Цели урока:
Дидактическая цель:
создать условия для повторения учащимися системы знаний по темам, изученным в 8 классе.
Образовательная цель:
добиться повторения понятий «Химическая связь. Строение вещества», « Классификация сложных неорганических веществ», «Химические реакции», «Растворы», «Важнейшие классы неорганических соединений, способы их получения и химические свойства».
Воспитательная цель:
способствовать пониманию идеи целостности мира; способствовать мировоззренческой формированию экологической культуры личности. Создать условия для проявления самостоятельности, для воспитания навыков сотрудничества, умения слушать, общаться в паре, группе.
Развивающая цель:
создать условия для развития системы умений устанавливать причинно - следственные связи через умение работать с текстом учебника, выстраивать логические цепочки, сравнивать, анализировать и обобщать полученные знания, делать выводы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель обращает внимание, что учащимся потребуются все знания, полученные в 8 классе на уроках химии.
На столах у учащихся лежат листы (№1 и №2) с заданиями. Учитель сообщает учащимся, что каждый вправе выбирать задания с любого листа: обычные или усложненные. Но с соседом по парте варианты должны быть разные. Учащиеся сами формулируют цель урока: «повторить, вспомнить и т. д. »
На классных досках никаких заданий нет, они разделены вертикальными полосами на девять частей, сверху записаны номера заданий по порядку. Горизонтальная линия по всей длине отделяет первый вариант от второго. В результате на доске получаются 18 квадратов.
2. Обобщение и систематизация химических понятий.
Первые 9 человек идут к доске одновременно и начинают выполнять задания своего варианта. Уже через 6-7 минут поверхность доски напоминает шахматную доску. Выполнив задания на доске, учащиеся садятся на свои места и продолжают работать в тетрадях.
Вызывается следующая группа. Они заполняют пустые места на доске. Примерно через 30 минут все 18 заданий выполнены и проверены учителем и учениками- консультантами. После заполнения доски решениями, учитель кратко анализирует наиболее трудные из них.
Примеры заданий (римскими цифрами обозначены первый и второй варианты)
Лист № 1.
1. Вычислите относительную молекулярную массу:
I Ca3(PO4) 2, KOH
II NaOH, Al2(SO4) 3
2. Допишите уравнения и укажите типы реакций:
I BaCl2 + Na2SO4 →
CaO + HNO3 →
II NaOH + H2SiO3→
Mg + HCl →
3. По формулам определите, какое вещество богаче кислородом:
I H2O2 или H2O
II N2O или NO2
4. Вычислите массовую долю растворимого вещества в растворе массой 150 г, если в нем:
I 5 грамм соли
II 10 грамм соли
5. Напишите формулы веществ по их названиям:
I Сульфат натрия, хлорид меди (II), оксид железа (III), гидроксид цинка
II Оксид серы (VI), нитрат железа (II), гидроксид кальция, карбонат цинка.
6. Дайте определения следующим понятиям:
I Кислота, реакция разложения
II Соль, реакция соединения.
7. Вычислите количество вещества, если известно:
I а) масса водорода равна 180 грамм.
б) объем водорода равен 44, 8 литров (н. у. )
II а) масса карбоната кальция равна 10 грамм
б) объем кислорода равен 89, 6 литров (н. у. )
8. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:
I P→P2O5→H3PO4→Na3PO4
II Mg→MgO→Mg(OH) 2→MgCl2
9. Расставьте коэффициенты и определите типы химических реакций:
I Сr + Fe2O3→Fe + Cr2O3
Na + Cl2 → NaCl
II Al + HCl →AlCl3 + H2
N2+ O2→NO
Весь материал - в документе.