Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок химии по теме "Кислород"

Урок химии по теме "Кислород"

Методическая разработка урока-семинара относится к урокам обобщения и закрепления опорных знаний о кислороде как о химическом элементе и как о простом веществе. Урок построен с применением технологии личностно-ориентированного обучения с применением приемов ТРКМ, здоровьесберегающей технологии (прием "обучение в движении"), ИК-технологии.
02.08.2014

Описание разработки

Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока – урок – семинар

Цель урока: Обобщение и систематизация опорных знаний о кислороде как о химическом элементе и как о простом веществе;

Задачи урока:

закрепить изученный материал в виде более существенных навыков и умений;

содействовать осознанию учащимися ценность изучаемого материала;

создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умения анализировать, сравнивать и классифицировать познавательный объект;

развить эмоциональную сферу учащихся;

развить познавательный интерес, коммуникативные качества, уверенность в своих силах, настойчивость, умения действовать самостоятельно.

Технологии обучения – личностно - ориентированное обучение, ИК - технологии, здоровьесберегающие технологии.

Методы обучения: обучение в движении, индивидуальная, групповая работы, работа в парах, беседа, эксперимент, прием ТРКМ «Верно, не верно».

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная.

Средства обучения: презентация к уроку «Водород», проектор и компьютер, учебник Л. С. Гузея ХИМИЯ 8 класс, рабочие тетради, периодическая система химических элементов, карточки с заданиями, для эксперимента: парафиновая свеча, фарфоровая чашка, тигельные щипцы, экран, этиловый спирт, спички.

Ход урока

I. Организационный этап.

Добрый день, ребята! Для того, чтобы начать наш урок, послушайте сначала слова С. Щипачёва и объясните, о чем говорит автор: «Другого ничего в природе нет, ни здесь, ни там, в космических глубинах. Все – от песчинок малых до планет из элементов состоит единых»/

Ответы учащихся.

Элементов много, но говорить мы будем сегодня только об одном. Отгадайте загадку и назовите тему нашего урока: «Этот элемент – самый распространенный на Земле. Он рождает тепло человеческого дыхания и обжигающее пламя пожара».

Ответы учащихся, называется тема урока, совместно с учащимися ставятся цели урока.

II. Актуализация субъектного опыта учащихся.

Тема урока: «Кислород».

А какие понятия всплывают при изучении данной темы? (Примерные ответы уч - ся: простое, сложное вещество, кислород, оксиды, горение и т. д. )

Я предлагаю вам выполнить 1 - ое задание «Разминка». Для этого вам раздали листочки с 10 предложениями. Рядом с каждым предложением нарисован кружок. Вы читаем предложения. Если в них говорится о кислороде как о химическом элементе, то вы закрашиваете кружок красным цветом, если в них говорится о кислороде как о простом веществе, то вы закрашиваете кружок синим цветом. Итак, начали.

После окончания работы учащихся за партами, демонстрирую правильный ответ в цветовом варианте. Учащиеся осуществляют самоконтроль. Затем озвучивают верные ответы по цепочке.

III. Этап закрепления знаний.

Перечисляются характеристики кислорода как химического элемента по плану:

  1. Положение в периодической системе
  2. Строение атома кислорода
  3. Валентность, степень окисления

Перечисляются характеристики кислорода как простого вещества по плану:

  1. Состав молекулы
  2. Относительная молекулярная масса
  3. Физические свойства
  4. Распространенность на Земле (работа с рисунком)
  5. Соединения кислорода

Игра «Аленький цветочек»: Перед вами «аленький цветочек». На его лепестках изображены формулы неорганических веществ. Выпишите из них формулы оксидов и назовите их.

 (СО2, MgCO3, HNO3, Na2O, KNO2, H2SO4, SO3, Ba(OH)2, SiO2, P2 O5)

По желанию учащиеся выходят к доске и записывают формулы оксидов. Дают им названия. Остальные уч - ся работают в тетрадях.

 Вопросы для повторения:

  1. По какому признаку вы определили оксиды?
  2. Каким образом можно систематизировать данные оксиды?

Игра «Магнитные кольца». Ребята, сейчас мы должны разгадать тайну «магнитных колец». Работать вы будете в группа. (к магнитной доске прикрепляются «магнитные кольца»)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Благодарновская средняя общеобразовательная школа»








Методическая разработка

урока химии в 8 классе

по теме: «Кислород»









Учитель биологии, химии: Сидорова Т.А.









2013 г

Тема урока: «Кислород»

Место урока в теме – раздел «Подгруппа кислорода», урок 51

Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока – урок – семинар

Цель урока: Обобщение и систематизация опорных знаний о кислороде как о химическом элементе и как о простом веществе;

Задачи урока:

  • закрепить изученный материал в виде более существенных навыков и умений;

  • содействовать осознанию учащимися ценность изучаемого материала;

  • создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умения анализировать, сравнивать и классифицировать познавательный объект;

  • развить эмоциональную сферу учащихся;

  • развить познавательный интерес, коммуникативные качества, уверенность в своих силах, настойчивость, умения действовать самостоятельно.


Технологии обучения – личностно-ориентированное обучение, ИК-технологии, здоровьесберегающие технологии.

Методы обучения: обучение в движении, индивидуальная, групповая работы, работа в парах, беседа, эксперимент, прием ТРКМ «Верно, не верно».

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная.

Средства обучения: презентация к уроку «Водород», проектор и компьютер,  учебник Л.С.Гузея ХИМИЯ 8 класс, рабочие тетради,  периодическая система химических элементов, карточки с заданиями, для эксперимента: парафиновая свеча, фарфоровая чашка, тигельные щипцы, экран, этиловый спирт, спички.



















Структура урока

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация субъектного опыта учащихся.

  3. Этап закрепления знаний.

IV.Этап информации о домашнем задании.

V. Подведение итогов.

VI. Рефлексия.


Ход урока

I. Организационный этап.

Добрый день, ребята! Для того, чтобы начать наш урок, послушайте сначала слова С.Щипачёва и объясните, о чем говорит автор: «Другого ничего в природе нет, ни здесь, ни там, в космических глубинах. Все – от песчинок малых до планет из элементов состоит единых»/

Ответы учащихся.

Элементов много, но говорить мы будем сегодня только об одном. Отгадайте загадку и назовите тему нашего урока: «Этот элемент – самый распространенный на Земле. Он рождает тепло человеческого дыхания и обжигающее пламя пожара».

Ответы учащихся, называется тема урока, совместно с учащимися ставятся цели урока.


II. Актуализация субъектного опыта учащихся.

Тема урока: «Кислород».

А какие понятия всплывают при изучении данной темы? (Примерные ответы уч-ся: простое, сложное вещество, кислород, оксиды, горение и т.д.)

Я предлагаю вам выполнить 1-ое задание «Разминка». Для этого вам раздали листочки с 10 предложениями. Рядом с каждым предложением нарисован кружок. Вы читаем предложения. Если в них говорится о кислороде как о химическом элементе, то вы закрашиваете кружок красным цветом, если в них говорится о кислороде как о простом веществе, то вы закрашиваете кружок синим цветом. Итак, начали.

После окончания работы учащихся за партами, демонстрирую правильный ответ в цветовом варианте. Учащиеся осуществляют самоконтроль. Затем озвучивают верные ответы по цепочке.

III. Этап закрепления знаний.

Перечисляются характеристики кислорода как химического элемента по плану:

  1. Положение в периодической системе

  2. Строение атома кислорода

  3. Валентность, степень окисления

Перечисляются характеристики кислорода как простого вещества по плану:

  1. Состав молекулы

  2. Относительная молекулярная масса

  3. Физические свойства

  4. Распространенность на Земле (работа с рисунком)

  5. Соединения кислорода


Игра «Аленький цветочек»: Перед вами «аленький цветочек». На его лепестках изображены формулы неорганических веществ. Выпишите из них формулы оксидов и назовите их.

(СО2, MgCO3, HNO3, Na2O, KNO2, H2SO4, SO3, Ba(OH)2, SiO2, P2 O5)

По желанию учащиеся выходят к доске и записывают формулы оксидов. Дают им названия. Остальные уч-ся работают в тетрадях.

Вопросы для повторения:

  1. По какому признаку вы определили оксиды?

  2. Каким образом можно систематизировать данные оксиды?

Игра «Магнитные кольца». Ребята, сейчас мы должны разгадать тайну «магнитных колец». Работать вы будете в группа. (к магнитной доске прикрепляются «магнитные кольца»)

I. II. III.







Впишите в кольца отсутствующие формулы веществ с необходимыми индексами и коэффициентами, составьте уравнения реакций.

Задания уч-ся выполняют по группам (кто быстрее), затем озвучивают уравнения химических реакций.

А сейчас выполните задание: допишите уравнения и порробуйте расставить коэффициенты . Работа по вариантам:

В-I CH4+O2=…,

B-II С2Н6+O2=…

Взаимопроверка. Вслух зачитываются уравнения.

Работа в группах: Решите задачу: Определите, в каком из оксидов – кислотном или основном - процентное содержание кислорода больше:

1 группа: MgO, SO3

2 группа: CaO, N2O5

3 группа: Na2O, CO2

Заслушиваются ответы учащихся, правильные ответы выносятся на доску. Учащиеся делают вывод о том, что процентное содержание кислорода в кислотных оксидах больше, чем в основных.

6 Н2О

6Н12О6

Игра «Химическое лото». группам уч-ся предлагаются составить и озвучить химическую реакцию (из отдельных карточек).

6 СО2 +

+ 6О2

– Q


  • Какая это реакция? (термохимическая, фотосинтез)

Ежегодно в мире используется огромное количество кислорода для различных нужд. Почему же его не становится меньше?

Ответ скрыт на картинке, но прежде я хочу выслушать ваши предположения.

Ответы учащихся

Демонстрация картинки «Зеленый лист или зеленые растения»

В среднем 1 га леса за вегетационный период выделяет 5 т кислорода, поглощает 6-7 т углекислого газа. Но в связи с загрязнением воздуха и большими темпами потребления кислорода возобновление кислорода отстаёт от использования.

Вывод делают учащиеся: Следует больше сажать зелёных насаждений, лесопосадок вдоль дорог. Вот по одной из дорог мы с вами отправимся на небольшую прогулку на автобусе.

На этом этапе урока можно провести физминутку, но чтобы она была интересней, предлагается провести ее в виде игры.

Игра «Автобус».

Каждый ряд – это автобус, в котором учащиеся - пассажиры, а учитель кондуктор.

Кондуктор проводит контроль знаний, предлагая пассажирам, постоянно находящимся в движении, соответствующие задания (на карточках). Верный ответ – шаг вперед по маршруту. Вопросы задаются по очереди каждому «автобусу».

Отдохнули, а заодно и проверили наши знания. Продолжаем работу.

Эксперимент. Перед вами процесс горения свечи. Что вы можете сказать о строении пламени? Чем отличаются зоны пламени? (экспериментальное подтверждение ответа: спичка загорается быстрее во внешней зоне пламени).

– Почему средняя часть пламени ярко светится?

– О чём это говорит? (Фарфоровая чашка вносится в среднюю часть пламени и покрывается копотью).

А теперь, используя результаты нашего эксперимента, прокоментируйте эту картинку (демонстрация картинки или фотографии о загрязнении воздуха в крупных городах)

Примерный ответ учащихся: Вещество, содержащееся в воздухе крупных городов в виде частиц копоти и сажи, и вещество, присутствующее в средней части пламени, придающее пламени красоту и жизнь, – одно и тоже. Учитель делает вывод: Как прекрасен этот процесс, при котором такое невзрачное вещество, как уголь, делается таким сияющим!

Свеча горит, а мы продолжаем наш урок. Ответьте на вопрос: что же такое реакция горения?

Опыт: нальём в фарфоровую чашку немного спирта, подожжем его, а затем плотно прикроем листом плотного картона.

Вопрос: почему пламя гаснет, а бумага не горит?

Каждому виду реакции (медленное окисление, горение, взрыв) соответствует свой рисунок. Чем эти реакции отличаются друг от друга?

Сравнение процессов горения и дыхания.

Вывод: Для горения свечи, так же как и для дыхания, необходим кислород и образуются те же продукты реакции: СО2, Н2О+Q. При окислении пищи в организме также выделяется энергия.

Закрепление и обобщение знаний

Тестирование.

По окончании тестирования показываю верные ответы в цифробуквенном изображении. Об итогах тестирования уч-ся сигнализируют, поднимая по просьбе учителя карточки разного цвета: если их рейтинг соответствует 5 баллов – красные, 4 – синие, 3 – жёлтые.


IV.Этап информации о домашнем задании.

Творческие задания:

Составить сенквейн на тему «Кислород»

V. Подведение итогов.

Оценка деятельности класса.


VI. Рефлексия. Продолжите высказывания:

  1. Спасибо за….

  2. Я узнал…

  3. Хорошо, что…

  4. Мне понравилось…

  5. Наконец-то…

  6. Меня удивило…


Урок я хочу закончить словами великого английского учёного Майкла Фарадея, исследовавшего явления, связанные с горением свечи: «Я могу только выразить вам своё пожелание, чтобы вы могли с честью выдержать сравнение со свечой, т.е. могли бы быть светочем для окружающих, и чтобы во всех ваших действиях вы подражали красоте пламени, честно и производственно выполняя свой долг перед человечеством».















Вариант 1.

Тест

по теме: «Кислород»


  1. В кислороде горят оба вещества:

  1. Na и Mg

  2. CO2 и Р

  3. Н2О и Сl2

  4. MgO и Fe

  1. Кислород можно распознать

  1. лакмусом;

  2. по запаху;

  3. известковой водой;

  4. тлеющей лучинкой.


  1. При взаимодействии 1 моль азота и 1 моль кислорода поглотилось 180 кДж теплоты. Термохимическое уравнение этой реакции

  1. N + O = NO + 180 кДж

  2. N + O = NO – 180 кДж

  3. N2 + O2 = 2NO + 180 кДж

  4. N2 + O2 = 2NO – 180 кДж


  1. Больше всего в воздухе содержится

а) кислорода;

б) углекислого газа;

в)оксида азота (2);

г) озона.

  1. Уравнением реакции горения не является:

а) СаО + SO2 = CaSO3

б) С + О2 = СО2

в) S + О2 = SO2

г) 2Н2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2

Вариант 2.

Тест

по теме: «Кислород»


  1. Из перечисленных веществ сложным не является

а) кислород;

б) вода;

в) хлорид железа;

г) углекислый газ.


  1. Кислород может реагировать со всеми веществами группы:

  1. Cu, H2, Fe.

  2. P, H2, Mg.

  3. CuO, Cl2, H2O.

  4. S, Au, CO2.


  1. Содержание кислорода в воздухе составляет (по объёму)

а) 21%

б) 50%

в) 78%

г) 0,01%.


  1. В схеме реакции N2 + О2 → N2О5 поставить коэффициенты

а) 2, 5, 2

б) 2, 1, 1

в) 4, 5, 2

г) 5, 4, 2.

  1. Оксид – сложное вещество, в состав которого входит обязательно

а) азот;

б) кислород;

в) углерод;

г) водород.













Примерные вопросы для игры «Автобус»

(вопросы о кислороде – как о простом веществе.

Прием «верно, не верно»)

Верный ответ – шаг вперед. Задаются по очереди.

  1. В промышленности получают из воздуха.

  2. Хорошо растворим в воде.

  3. Взаимодействует с простыми и сложными веществами.

  4. Применяют в качестве топлива.

  5. Сложное вещество.

  6. При обычных условиях – бесцветный газ.

  7. Собирают вытеснением воздуха.

  8. В природе встречается только в связанном виде.

  9. Принимает участие в процессах окисления.

  10. Собирают в перевёрнутый вверх дном сосуд.

  11. Простое вещество.

  12. В лаборатории получают из «марганцовки».

  13. Малорастворим в воде.

  14. Газ, имеющий запах.

  15. Разлагается при нагревании.

  16. Поддерживает горение.

  17. При t = –1830С превращается в жидкость.

  18. Входит в состав минералов, горных пород, песка, воды.

  19. Легче воздуха.

  20. Получают из природного газа.

  21. Применяют для сварки и резки металлов, материалов.

  22. При обычных условиях – жидкость.

  23. Входит в состав воздуха.

  24. Собирают в сосуд, поставленный на дно.

  25. Необходим для дыхания.

  26. Участвует в процессе фотосинтеза.

-80%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок химии по теме "Кислород" (73 КB)
