Цели: знакомство с особенностями гуашевых красок, правилами работы с ними, с правильной организацией рабочего места;
- развитие умения выполнять различные узоров: линия, примакивание, тычки, торцевание для дальнейшего использования на уроках изо;
- развитие творческих способностей и познавательных процессов учащихся;
- воспитание чувства прекрасного и чувства взаимопомощи и взаимовыручки.
Задачи:
Метапредметные: развитие навыка работы с гуашевыми красками, развитие мыслительных операций, уточнение и расширение словарного запаса учащихся, формирование деятельностного подхода.
Предметные: формирование новых знаний путём выполнения практических упражнений.
Воспитательные: формирование норм нравственно - этического поведения в разных формах.
Ход урока.
Организационный момент.
Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.
Нас сегодня сказка ждёт.
Чу! Она уже идёт!
2. Постановка проблемы.
В цветном царстве - государстве, в стране Рисовандии стоял чудесный город Красок. И жила в этом городе наша знакомая Птица Радуга. Всех она радовала, всем дарила счастье и радость. Но однажды случилась беда. Прокрался в город злой волшебник Ляпсус - Тяпсус. Выкрал он краски и кисточки, стало всё вокруг унылым и бесцветным. Птицу Радугу запер Ляпсус - Тяпсус в клетку на волшебный замок. Жители города прислали нам телеграмму. Поможем, ребята, освободить нашу птицу? Тогда за дело! Сделаем город ярким и красивым. Помогут нам в этом году краски гуашь.
3. Актуализация знаний и умений учащихся. Самоопределение к деятельности.
А) Организация рабочего места.
Б) Рассказ о гуашевых красках
В) Подготовка руки.
Кулачок превращается в яркое солнышко.
Солнышко, поскорей всех ребят обогрей.
Этот лучик золотой, этот тоже не простой,
Этот тёплый, этот светлый,
Этот самый маленький.
4. Практическая деятельность.
Перед вами рисунок, который надо сделать ярким и красивым.
Выплыла на небо тучка и сказала:
Тучка: «Я тучка синяя, я тучка сильная.
Меня рисуйте смело, итак, друзья, за дело!»
Смочили кисточки водой, нашли синий цвет, касаясь бумаги только кончиком кисточки, смело рисуем тучку.
А за тучкой появилось красное солнышко.
Солнышко: «Я солнышко ясное, я солнышко красное,
Меня рисуйте, детки, поможем птице в клетке».
Засияло солнышко, согрело всех своим теплом, проросла зелёная травка.
Травка: «Я травка молодая, зелёная такая,
Ты кисточку возьми и посильней нажми».
Этот приём называется «примакивание». Берём зелёный цвет и прикладываем к бумаге всю кисточку полностью.
Весь материал – смотрите документ.