: закрепить навык решения задач по химическому уравнению, осуществить самопроверку и провести самооценку своей деятельности на уроке | Ответы к задачам на слайде, слайд «самооценка в соответствие с эталоном» 3 задачи-« умею решать задачи» 2 задачи-«умею, но надо совершенствовать навык» 1 задача – «научусь» | Организует деятельность, контролирует, корректирует деятельность индивидуально, анализирует результаты самооценки | Самостоятельно решают задачи, при затруднении обращаются к алгоритму или за помощью к учителю Поднятием руки определяют свой уровень сформированности навыка по эталону | Индивидуальная, фронтальная | Закрепление навыка решения задачи по уравнению, провести самооценку своей деятельности, умение объективно соотнести деятельность и уровень усвоения |
7.Рефлексия Цель: соотнести цель урока и достигнутый результат, выделить основные направления для дальнейшей работы по решению задач |
| Задает вопросы о цели урока; Что необходимо знать и уметь, чтобы решить задачу с уравнением. Какие пути вы видите, чтобы совершенствовать свою деятельность на уроке | Формулируют конечный результат свой деятельности на уроке, определят возможные пути решения проблемных ситуаций в ходе свой деятельности | Фронтальная | Умение выражать свои мысли и понимать речь других, умение соотносить поставленные цели с результатом, умение нести ответственность за деятельность по достижению поставленной цели |
8.Домашнее задание Цель: самоопределение учащихся по уровню сложности заданий | Параграф 18, (выбрать три задачи из 1-8, стр.93 ) | Предложение по выполнению домашнего задания | Записывают в дневники, определение с выбором задач | Индивидуальная | Формирование внутреннего самоопределения и права выбора |
Приложение 1 к уроку «Расчеты по химическим уравнениям реакции»
Опорный план-конспект к уроку «Расчеты по химическим уравнениям»
1.Задание
Fe+Cl2 →FeCl3
Вопросы:
1)Укажите тип реакции.
2)Схему реакции изобразите как уравнение (уравнять).
3)Подчеркните продукты реакции и укажите коэффициент.
4)Обведите в круг исходные вещества и укажите сумму коэффициентов перед исходными веществами.
5)Какое химическое количество FeCl3 можно получить, если в реакцию вступит Cl2 химическим количеством 6 моль?
6)Сколько грамм железа необходимо взять для получения 100 грамм FeCl3?
2. Задание
« Алгоритм для задач с одним или несколькими реакциями»
Последовательность действий | Пример |
1. Внимательно читаем задачу и записываем все имеющиеся числовые данные с обязательным указанием соответствующего вещества («н.у.» - это объем газа при нормальных условиях, Vm=22,4 дм3/моль).
|
|
2. Определяем, будет ли в задаче использоваться уравнение реакции. Ищем «слова-подсказки» среди глаголов выделяется, поглощается, превращается, взаимодействует, вступает в реакцию, сжигается. |
«образовался аммиак» - слова, указывающие на наличие уравнения. |
б) уравниваем правые и левые части уравнения; в) под веществами подписываем количество моль каждого из веществ в соответствии с поставленными коэффициентами.
| а) N2+H2→NH3 б) N2+3H2=2NH3 в) N2 + 3H2 = 2NH3 1 моль 3 моль 2 моль |
| 4.v→n n(NH3)=v(NH3)/Vm n(NH3)=2,24/22,4=0,1 моль x моль у моль 0,1 моль N2 + 3H2 = 2NH3 1 моль 3 моль 2 моль
|
|
Х моль = 0,1 моль 1 моль 2 моль Х=1*0,1/2 Х=0,05 моль (N2) Пропорция для нахождения У У моль = 0,1 моль 3 моль 2 моль У=0,1*3/2 У=0,15 моль (Н2) |
| Ответ: n(N2)=0,05 моль n(H2)= 0,15 моль |
Задачи для объяснения соседу:
1.Какой объем углекислого газа (СО2) поглотиться в результате фотосинтеза в листьях древесного растения, если при этом получено 3,5 моль глюкозы (С6Н12О6) . Фотосинтез протекает согласно уравнению: 6СО2 + 6Н2О= С6Н12О6 +6О2 ( если затруднения, сверяем со слайдом - химическое количество СО2 равно 21моль, объем СО2 470,4 дм3)
2.Какая масса глюкозы (С6Н12О6) образуется в результате фотосинтеза в листьях древесного растения, если при этом затрачено 5 моль углекислого газа (СО2) . Фотосинтез протекает согласно уравнению: 6СО2 + 6Н2О= С6Н12О6 +6О2 ( если затруднения, сверяем со слайдом - химическое количество С6Н12О6 равно 0,833 моль, масса С6Н12О6 149,94 г.)
Задача для самостоятельного решения
В результате химической реакции между водородом (Н2) объемом 2,24 дм3 и избытком азота (N2) образуется аммиак (NH3). Рассчитайте химическое количество полученного аммиака. Объемы измерены при нормальных условиях (Vm=22,4 дм3/моль)
Задачи для закрепления навыка расчета по уравнению реакции
1.При взаимодействии образца магния с кислородом согласно уравнению 2Mg+O2 =2MgO, образуется оксид магния МgO массой 4 г. Определите химическое количество кислорода, вступившего в реакцию.
2. Определите число молекул воды H2О, которые образуются при взаимодействии кислорода О2 химическим количеством 3 моль с избытком водорода Н2. Схема реакции Н2+О2→Н2О
3. Природный известняк СаСО3 разлагается с образованием углекислого газа и оксида кальция СаО. Вычислите объем углекислого газа (при н.у.), который выделиться в результате реакции разложения 120 г. известняка.
Приложение 2 к уроку «Расчеты по химическим уравнениям реакций»
Слайды презентации