Цель урока: обобщить знания учащихся по теме, проверить степень усвоения материала, стимулировать познавательную активность ребят, развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение быстро и чётко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике, воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно, работать с дополнительной литературой.
Тип урока: повторение и закрепление УМ. Форма работы: групповая.
Оборудование: периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, карточки с заданиями, презентация по теме.
Высказывания (1 слайд презентации):
- «Первое и главное в жизни – труд для других» ( Д. И. Менделеев)
- «Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает» ( Д. И. Менделеев)
ХОД УРОКА:
Каждая группа (их всего три) садится за отдельный стол. На доске прикреплены номера групп. После каждого задания отмечаются результаты с помощью разноцветных карточек (красный – 5, жёлтый – 4, серый – 3).
Учитель: Ребята, вы готовы к работе? Тогда начнём наш урок.
Сегодня мы с вами, ребята, побываем в удивительной и загадочной стране «Химия». Много у неё тайн и загадок. Жители этой страны очень разнообразны, порой даже противоречивы по характеру, но все они чтут законы и обычаи своей страны и бережно хранят в памяти имя своего создателя. Сейчас мы проверим, что мы знаем о создателе этой страны.
- Разминка (слайд: фотографии и портреты Д. И. Менделеева)
- Кем и когда был открыт периодический закон?
- 17 февраля 1869 г. , Д. И. Менделеевым
- Где родился Д. И. Менделеев? Кто были его родители?
- 8 февраля 1834 г. в г. Тобольске. Отец – директор гимназии, мать – после смерти отца управляла стекольным заводом.
- Где учился Д. И. Менделеев? Кем он хотел стать? Почему ему это не удалось?
- учился в педагогическим институте, хотел стать медиком, но не выдержал присутствия в анатомическом театре.
- Какое высшее учебное заведение окончил Д. И. Менделеев?
- В 1855 г. с золотой медалью окончил педагогический институт
- В каком году и по какой причине Д. И. Менделеев скончался?
- 2 февраля 1907 года в результате воспаления лёгких.
- Как читается периодический закон по Д. И. Менделееву?
- Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов.
- Современная формулировка периодического закона.
- Свойства химических элементов и образуемых ими простых и сложных веществ находятся в периодической зависимости от величины заряда ядра атомов этих элементов.
- Верно ли я даю определения?
А) Номер периода показывает количество электронов на последнем слое
Б) Номер группы показывает количество электронных слоёв
В) В главной подгруппе находятся элементы и больших и малых периодов.
Г) Порядковый номер это относительная атомная масса.
- Какие подтверждения периодического закона, известные ещё при жизни Д. И. Менделеева, вы знаете?
- Д. И. Менделеев описал свойства неизвестных элементов, условно назвав их « экакремний», « экабор», « экаалюминий».
- У Д. И. Менделеева было необычное хобби. Какое?
- Он мастерил чемоданы
- Расскажи об этом элементе (работа с карточками)
Группы тянут карточки с заданиями.
А) Дать характеристику элементу № 11
Б) Дать характеристику элементу № 16
В) Дать характеристику элементу № 17.
Пока группы коллективно выполняют данное задание, от каждой группы вызывается по одному человеку и они выполняют индивидуальное задание (Найди ошибку)
Найди ошибку: В каких уравнениях химических реакций коэффициенты расставлены неверно?
А) 3 СО + Fe2O3 = 2 Fe + 3CO2
Б) 5 HCl + HClO = 5 Cl2 + 3 H2O
В) 4 NH3 + O2 = 4 NO + H2O
Г) NH3 + O2 = 4 N2 + H2O
( Неверно Б, В, Г)
- Кто быстрее?
На слайде даны вещества с половинками формул – назовите вторую часть формулы.
Na…. . , Al2…, Na2…. , …. SO4, …. (SO3)3, Ca3…, Na3…, … ( PO4)2
- Кто сильнее?
Указать усиление металлических свойств (в группах и периодах) в следующих пятёрках элементов. Объяснить, на каком основании расставлены знаки.
Be Mg B
Na Mg Al K Ca Sc Mg Al Si
Ca Sr Ga
- Тестовое задание.
- В чём физический смысл номера периода?
А) Показывает количество электронов на внешнем электронном уровне.
Б) Показывает количество электронных уровней.
В) Соответствует валентности элемента.
- В побочные подгруппы периодической системы входят?
А) Химические элементы малых периодов.
Б) Химические элементы больших периодов.
В) Химические элементы и больших и малых периодов.
- Какое из следующих свойств атомов химических элементов возрастает в группах по мере возрастания заряда ядра?
А) Число электронов на наружном слое.
Б) Атомный радиус.
В) Электроотрицательность.
- Какое из следующих свойств атомов химических элементов не изменяется в периоде?
А) Число электронных слоёв в атоме.
Б) Число электронов в наружном электронном слое.
В) Атомные радиусы.
- Побочные подгруппы составляют
А) Только металлы.
Б) Только неметаллы.
В) Металлы и неметаллы.
- Какое из следующих веществ имеет в твёрдом состоянии атомную кристаллическую решётку?
А) Кислород.
Б) Вода.
В) Йод.
Г) Алмаз
( Ответ: 1 - Б, 2 - Б, 3 - Б, 4 - А, 5 - А, 6 - Г)
- Названия химических элементов.
Какие химические элементы названы в честь:
- учёных,
- городов,
- стран и континентов.
- Реши ребус.
( Любой ребус, где надо разгадать название элемента)
- СКАЗКА ( запишите цепочку превращений)
В нашем государстве « Химия» жили - были добрый молодец из рода « Металликус», да красна девица из рода «Неметалликус». Повстречались они как - то в парке. Понравились друг другу и заладилось дело у них к свадебке. А дело то не так обернулось. Аккурат на масленицу, как собралась молодёжь на праздник. Как водится хоровод с песнями водили, блины пекли, через костры прыгали. Вот подошла очередь прыгать невесте наречённой. Но только вознеслась она над костром, как вспыхнула синим пламенем и поднялась к небу облачком белым. Растерялись все, онемели. Бросился в безумном порыве за невестой своей жених молодой. И сгорел в огне, осталась от него лишь горсть землицы белой. Заголосил, заплакал честной народ видя такое горе, слёзы рекой потекли. Да и природа - матушка залилась дождём. И растаяло облако белое в проливном дожде, а землица белая воскипела жаром небывалым и слились они воедино. А как окончился дождь, то увидели все, что не бесследно пропали молодые: появилось дитя от их союза – славный сульфит кальция.
- Подведение итогов, оценивание рабочих групп.
Домашнее задание: Повторить тему «Периодический закон и Периодическая система Д. И. Менделеева»