Цели урока.
Изучить строение и функции головного мозга.
Раскрыть роль продолговатого, среднего, промежуточного мозга и мозжечка в осуществлении условных рефлексов и выяснить их значение
Результаты обучения для учащихся.
Организовать деятельность учащихся по изучению отделов головного мозга.
Развивать умение рассуждать, оценивать работу других учащихся, делать свои размышления общедоступными.
Повысить мотивацию к предмету через оценку и самооценку.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие. Учитель отмечает отсутствующих. Психологический настрой на урок «Комплименты друг другу».
2. Определение темы, цели и задач урока.
Актуализация знаний.
Стратегия «Горячий стул» урока.
Слайд 1,2. Тема и цели урока
Слайд 3 Фотографии знаменитых людей.
Слайд 4 Проблемный вопрос: Можно ли утверждать, что чем больше мозг (голова), тем умнее человек?
Слайд 5.Сравнение масс головного мозга млекопитающих.
3. Изучение нового материала.
Слайд 6 С помощью кластера отразить общую характеристику головного мозга.
Слайд 7-9.Дополнительная информация.
Слайд 10.Эксперементальная работа по карточке и заполнение таблицы.
Выявите в ходе экспериментальной работы функции продолговатого мозга.
Опыт 1. Сделайте подряд несколько глотательных движений. Что вы наблюдаете
Опыт 2. Сделайте два-три быстрых и глубоких вдоха и выдоха. Понаблюдайте за своим состоянием.
Ответьте на вопросы:
Какие функции продолговатого мозга были выявлены в этих экспериментах?
Какие еще функции этого отдела головного мозга Вам знакомы?
Почему детям нельзя давать для игры мелкие предметы?
Выявите в ходе экспериментальной работы функции мозжечка
Опыт 1. Закройте глаза, вытяните вперед правую руку с разогнутым указательным пальцем, остальные пальцы сжаты в кулак. После этого кончиком указательного пальца коснитесь кончика своего носа. Удалось ли Вам это?
Опыт 2. Работу проводите в парах. Один (испытуемый) сгибает сурку в локте. Другой (экспериментатор) захватывает его предплечье около кисти и предлагает испытуемому тянуть руку на себя, преодолевая сопротивление. Затем неожиданно для испытуемого экспериментатор отпускает руку. Что происходит с рукой?
Ответь на вопросы:
Какую функцию мозжечка Вы определили с помощью пальценосной пробы?
Какую функцию мозжечка Вы определили с помощью торможения движений, возникших в силу инерции?
Почему опьяневший человек, пытаясь сделать один шаг, делает по инерции несколько шагов в том же направлении?
Выявите в ходе экспериментальной работы функции среднего мозга
Весь материал - в документе.