Урок по изобразительному искусству
2 класс
Малеева С.В.
Комсомольская СШ
Цель: Формировать эстетические качества личности ребёнка через игровое общение с изобразительным искусством.
Задачи: Повторить основы цветоведения; жанры ИЗО; учить детей работать красками;
Развивать мышление, воображение, умение работать в группе;
Воспитывать стремление видеть и создавать красоту, воспитывать аккуратность, усидчивость.
Форма проведения: Конкурсная программа.
Тип урока: Урок знаний, умений и навыков.
Оборудование: Карточки с заданиями, магнитная доска, ИКТ, альбомы, гуашь, кисточки, «Непроливайка».
Ход урока.
1. Орг. Момент.
- Здравствуйте, ребята!
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
2. Психологический настрой.
- Ребята, покажите, как выглядит счастливый ребенок?
- Как выглядит ребенок, которого обидели?
- Каким ребенком хочется быть всегда?
3. Сообщение темы и цели урока
3.1 Сегодня у нас урок рисования, на котором мы проведем конкурс под необычным названием «Каля-Маля». Все свои работы вы выполните красками, карандашами, гуашью.
3.2. Пожелаю Вам, друзья,
Не рисовать каля-маля,
А рисовать красиво,
Вот это будет диво.
3.3 Представление команд.
А удивят нас своими знаниями и рисунками две команды: «Акварельки» и «Кисточки».
Поприветствуйте друг друга.
4. Вступительное слово учителя. Работа по теме.
4.1 - Ребята, сегодня мы станем немного волшебниками и будем творить маленькие чудеса при помощи предметов художника.
И в10 лет, и в 7, и в 5
Все люди любят рисовать
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
4.2 Просмотр фрагмента из мультфильма «Маша и медведь»…
- Ребята, как называется мультфильм?
- Чем занят медведь в этой серии? (Ответы детей).
4.3 – Ребята, а вы любите рисовать? И, конечно же, у всех волшебников есть свои чудесные краски? Почему они чудесные, мы узнали о них в школе волшебных красок.
( Стук в дверь.)
- Ой, кто это стучит? Может, это новые ученики? (Входят ребята - краски).
5. Выступление красок…
6. Работа над новым.
Итак, помощники – краски здесь, можно начинать работать.
6.1. А теперь проверьте свои места?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке
Карандаши, альбомы, краски?
- Вы готовы к конкурсу?
6.2 Представление жюри.
Судят наш конкурс
Мастер – фломастер,
Госпожа – кисточка
Его величество – карандаш.
7. Конкурсная программа.
7.1 Разминка.
- Как называется человек, который создает произведения искусств?
- Среди красок есть 3 основных. Назовите их?
- Назовите материал для скульптурной лепки.
- Материал и одновременно инструмент для рисования в виде тонкой палочки, одетой в деревянную рубашку.
- Как называются краски, которые разводят водой?
- Имею я большой запас бумаги для каждого из вас.
Физминутка «Вот мы взяли краски в руки»
7.2 Конкурс «Мы рисуем»
- Ребята, каждый из вас должен будет нарисовать рисунок – отгадку к загадке.
Раскроем мы свою тетрадь,
Сейчас мы будем рисовать.
Поможет нам веселый друг,
Веселый друг – художник круг.
- Почему круг я называю нашим помощником? (ответы детей).
Потому что с его помощью мы сумеем с вами изобразить героев сказок, знакомые нам предметы.
Повторим правила при рисовании.
Итак, внимание - задки.
Круга этого лучи
Все мы знаем, горячи
По утрам глядим в оконце
Дети, кто к нам? Это … (Солнце)
Это кто в лесу живет?
Неуклюжий, косолапый
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосет он лапу… (Медведь)
Круг похож на снежный ком
Станет он … (Снеговиком)
Ожил наш знакомый друг,
Посмотрел лукаво вдруг,
Я из сказки «Колобок»
У меня румяный бок… (Колобок).
Носят их все на носу
Дома, в поле, и в лесу.
Молодежь и старики,
Эти два кружка… (Очки).
Твой хвостик я в руке держу,
Ты полетел, я побежал…(Воздушный шар)
А вот если пририсуем к кругу веточку и листик, то он превратится в румяное спелое …(Яблоко).
Если круг пустился вскачь,
Значит он весёлый…(Мяч).
( Дети рисуют отгадки)
7.3. Конкурс «Золотая рыбка».
Чья команда быстрее и правильно нарисует золотую рыбку.
7.4. Конкурс «Палитра».
Задача на внимание. Сколько цветов в загадке?
Красные маки,
Жёлтый песок,
Вспыхнул на ветке зелёный листок.
Жук фиолетовый греет бока,
Синяя плещет река в берега,
Оранжевым солнцем согреты леса,
А у скворца голубые глаза.
Творческая работа учащихся. Дети выполняют аппликацию.
- Так сколько же цветов в загадке? (Ответы детей. 7 цветов, как у радуги).
- Давайте повторим все цвета радуги.
8.Звучит песня «Оранжевая песня».
- Какой любимый цвет был у мальчика? (Ответы детей).
Да. В этой весёлой песенке оранжевым было небо, море и даже зелень. А в жизни каждая вещь, каждый предмет имеют свой цвет. Наш частый гость Незнайка прислал нам свои рисунки и, как всегда всё перепутал.
9.Игра «Краски перепутались».
10.Творческая деятельность учащихся.
- Сейчас дорисуйте свои рисунки-отгадки, аккуратно раскрасьте и подготовьте к выставке.
Самостоятельная работа.
11.Выставка рисунков.
12. Рефлексия.
- Ребята, а вам нравятся свои рисунки? Оцените свои работы и работы своих одноклассников.
13. Подведение итогов.
- Что было интересного на уроке?
- Чем занимались на уроке? (Ответы детей).
14. Сюрпризный момент.
- Сегодня в школе волшебных красок вы научились делать маленькие чудеса. Теперь вы понимаете, что художники – это самые настоящие волшебники. Я думаю, что скоро вы тоже ими станете. И поэтому дарю вам волшебные палочки – карандаши.
15. Слово жюри.
16. Ребята, вы молодцы! Всем спасибо!
с. Орловка
Есильский район
Акмолинская область.