Цели и задачи урока:
1. Познакомить учащихся с особенностью пейзажа в тиражной графике.
2. Развивать умения учащихся при выполнении гравюры (путём граттажа) .
3. Формирование эстетического вкуса; понимания роли изобразительного искусства в жизни общества.
4. Формирование умения образно воспринимать окружающую жизнь и откликаться на её красоту.
5. Продолжить формирование УУД в результате изобразительной деятельности.
Оборудование и материалы: иллюстративный материал, компакт-диск «Эрмитаж. Искусство Западной Европы», тонированный картон с зарисовкой пейзажа (у каждого ученика свой) , шило, штихель, подкладные доски, компьютер, мультимедиа, таблицы с новыми словами.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, дорогие!
Что вы видите у меня в руках? Следовательно наш урок будет посвящен чему?( книгам) .
II. Постановка целей и задач урока.
- Как и всегда наш урок очень насыщен. Сегодня мы познакомимся с экспонатами «Эрмитажа», побываем и поработаем в мастерской гравёра, примем участие в создании очередной школьной выставки.
III. Работа над изученным:
А) проведение цифрового диктанта:
1. Это вид изобразительного искусства своим происхождением обязан двум русским словам, и называется он. . . (5-живопись) ,
2. Приём нанесения штрихов слитно называется. . . (6-тушёвка) .
3. Основой языка этого вида изобразительного искусства является трёхмерный объём.
4. Назовите этот вид изобразительного искусства. . . (4-скульптура) .
5. Этот жанр посвящен изображению животных и называется. . . (7- анимализм) .
6. 7 цветов образуют его. . . что? (1 -спектр)
(На доске: 1-спектр, 2-портрет, 3-штриховка, 4-скульптура, 5-живопись, 6-тушёвка, 7-анимализм. )
Б) устный опрос:
1. Что такое графика? (вид изобразительного искусства, выполненный на плоскости) .
2. Что является основой языка графики? (работа чёрным по белому или белым по чёрному) .
3. Как называется жанр изобразительного искусства, посвященный созданию картин естественной или изменённой человеком природы? (пейзаж) .
IV. Работа по теме урока.
A) вступительная беседа
- Книги, в древности, вы знаете, писали и рисовали вручную. Это трудоёмкий процесс и затрачивал много времени. Сегодня книг много. Многие из них снабжены иллюстрациями. А создавать иллюстрации помогают художники. Но они не расписывают их вручную в каждой книге. За них это делают машины, компьютеры. Всё это благодаря гравюре.
Гравюра - (фр. ) - вид графики, заключается в вырезании или протравливании изображения на каком-либо материале.
Весь материал – смотрите документ.