Цель: Создать у учащихся представление о личности Петра I: внешность, характер; показать на конкретном материале деятельность Петра I.
Задачи:
Образовательные: Обобщить яркие факты из юности Петра; подчеркнуть его трудолюбие, любознательность, полководческое искусство; показать прогрессивную роль в развитии России.
Коррекционно - развивающие: Формировать умения поддерживать беседу по оценке исторического деятеля, давать нравственную оценку поступкам исторического деятеля; учить применять ранее полученные знания в новых условиях.
Воспитательные: Воспитывать глубокое уважение к истории России, личности Петра I.
Основные знания: Петр I – первый российский император.
Основные термины и понятия: Император, империя, цесаревич, Табель о рангах, чиновник.
Оборудование и материалы:
- Учебник «История России для 8 класса» Б. П. Пузанова, О. И. Бородиной;
- Портрет Петра I;
- Отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник»;
- Карточки с заданиями;
- Иллюстративный материал;
- Блиц - игра.
Тип урока: Комбинированный урок.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
1. 1. Приветствие. Доклад дежурного о готовности класса к уроку.
- Отметка в журнале отсутствующих.
- Психологический настрой на урок.
2. Повторение пройденного материала:
2. 1. Фронтальный опрос:
- Какую тему мы изучали на предыдущем уроке? (Окончание Северной войны).
- Когда проходила Северная война, временные рамки? (1700 - 1721 годы)
- Каковы причины Северной войны? (Завоевать выход в Балтийское море).
- Чем закончилась Северная война? (Победа Российской империи)
- Кто такой Гетман Мазепа? (Предатель Петра I).
2. 2. Работа с раздаточным материалом:
Задание на карточках: Соотнесите стрелками даты с событиями Северной войны:
1703 г. 1700 г. 1714 г. 1721 г. 1709 г. |
Полтавская битва Основание Санкт - Петербурга Окончание Северной войны Начало Северной войны Гангутское сражение |
2. 3. Задание на доске: Игра «Третий лишний». Уберите лишнее – земли преданные России после победы над шведами:
Эстляндия Лифляндия Финляндия
Правильный ответ:
Эстляндия Лифляндия Финляндия
2. 4. Устное задание: Игра «Волшебная шкатулка». Учащиеся выходят к столу учителя, на котором стоит шкатулка, открывают и достают карточки с изученными терминами и дают объяснение:
ЭСКАДРА – несколько десятков крупных военных кораблей
ШТИЛЬ – отсутствие ветра на море
ФЛАГМАН – главный корабль эскадры, на котором находился командующий.
ГАЛЕРА – гребное судно.
БРАТЬ НА АБОРДАЖ – сцепление атакующего корабля с неприятельским для его захвата в рукопашном бою.
3. Актуализация новых знаний, сообщение темы урока:
3. 1. Вступительное слово учителя:
- Последний московский царь и первый российский император Петр I вошел в историю под именем Петра Великого.
3. 2. Сообщение темы урока: «Петр I – первый российский император». (запись в тетради)
4. Объяснение нового материала:
4. 1. Рассказ учителя:
После победы в Северной войне Петр I получил титул Великого Императора Всероссийского. С этого момента правитель России стал называться императором, а Россия – империей. Теперь, когда обращались к императору, то называли его «Ваше Императорское Величество» или «Государь Император».
- Демонстрация портрета Петра I (учитель вывешивает на доску).
- Словарная работа (слова вывешиваются на доску):
Император – правитель империи.
Империя – большое, сильное монархическое государство, которым управляет император.
4. 2. Рассказ учителя:
Был утвержден императорский флаг – штандарт.
- Демонстрация императорского штандарта (показ учителем).
Посмотрите на картинку и расскажите, что изображено на этом флаге? (черный двуглавый орел на золотистом фоне, в лапах держит державу и скипетр).
Что напоминает вам этот императорский штандарт? (герб нашей страны, Российской федерации)
4. 3. Работа с текстом учебника:
Учащиеся находят нужный абзац на страницах 128 - 129 учебника, один ученик читает, остальные следят, беседа по вопросам:
- Каким был император Петр I? (умный, дальновидный, образованный человек).
- Какие науки он знал? (историю, математику, кораблестроение, артиллерию, военное и морское дело, немецкий, польский, голландский языки).
- Каков был распорядок императора Петра? (Отвечают).
Дополнения учителя.
4. 4. Рассказ учителя:
- Реформа Петра о престолонаследии – старший сын и наследник императора стал называться цесаревич.
Словарная работа: Цесаревич.
- Петр I принял новый закон о наследовании царского престола. По этому закону император мог назначить себе любого наследника, даже не родственника.
Вопрос: - Какой закон принял Петр I? (Ответы детей).
Физкультминутка: Гимнастика для глаз.
Упражнение 1: Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз.
Упражнение 2: Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.
4. 5. Рассказ учителя:
- Указ о единонаследии – Петр считал, что не по знатности надо назначать на государственные должности, а по уму и способностям. Петр приравнял дворян к боярам. Поместье теперь разрешалось передавать по наследству только одному наследнику – старшему сыну. Остальные должны были служить на государственной службе и получать за это жалованье.
Вопросы:
- Что теперь должны были знать дворяне?
- Какое сословие перестало существовать?
4. 6. Словарная работа: «Табель о рангах».
4. 7. Рассказ учителя:
Теперь по «Табели о рангах» все государственные служащие делились на 14 классов (чинов) по гражданской и военной службе.
4. 8. Работа с рассказом для дополнительного чтения:
Задание: Прочитать рассказ «Табель о рангах» на странице 131.
Задание: Выписать высшие и низшие классы по гражданской и военной службе.
Весь материал - смотрите документ.