Тема урока. Биология - наука о живой природе.
Тип урока. Урок «открытия» нового знания
Цель урока: Сформировать представление о биологии как науке, биологических дисциплинах, биосфере и роли биологии в жизни человека
Планируемые результаты
Предметные | Метапредметные | Личностные |
иметь представление о биологии, как науке; знать биологические дисциплины; понимать значение биологии в жизни человека; приводить примеры схемы пищевых цепей; усвоить понятия «биология», «биосфера», «пищевые цепи»; выявить условия появления жизни именно на нашей планете.
| определять цели и задачи урока; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; интересоваться чужим мнением, высказывать своё. слушать товарища и обосновывать своё мнение; работать с информационным текстом учебника, иллюстрациями, схемами; объяснять значения новых слов; проявлять наблюдательность, фиксировать и оформлять результаты. | формирование любви и бережного отношения к природе осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу группы. |
Структура и ход урока
Этап урока. | Содержание учебного материала. Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. | Формирование УУД. Л- личностные П- познавательные Р- регулятивные К- коммуникативные |
1 этап. Организационный
| Приветствие обучающихся. Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся. Подарите частичку своего хорошего настроения друг другу, мне, а я – вам. Спасибо. Думаю, мы на капельку радостней и добрей сделали жизнь в нашем классе. И на этой веселой ноте начнём урок» | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению. | Л: самоопределение; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 этап. Актуализация знаний
| «Дорогу осилит идущий» что обозначает данная поговорка? –Назовите предметы, которые вы изучали в начальной школе? - А какой предмет посвящен изучению природы в начальной школе? - Назовите какие еще предметы изучают природу? С сегодняшнего дня вы начинаете изучать новый предмет, а чтоб узнать какой, вам нужно разгадать ребус. - Что мы будем изучать на этих уроках? – Какие знания и умения приобретём? – Какие открытия сделаем? - Живая природа постоянно задает нам вопросы. И не на все есть готовые ответы. И я надеюсь, что изучая данный предмет, читая учебник, рассматривая внимательно рисунки, выполняя предложенные задания, мы с вами найдем ответы, раскроем секреты, которые хранит природа. Ознакомление с учебником: авторами, условными обозначениями. | Ответы учащихся.
Принимают участие в диалоге с учителем, отвечают на вопросы.
Разгадывают ребус.
Учащиеся слушают учителя, изучают структуру учебника. Самостоятельное чтение: «Как работать с учебником» (стр. 3 в учебнике). | П: Умение строить речевое высказывание в устной форме.
К: слушают собеседника, ведут диалог.
П: работа с текстом, анализ прочитанного.
|
3 этап. Создание проблемной ситуации
| Учитель предлагает посмотреть видеофрагмент.
-Что такое живая природа? - Назовите признаки живой природы?
Посмотрите слайд - шоу и заполните таблицу «Живая, неживая природа».
| https://ytcropper.com/cropped/HQ5cb3335660dab Смотрят видео, делятся мнением, о чем это видео с одноклассниками. Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы. https://photopeach.com/album/y0csvu Записи в тетрадях.
| П: составляют речевое высказывание в устной форме, могут извлечь информацию из собственного жизненного опыта. К: слушают собеседника, ведут диалог.
|
4 этап. Целеполагание
| - Давайте сформируем представление о биологии как науке. -Когда вы откроете учебник, то сразу попадёте в новый мир – мир знаний о живой природе. Живой мир большой и сложный. - Следовательно, тема урока… - Сформулируйте цель урока…
| Отвечают на вопросы учителя. Биология – это наука о жизни. Осознают и проговаривают тему урока: «Биология - наука о живой природе». Понять, что изучает наука биология и определить значение биологии в жизни человека. | Л: формирование мотивационной основы учебной деятельности. Р: определение темы урока, постановка цели. К: слушают, ведут диалог.
|
5 этап. Изучение нового материала
| Найдите определение науки «биология» Современная биология – это «семья», состоящая из множества биологических наук. Назовите эти науки и что они изучают. Живые организмы на нашей планете очень разнообразны. Они живут везде: на суше, в воде, в воздухе. Область распространения составляет особую оболочку – биосферу. Найдите определение биосферы. Значение биологии. | Работа с учебником, записи в тетради. Работа с рисунком 1 стр 6.
http://wikiwall.ru/wall/6a9ed122ee45e003c5e0abd0e233886d/66a0c9b1538824d5eb682beed1bace3d Задание № 3 стр 5 РТ Работа с учебником стр 8. | П: определение основной и второстепенной информации, структурирование знаний ,осознанное и произвольное построение речевого высказывания; К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
| ФИЗМИНУТКА |
|
|
6 этап. Закрепление и обобщение.
| Задание в рабочих тетрадях № 4стр.5 (скан страницы в отдельном документе) Выполни задание «Найди пару»
Ответьте на вопрос: Как с помощью биологии можно решить проблемы голода?
| Работа в рабочих тетрадях.
Выполнение задания. https://learningapps.org/display?v=pyg5xx3na19
Ответы учащихся. | П: ориентируются в своей системе знаний. Л: осознают свои возможности в учении. Р: осуществляют контроль, при необходимости корректируют учебные действия. |
7 этап. Рефлексия (итог урока).
| «Пять пальцев» Учащимся предлагается на листе обвести свою руку, записывают вопросы возле каждого пальца и вписывают внутри контура ответы на эти вопросы. «Мысль» - мизинец (какие знания я приобрел) «Близка ли цель» - безымянный (что сегодня я сделал для достижения цели) «Состояние духа» - средний (каким было мое настроение, от чего зависело) «Услуга» - указательный (чем я мог помочь другим) «Бодрость тела» - большой (как я физически себя чувствовал) |
| П: ориентируются в своей системе знаний, анализируют, воспринимают, интерпретируют и обобщают информацию. Р: проводят рефлексию учебной деятельности; осуществляют контроль учебных действий. |
8 этап. Домашнее задание.
| Параграф §1, вопросы к нему. На выбор выполнить одно задание: «Что бы произошло, если бы на Земле исчезли все растения» небольшой рассказ; пройдите тест | http://huramangamidova.ucoz.ru/load/test_5_klass_biologija_nauka_o_zhivoj_prirode/1-1-0-11# |
|