Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  10 класс  /  Методическая разработка и презентация по истории на тему «Петр Первый: Преобразователь или Разрушитель»

Методическая разработка и презентация по истории на тему «Петр Первый: Преобразователь или Разрушитель»

Разработка сможет показать на основе исторической литературы различные оценки личности первого российского императора
30.09.2015

Описание разработки

Цели урока:

ОБУЧАЮЩИЕ:

- показать на основе исторической литературы различные оценки личности первого российского императора

- дать нравственную оценку Петру 1, рассмотреть и оценить его деятельность

- формировать умение вести дискуссию, приводить аргументы в пользу своей точки зрения

- осмыслить значение петровских преобразований для истории России

- развивать самостоятельную мыслительную деятельность

РАЗВИВАЮЩИЕ:

- формировать коммуникативные умения: вести диалог, участвовать в дискуссии, формулировать вопросы, участвовать в групповых формах работы

- развивать умения анализировать исторические явления, процессы, факты, обобщать и систематизировать полученную информацию

ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:

- воспитывать уважение к историческому прошлому своего народа

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ:

- предупреждение переутомления учащихся путем смены деятельности

Технологии:

- информационно-коммуникативная

- личностно-ориентированного обучения

Методы обучения:

- коммуникативный

- поисковый

- аналитический

- опережающего обучения

Виды деятельности:

- работа в группах

-индивидуальная работа

- фронтальный опрос

Планируемые результаты:  создается объективное представление о сути научного спора о личности Петра I,  учащиеся  определяются в своем отношении к исторической личности и итогах его преобразований.

Подготовка  урока: Данное занятие предполагало предварительную подготовку. Ребята заранее были разбиты на 2 группы.  Каждая группа подбирала материал по своей позиции, оговаривался список используемой литературы и видеофильмов.  Для того чтобы провести данное занятие, необходимо сочетание самостоятельной подготовительной работы  учеников и помощь учителя при отборе фактов и построении выступлений учащихся.

Техническое оснащение урока: выставка книг о Петре Первом, компьютер, мультимедийный проектор, презентации учащихся, аудиозапись, видеоролики, приложения «Историки и поэты о Петре Первом»

План урока:

Организационный момент.

Вводное слово учителя. Постановка проблемы.

Дискуссия: поиск и решение проблемы

Рефлексия. Подведение итогов.

Домашнее задание.

Методическая разработка и презентация по истории на тему Петр Первый: Преобразователь или Разрушитель

Ход урока

Организационный момент.

На прошлом уроке мы с вами завершили изучение эпохи правления первого российского императора Петра Великого. Вы были заранее разбиты на две группы «Сторонников» и «Критиков». Каждая группа подбирала материал по своей позиции, готовила выступления двух исторических личностей петровской эпохи и презентацию.  Сегодня наш урок-дискуссия пройдет в форме передачи  «Пусть говорят». По окончании урока мы проведем опрос «Как вы оцениваете личность и деятельность Петра 1?». Лист опросника лежит у вас на столах. Оценивать можно независимо от того в какой группе вы работали. Прошу наших гостей тоже поучаствовать в этом. И так, мы начинаем!

Вводное слово учителя. Постановка проблемы.

(видеоролик заставки программы «Пусть говорят»)

Здравствуйте. Волжск, школа 10. В эфире ток-шоу «Пусть говорят» и ее ведущая Ольга Евдокимова. В этой студии мы обсуждаем невыдуманные истории. Итак, внимание на экран.

(видеоролик о непрекращающихся спорах о Петре 1)

Сегодня наша программа «Пусть говорят»  посвящена эпохе  преобразований 18 века. Этот период теснейшим образом связан с личностью Петра 1. Его действия  были резкими, часто жестокими, не всегда хорошо подготовленными. Петр решительно подошел к проблемам, стоявшим перед страной, и стал добиваться результатов радикальными методами, вкладывая в это все свою огромную энергию. Тема передачи «Петр 1: преобразователь или разрушитель?»

Современники называли Петра 1 человеком необыкновенным. И, действительно, поражает разносторонность его дарований: он был незаурядным полководцем и дипломатом, флотоводцем и законодателем, его можно было встретить с топором в руке и пером в руках, и сидящим за чертежом нового корабля, озабоченного постигшей неудачей и ликующим по поводу одержанной победы, за изучением какой-либо диковинной машины и размышляющим над устройством правительственного механизма обширного государства.

Петровское время и личность императора стали предметом дискуссий историков, общественных деятелей, публицистов, писателей; вызывали как восхищение, так и острую критику. На ваших столах имеется материал, где приводятся различные мнения историков и поэтов о Петре 1. Назовите, кто из историков и поэтов и как положительно отзывается о Петре? Кто дает отрицательную оценку? Кто дает неоднозначную оценку?

Дискуссия: поиск и решение проблемы

А мы переходим к дискуссии «Сторонников» и «Критиков»

1 группа отстаивает  позицию: « Петр направил Россию к свету европейской образованности, ввел в число европейских держав».

2 группа отстаивает позицию:  «Петр подверг жестокому испытанию национальную самобытность русского народа, заразил ее скверной подражательства чужому».

1 группа представляет материал  своей позиции по плану:

Государственные реформы (Сенат, коллегии)

Победа в Северной войне (видеоролик «Полтавская битва»)

Создание регулярной армии (видеоролик «Армия»)

Строительство русского флота

Развитие промышленности и торговли

Строительство Петербурга

Изменения в культуре»

К нам на программу приехал видный государственный деятель, сподвижник Петра 1, Александр Данилович Меншиков. Встречайте.

Александр Данилович, как вы оцениваете личность и деятельность Петра 1?

Полную информацию смотрите в файле.

-75%
Курсы повышения квалификации

Историко-культурный стандарт в рамках реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка и презентация по истории на тему «Петр Первый: Преобразователь или Разрушитель» (2.8 MB)
