Задачи:
образовательная – на основе повторения, систематизировать знания учащихся об основных классах неорганических соединений; в процессе выполнения лабораторных опытов изучить химические свойства растворимых и нерастворимых оснований
развивающая - развить умение делать выводы, записывать уравнения, отражающие химические свойства оснований, проводить химический эксперимент
воспитательная - умение работать в коллективе, сила воли, самостоятельность
Методы: практическая работа, словесный, наглядный
Оборудование: наборы химических реактивов
в пробирках NaOH, KOH, Cu(OH)2, Zn(OH)2, Fe(OH)3, вода, стаканы, воронки, фильтры, фенолфталеин
пробирки, растворы NaOH, HCl, KOH, H2SO4, фенолфталеин, пи -
петки
пробирки, растворы NaOH, CuSO4 , HCl, H2SO4
пробирки, растворы NaOH, CuCl2. NaCl
пробирки, растворы NaOH, CuSO4, горелка, держатель, спички
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний ( игра «Змейка»)
Задание: на каждой карточке написан один вопрос и один ответ (на другой вопрос). Учитель начинает игру, зачитывая вопрос. Ученик, у которого на карточке есть ответ, отвечает и если ответ верен, то он имеет право задать свой вопрос и т. д.
Вопросы к открытому уроку по теме «Химические свойства оснований».
? Наука о веществах, их свойствах и превращениях?
III. Изучение новой темы
1. Стадия вызова (игра «Верю – не верю»)
Ответить на вопрос и обосновать свое мнение
Верите ли вы, что…
- Растворы щелочей - бесцветные жидкости, а нерастворимые основания могут быть осадками разного цвета?
- при продувании углекислого газа через раствор гидроксида кальция выпадет белый осадок.
- гидроксид натрия будет реагировать с гидроксидом калия
- при нагревании нерастворимых оснований никаких изменений происходить не будет
- в результате протекания реакции нейтрализации индикаторная бумага не поменяет свой цвет
2. Стадия осмысления
Выполнение химического эксперимента по заданиям (5 групп), характеризующим химические свойства оснований.
1) Свойства растворимых и нерастворимых оснований.
Цель: изучить свойства оснований и сделать выводы о растворимости оснований, их цвете и агрегатном состоянии.
Рассмотрите внимательно выданные вам в пробирках гидроксиды натрия NaOH, калия КОН, меди (II) Cu(OH)2, цинка Zn(OH)2 и железа (III) Fe(OH)3. Обратите внимание на их агрегатное состояние и цвет. Затем в каждую пробирку налейте по 3 – 4 мл воды и взболтайте. Мутные растворы отфильтруйте. К полученным растворам добавьте по нескольку капель фенолфталеина.
Задание.
На основе проведенных опытов сделайте выводы о растворимости гидроксидов, агрегатном состоянии и цвете оснований.
2). Взаимодействие растворимых оснований (щелочей) с кислотами (реакция нейтрализации).
Цель: изучить реакцию нейтрализации между щелочами и кислотами, закрепить умения записывать уравнения реакций нейтрализации.
В пробирку налейте 1 мл раствора гидроксида натрия NaOH и добавьте к нему несколько капель фенолфталеина. С помощью пипетки к раствору малинового цвета добавляйте по каплям соляную кислоту HCl. После каждой добавленной капли пробирку встряхивайте. Происходит разогревание раствора и его обесцвечивание. Проделайте этот же опыт с щелочью КОН и серной кислотой.
Задание.
1. Почему кислоту следует добавлять осторожно по каплям?
2. Сравните проделанные опыты и сделайте вывод о сходстве свойств щелочей. .
3. Составьте уравнение реакции между соляной кислотой и гидроксидом натрия, серной кислотой и гидроксидом калия. К какому типу относятся эти реакции?
3) Взаимодействие нерастворимых оснований с кислотами.
Цель: изучить реакцию нейтрализации между нерастворимыми основаниями и кислотами, закрепить умения записывать уравнения реакций нейтрализации.
Получите экспериментальным путем немного гидроксида меди (II) Cu(OH)2. Для этого в две пробирки налейте по 1 мл раствора гидроксида натрия NaOH и добавьте столько же раствора сульфата меди (II) CuSO4. В одну пробирку с полученным осадком добавьте такое же количество соляной кислоты HCl, чтобы осадок растворился. В другую пробирку добавьте серную кислоту H2SO4.
Задание:
1. Что вы наблюдаете в обeих пробирках ?
2. Составьте уравнения реакций, которые вы наблюдали в этом опыте.
3. Сделайте вывод о взаимодействии кислот с нерастворимыми основаниями.
4). Взаимодействие щелочей с растворами солей.
Цель: доказать, что щелочи могут реагировать с растворами солей , если в результате одно из веществ выдает осадок.
В две пробирки налейте по 1 мл раствора гидроксида натрия NaOH. В одну из них добавьте 1 мл раствора соли хлорида меди (II) CuCl2, в другую 1 мл раствора соли хлорида натрия NaCl.
Задание:
- Что вы наблюдаете в обeих пробирках?
- Какого цвета осадок образовался в первой пробирке?
- Составьте уравнение реакции, происходящей в первой пробирке.
- Сделайте вывод о взаимодействии щелочей с солями.
5) Разложение нерастворимых оснований при нагревании.
Цель: изучить реакцию разложения нерастворимых оснований при нагревании.
Получите экспериментальным путем немного гидроксида меди (II Cu(OH)2. Для этого в пробирку налейте по 1 мл раствора гидроксида натрия NaOH и раствора сульфата меди (II) CuSO4. Наблюдайте выпадение осадка гидроксида меди (II) Cu(OH)2. Закрепите пробирку в держателе и аккуратно начинайте нагревать пробирку с осадком до изменения цвета. Прекратите нагревание и оставьте пробирку в покое на некоторое время.
Весь материал - смотрите документ.