Урок химии с применением технологии модульного обучения
Термин «модуль» в этимологическом словаре трактуется как «сжатие, компоновка знаний в удобном для использования виде».
Учебный модуль – это относительно самостоятельный блок учебной информации, включающий в себя цели и учебные задачи, методические рекомендации, ориентировочную основу действий и средства контроля (самоконтроля) успешности выполнения учебной деятельности.
Существует несколько моделей модулей. Учитель выбирает ту модель, по которой ему легче спроектировать урок.
1 модель модуля - состоит из 4 блоков: целевого; информационного; методического блоков; блока контроля и оценки результатов.
2 модель модуля - состоит из 5 блоков: блока «входа»; блока (первичного) обобщения; теоретического блока; блока генерализации; блока «выхода».
3 модель модуля – состоит из 6 блоков: учебных целей; детального оглавления модуля; структурных схем; учебных элементов; библиографического списка, источников; глоссария.
В основе разработки идей модульного обучения лежат следующие дидактические принципы: модульности, структуризации содержания обучения на обособленные элементы, динамичности, осознания перспективы, разносторонности методического консультирования, паритетности.
В соответствии с принципами модульного содержания обучение структурируется в форме отдельных блоков – модулей (функциональных узлов, в которых объединены учебное содержание и способы овладения этим содержанием - УУД).
В модуле указываются:
- цели учебной деятельности школьника на данном уроке;
- учебные задания;
- методы выполнения этих заданий.
Модуль в напечатанном виде (технологическая карта) выдается каждому ученику класса.
Через модуль в напечатанном виде учитель «говорит» с каждым отдельным учеником.
Принцип структуризации содержания обучения на обособленные элементы требует включения в учебный модуль отдельных учебных элементов – УЭ 1, УЭ -2 и т.д.
При реализации данного принципа следует соблюдать следующие правила:
- в интегрированной дидактической цели выделять структуру частных целей;
- достижение каждой частной цели обеспечивать, учебным материалом каждого элемента;
Совокупность элементов должна составлять один модуль.
Принцип динамичности позволяет легко менять или дополнять содержание каждого учебного элемента.
Принцип осознания перспективы требует глубокого понимания и осознания учащимися близких, средних и отдаленных перспектив учения.
Принцип разносторонности методического консультирования предполагает включение в модуль методов и путей усвоения содержания образования для учащихся.
Принцип паритетности предполагает выстраивание субъективного отношения в образовательном процессе. Педагог выступает как организатор деятельности учащихся в процессе учения. Он управляет деятельностью учащихся по овладению учебным содержанием, намечает дидактические условия, позволяющие достичь высокую эффективность применения ТМО.
Тема урока: « Понятие о непредельных углеводородах. Гомологический ряд алкенов».
10 класс.
Цели:
1. Усвоить суть понятий «непредельные углеводороды», «алкены», «кратная связь», «σ- и π- связи», «гомологи», «изомеры».
2. Продолжить формирование УУД :
- постановка темы;
- целеполагание;
- поиск и выделение нужной информации;
- решение расчетных задач на вывод формул органических веществ;
- составление названия органических веществ;
- сравнивать гомологический ряд алканов с гомологическим рядом алкенов;
- вывод общей формулы углеводородов;
- составление изомеров положения кратной связи;
- создание ЛСМ (логико- смысловой модели).
Место урока в учебном плане: 10 класс, Углеводороды.
Тип урока: Комбинированный (изучение нового материала и формирование универсальных учебных действий)
Методы и формы обучения: словесный, дедуктивный, частично-поисковый, сравнительный.
Этапы урока:
1. Мотивационный - 5 мин
2. Целеполагание - 5 мин
3. Входной контроль знаний – 5 мин.
3. Операционный - формирование учебных действий (творчество учащихся) - 25 мин
5. Аналитический – 5 мин.
- выполнение целей и задач урока
- рефлексия
- комментирование домашнего задания
Необходимое аппаратное и программное обеспечение: Microsoft Office Word, Microsoft Power Point.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Авторская презентация учителя и ученика. Дидактический и методический материал к уроку.
Конспект урока.
Деятельность учителя с указанием номера слайда (при наличии презентации) | Деятельность ученика | |||||||||||||||||||||||||
Этап 1. Мотивационный – 3 мин. УЭ - 1. | ||||||||||||||||||||||||||
Цель этапа: актуализация знаний и способов деятельности в рамках модульной технологии
| Цель этапа: подготовка к осуществлению самостоятельной учебной деятельности в рамках модульной технологии
| |||||||||||||||||||||||||
Слайд 1. Терминология: Термин «модуль» в этимологическом словаре трактуется как «сжатие, компоновка знаний в удобном для использования виде». Рефлексия (от позднелат. reflexio — обращение назад) — всякое размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) УЭ – учебный элемент ЛСМ – логикосмысловая модель УУД – универсальные учебные действия
| Работа с терминологическим словарем. | |||||||||||||||||||||||||
Слайд 2. Оценка эмоционального состояния учащегося | Рефлексия эмоционального состояния
| |||||||||||||||||||||||||
Этап 2. Целеполагание - 5 мин. УЭ - 2. | ||||||||||||||||||||||||||
Ребята для того, чтобы определить тему урока решим задачу: Определите молекулярную формулу углеводорода и его принадлежность к классу если при его сгорании получено 44 г СО2 и 18 г Н2О. Плотность паров этого вещества по водороду равна 14. (С2Н4 – алкен). Слайд 3-5.
| Решение расчетной задачи на вывод формул органического вещества.
Запись темы и целей урока в тетрадь. | |||||||||||||||||||||||||
Этап 3. Входной контроль знаний – 5 мин. УЭ – 3. | ||||||||||||||||||||||||||
Цель: определить исходный уровень знаний учащихся об алкенах. | Цель: анализ собственных знаний по заданной теме, демонстрация первичных знаний | |||||||||||||||||||||||||
Слайд 6. Расставьте смысловые группы (координаты) изучаемых вопросов в ЛСМ. |
Построение «скелета» ЛСМ. | |||||||||||||||||||||||||
Слайд 7. Определите те вопросы на которые вы сможете дать ответы? (Технология знающего незнания). |
На ЛСМ определяют вопросы изученные в теме «Основы органической химии» | |||||||||||||||||||||||||
Организация взаимоконтроля по эталону. | Осуществляют взаимоконтроль по эталону. | |||||||||||||||||||||||||
Этап 4. Операционный (творчество учащихся, формирование УУД)– 25 мин. УЭ - 4-6. | ||||||||||||||||||||||||||
Работа в группах по вариантам: при выполнении задания №1 вы можете воспользоваться учебником О.С. Габриеляна §12, стр. 82-85.
Слайд 8. 1вариант. Цель: сформировать умения классифицировать углеводороды. Задание: определите классификационные признаки для углеводородов с общей формулой СnH2n и запишите их в 1 координату ЛСМ. Слайд 9-10. 2 вариант. Цель: сформировать представления о строении алкенов. Задание: определите отличительные признаки строения класса алкенов и запишите их во 2-ую координату ЛСМ. Слайд 11-12. 3 вариант. Цель: сформировать представления о правилах номенклатуры класса алкенов. Задание: составьте формулы и дайте названия пяти простейшим представителям класса алкенов, выделите общие признаки номенклатуры данного класса и запишите их в 3 –ью координату ЛСМ. Слайд 13-14. 4 вариант. Цель: сформировать представления о видах изомерии характерных для алкенов. Задание: определите виды изомерии характерные для непредельных углеводородов (алкенов) и запишите их во 4-ую координату ЛСМ. | Цель: продолжить формировать умения работы с ЛСМ
Заполнение ЛСМ.
Осуществляют самоконтроля по эталону, заносят результат в оценочную карту.
Заполнение ЛСМ.
Осуществляют самоконтроля по эталону, заносят результат в таблицу .
Заполнение ЛСМ.
Осуществляют самоконтроля по эталону, заносят результат в оценочную карту.
Заполнение ЛСМ.
Осуществляют самоконтроль по эталону и заносят результат в таблицу протокола оценки.
| |||||||||||||||||||||||||
Индивидуальная работа учащихся: Цель: расширить кругозор учащихся о строении, номенклатуре и изомерии положения кратной связи характерных для алкенов . 1 вариант. Заполните таблицу: Сравнение гомологических рядов алканов и алкенов:
- Какой углеводород является простейшим в классе алканов? Сколько атомов углерода в его составе? - Существует ли алкен с одним атомом углерода? 2 вариант. Запишите в тетрадь структурную формулу этена и его гомолога, составьте их шаростержневые модели. Определите тип гибридизации атомов углерода, валентные углы и длину связи. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0abb8989-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x10_064.swf, 3 вариант. Дайте названия веществам формулы которых: СН3-СН2-СН2-СН(СН3)-СН3 СН3-СН=СН- СН2-СН3 Определите черты сходства и черты различия в номенклатурных правилах алканов и алкенов? 4 вариант. Какой вид структурной изомерии характерен для алканов и алкенов? Назовите вид структурной изомерии характерный только для непредельных углеводородов, составьте изомер данного вида для бутена-1.
| Цель: продолжить формировать УУД по нахождению черт сходства и черт различия в гомологических рядах алканов и алкенов и их номенклатурах.
Выполнение вариативных заданий.
Организация взаимоконтроля по эталону (созданному учащимися) и заносят результат в таблицу протокола оценки.
Организация взаимоконтроля по эталону (созданному учащимися) и заносят результат в таблицу протокола оценки.
Организация взаимоконтроля по эталону (созданному учащимися) и заносят результат в таблицу протокола оценки.
Организация взаимоконтроля по эталону (созданному учащимися) и заносят результат в таблицу протокола оценки | |||||||||||||||||||||||||
Цель: продолжить формирование УУД по составлению названий органических веществ и по записи формул по названию. Задание 1.
Задание 2. Составьте формулы веществ: 2 – метилпентен -1 2,3- диметилбутен -2 | Цель: продолжить формирование УУД по составлению названий органических веществ и по записи формул по названию.
Выполнение задания.
Организация самоконтроль по эталону (созданному учащимися) и заносят результат в таблицу протокола оценки.
| |||||||||||||||||||||||||
Слайд 15. Составь «синквейн» на тему «Алкены». Правила составления синквейна: _________________________________ (одно ключевое слово темы - существительное) _____________________________________________ (два прилагательных, характеризующих данное понятие, тему) _____________________________________________ (три глагола, обозначающих действие в рамках темы) _____________________________________________ (личное отношение к теме) ____________________________________________ (синоним ключевого слова) | Организация самоконтроля по эталону. Эталон синквейна. Алкены! Ациклические, непредельные. Изучают, синтезируют, применяют. Получают дегидрированием алканов. Олефины.
| |||||||||||||||||||||||||
Этап 5. Аналитический – 5мин. УЭ -7. | ||||||||||||||||||||||||||
Слайд 16-17. Прочитайте цели урока. Достигли ли вы цели урока? В какой степени? 3. Оцените свою работу на уроке:
I. Я ставлю себе оценку за открытие новых знаний: Внесите в таблицу протокола оценки за выполнение каждого элемента. Выведите средний балл.
II. Я ставлю себе оценку за сформированность УУД - _________ Попробуйте оценить собственную деятельность. «Мне понятно всё, смогу научить другого». Оценка – 5. «Я могу объяснить тему при некоторой помощи». Оценка - 4. «Мне сложно разобраться самостоятельно в теме, нужна помощь» Оценка – 3. Сравните свой средний балл (пункт I) и оценку (пункт II). если они одинаковы, выставьте оценку в дневник; если они отличаются, выведите среднее значение, округлите до целых и выставьте в дневник; - Моя итоговая оценка: ____ + _____ = ______ : 2 = ______
| Цель: продолжить формировать УУД по итоговой рефлексии.
Работа по заполнению протокола оценки
Запись домашнего задания: § 12, упр.1,7. Рефлексия эмоционального состояния. |
Информационные ресурсы учителя и ученика:
О.С. Габриелян. Химия. 10 кл.,- М. «Дрофа»,2011 г.
Даутова О.Б. , Крылов О.Н. «Современные педагогические технологии в профильном обучении». Под. редакцией А.П. Тряпициной издательство КАПРО Санкт – Пеиербург.2006.
Современные технологии обучения. Под. Ред. Г.В. Борисовой и др. СПб., 2002.
Ксенцова Г.Ю. Перспективные школьные технологии. Учебно – методическое пособие. М: Пед России,2000.
Учебно – методическое пособие для учителей. «Системно - деятельностный подход как основа современных педагогических технологий, применяемых в преподавании естественных наук». Под.ред. Арбузовой К.Н., Лапшиной В.А. Иваново.2011.