Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок истории "Накануне отмены крепостного права"

Урок истории "Накануне отмены крепостного права"

Урок проведён в форме урока проблемных поисков, что, на мой взгляд, более всего соответствует требованиям, выдвигаемым сегодня к урокам истории и обществознания в свете введения новых ФГОС, т. к предполагает активную самостоятельную работу учащихся, направленную на самостоятельное овладение информацией с опорой на исторические документы, через проектную деятельность и т.д.
05.02.2015

Описание разработки

Цель урока: сформировать у учащихся представление о новом императоре, Александре II, о той атмосфере, которая сложилась накануне отмены крепостного права;

Задачи урока: обучающая: выяснить и проанализировать причины

  отмены крепостного права:

  развивающая: развитие навыков анализа документов, умения сравнивать, обобщать, вести полемику, определять и объяснять понятия, работать в группах;

  воспитательная: воспитание любознательности, внимательности, ответственности, взаимопомощи;

Форма урока: урок проблемных поисков

Новые термины и даты: редакционные комиссии, Секретный комитет с 1858 г Главный комитет по крестьянскому делу.

Предварительная подготовка учащихся: сообщение “Император Александр II – сын царя, воспитанник поэта”, повторение темы “Социально - экономическое развитие России в первой половине XIX в. ”, “Крымская война” по параграфам 11 и 14 названного учебника.

Оборудование для урока: мультимедийный проектор, презентация, карта «Пореформенное развитие Российской империи»;

  документы.

Ход урока.

Организационный момент.

Сегодня мы с вами мысленно перенесёмся в век 19, чтобы не только ощутить атмосферу балов, прекрасных дам и восторженных кавалеров, но и коснуться тех грандиозных задач, которые необходимо было решить новому Российскому императору.

19 век,

Он как будто за тонкой стеной.

Динь - динь - динь колокольчик –

В Тригорское, Болдино, Линцы.

Гром сражений. Балы.

Размышленья о жизни иной.

Декабристы. Студенты.

Поэты. Купцы. Разночинцы.

Строчки писем, стихов, протоколы в архиве сыскном –

В них страдают и любят,

Печалятся и острословят.

На дуэли спешат

И сидят в карантине чумном.

Ждут вестей из Хивы

И гремучие смеси готовят.

Им самим вся музыка

Минувшего века слышна:

О Петре говорят

И рабов, как Радищев, жалеют…

Промежуток в сто лет –

Так легко созерцать времена…

Современником быть,

На себе выносить – тяжелее. (О. Левитан)

История Российского государства 19 века связана с императорами Александром I, Николаем I, Александром II, Александром III.

Актуализация знаний.

1. Самоопределение к деятельности.

 Посмотрите внимательно на экран. Перед вами портрет Александра II и слова А. С. Пушкина о начале его правления: «Дней Александровых прекрасное начало». Всё ли здесь верно?

2. Эвристическая беседа.

 - О ком так сказал А. С. Пушкин?

 - Почему он дал такую высокую оценку началу правления Александра I?

 - Кто ещё из русских императоров пытался решить крестьянский вопрос?

3. Постановка проблемного задания.

 Несмотря на то, что вы правильно оценили деятельность Александра I, я всё – таки оставлю эти слова под портретом Александра II. Почему? Это мы попробуем выяснить в конце урока. Поможет нам в этом А. С. , которая самостоятельно составила исторический портрет нового императора.

Урок истории Накануне отмены крепостного права

4. Сообщение учащегося: “Император Александр II – сын царя, воспитанник поэта”. ( акцент на освобождение крестьян от крепостной зависимости и на «оттепели»).

5. Сообщение темы урока. Постановка задач.

 - Как бы вы одной фразой сформулировали для себя тему урока?

(запись темы в тетрадях)

 Сегодня на уроке мы должны выяснить:

 - причины отмены крепостного права;

 - определить различные подходы к решению этого вопроса у помещиков чернозёмных и нечернозёмных губерний;

 - какие новые государственные органы были для этого созданы;

 - а также выяснить, в чьих интересах было проведена крестьянская реформа.

Для этого обратимся к историческим документам.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: Накануне отмены крепостного права.

Цель урока: сформировать у учащихся представление о новом императоре,

Александре II, о той атмосфере, которая сложилась накануне

отмены крепостного права;

Задачи урока: обучающая: выяснить и проанализировать причины

отмены крепостного права:

развивающая: развитие навыков анализа документов,

умения сравнивать, обобщать, вести

полемику, определять и объяснять понятия,

работать в группах;

воспитательная: воспитание любознательности, внимательности,

ответственности, взаимопомощи;


Форма урока: урок проблемных поисков

Новые термины и даты: редакционные комиссии, Секретный комитет с 1858 г Главный комитет по крестьянскому делу. 

Предварительная подготовка учащихся: сообщение “Император Александр II – сын царя, воспитанник поэта”, повторение темы “Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в.”, “Крымская война” по параграфам 11 и 14 названного учебника. 

Оборудование для урока: мультимедийный проектор, презентация, карта

« Пореформенное развитие Российской империи»;

документы.

Ход урока.


  1. Организационный момент.


Сегодня мы с вами мысленно перенесёмся в век 19, чтобы не только ощутить атмосферу балов, прекрасных дам и восторженных кавалеров, но и коснуться тех грандиозных задач, которые необходимо было решить новому Российскому императору.


19 век,

Он как будто за тонкой стеной.

Динь-динь-динь колокольчик –

В Тригорское, Болдино, Линцы.

Гром сражений. Балы.

Размышленья о жизни иной.

Декабристы. Студенты.

Поэты. Купцы. Разночинцы.

Строчки писем, стихов, протоколы в архиве сыскном –

В них страдают и любят,

Печалятся и острословят.

На дуэли спешат

И сидят в карантине чумном.

Ждут вестей из Хивы

И гремучие смеси готовят.

Им самим вся музыка

Минувшего века слышна:

О Петре говорят

И рабов, как Радищев, жалеют…

Промежуток в сто лет –

Так легко созерцать времена…

Современником быть,

На себе выносить – тяжелее. (О. Левитан)


История Российского государства 19 века связана с императорами Александром I, Николаем I, Александром II, Александром III.


  1. Актуализация знаний.


1.Самоопределение к деятельности.

Посмотрите внимательно на экран. Перед вами портрет Александра II и слова А.С. Пушкина о начале его правления: «Дней Александровых прекрасное начало». Всё ли здесь верно?


2.Эвристическая беседа.

- О ком так сказал А. С. Пушкин?

- Почему он дал такую высокую оценку началу правления Александра I?

- Кто ещё из русских императоров пытался решить крестьянский вопрос?


3.Постановка проблемного задания.

Несмотря на то, что вы правильно оценили деятельность Александра I, я всё – таки оставлю эти слова под портретом Александра II. Почему? Это мы попробуем выяснить в конце урока. Поможет нам в этом А.С., которая самостоятельно составила исторический портрет нового императора.


4. Сообщение учащегося:  Император Александр II – сын царя, воспитанник поэта”. ( акцент на освобождение крестьян от крепостной зависимости и на «оттепели»).


5. Сообщение темы урока. Постановка задач.

- Как бы вы одной фразой сформулировали для себя тему урока?

(запись темы в тетрадях)

Сегодня на уроке мы должны выяснить:

- причины отмены крепостного права;

- определить различные подходы к решению этого вопроса у помещиков чернозёмных и нечернозёмных губерний;

- какие новые государственные органы были для этого созданы;

- а также выяснить, в чьих интересах было проведена крестьянская реформа.

Для этого обратимся к историческим документам.


  1. Работа с историческими документами.

1. В 1847 г. в «Земледельческой газете» была помещена статья рязанского помещика А. И. Кошелева «Добрая воля спорее неволи», в которой разбирается вопрос о преимуществах вольнонаемного труда. «Взглянем на барщинскую работу,— писал Кошелев.— Придет крестьянин сколь возможно позже, осматривается и оглядывается сколько возможно чаще и дольше, а работает сколь возможно меньше,— ему не дело делать, а день убить... С этой работой сравните теперь работу артельную, даже работу у хорошего подрядчика. Здесь все горит; материалов не наготовишься; времени проработают они менее барщинского крестьянина, отдохнут они более его; но наделают они вдвое, втрое. Отчего?—Охота пуще неволи»

Вопросы к документу:

- Объясните такое отношение крестьянина к барщине.

2. Наличие крепостного права, крепостнических производственных отношений задерживало развитие капиталистической промышленности, которая не могла получить достаточного количества свободных рук, тормозило развитие производительности труда в сельском хозяйстве, являлось причиной упадка промышленности, основанной на применении труда крепостных рабочих, что особенно ярко видно на примере уральской металлургии.


Вопросы к документу:

- Почему крепостное право мешало развитию промышленности?


3. В1860 г. Основной пищей крестьян Рязанской губернии стал ржаной хлеб и пустые щи. Употребление каши уже было признаком некоторого довольства и стало характерно для более зажиточных домов; мясная пища была чрезвычайной редкостью. Даже картофеля было недостаточно. Летом у крестьян недоставало и хлеба. Недоимки по государственным налогам в последние 20 лет перед реформой выросли по этой губернии в 7 раз. Таким же тяжелым было и положение трудящихся в других губерниях. Результатом этого был значительный рост крестьянского движения. По далеко не полным сведениям   в 1857 г. было 192 массовых крестьянских выступлений, 1858 г.-528 и в 1859 г.-938. Крестьяне отказывались платить налоги, сообщая, что платить нечем, не выходили выполнять натуральные повинности, участились побеги. 

Вооружившись кольями, дубинками, пиками, более десяти тысяч повстанцев нападали на помещиков и представителей администрации, требовали освобождения от барщины и наделения землей

1831-1840 гг. - 328 крестьянских волнений;

1841-1850 гг. - 545 крестьянских волнений;

1851-1860 гг. - 1010 крестьянских волнения.

Вопросы к документу:

- Что дало право III Отделению написать в отчёте: «Всеобщее крепостное состояние есть пороховой погреб под государством и тем опаснее, что войско составлено из крестьян же»?

- Опираясь на документ, перечислите формы борьбы крестьян.

4 . “Крепостной крестьянин фактически оказался полной собственностью помещика, который мог отнять у крестьянина все его достояние, а его самого с семьей или даже отдельно от семьи продать, подарить, отдать в залог; жену или детей крепостного крестьянина можно было обменять на борзых щенков, проиграть в карты. В своем имении помещик пользовался широкой административной и полицейской властью...”. (Фёдоров В.А.)

Вопросы к документу:

- Какую власть имели помещики над крепостными крестьянами?

4. Саратовский журналист И. Горизонтов, вспоминая о Крымской войне, писал: “Чувствовалось, что нас победила Европа не храбростью, не личной доблестью, а посредством умственного развития”.

Вопросы к документу:

- Что имел ввиду И. Горизонтов?


  1. Составление кластера « Причины отмены крепостного права»

Теперь нам необходимо обобщить наши знания о необходимости отмены крепостного права.







«Причины отмены крепостного права»

Отставание промышленного развития страны от европейских стран

Крестьянские восстания

Поражение России в Крымской войне

Крепостное право было безнравственно












Угроза превращения Российской империи во второстепенную державу.


  1. Открытие нового знания.


- Представьте себя в роли Александра II. Что бы вы сделали для того, чтобы не допустить падения экономического и политического престижа России?


VI. Работа с документом. Речь Александра II, произнесенная им 30 марта 1856 г. перед московскими губернскими и уездными предводителями дворянства:

“Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы можете сказать это всем направо и налево; но чувства, враждебные между крестьянами и их помещиками, к несчастью, существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения к помещикам. Я убежден, что рано или поздно мы должны к этому прийти. Я думаю, что вы одного мнения со мною, следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу”. 

Вопросы к документу: 
Почему Александр II считает необходимой отмену крепостного права? 
Как вы понимаете слова, что крепостное право лучше отменить “свыше, нежели снизу”? 

  1. Приём драматизации . Работа с картой.

Вашему вниманию предлагается диалог двух помещиков , который датируется 1857 г. Они размышляют о возможном освобождении крестьян от крепостной зависимости.

Вопросы перед выступлением:

 Подумайте, из каких губерний эти помещики и почему столь противоречивое мнение об освобождении крестьян существовало ? Чье мнение, на ваш взгляд, более соответствовало действительности?

1. «Уважаемый Евграфий Петрович, чем мы более отпустим людей на волю, тем мы более получим земли при освобождении крестьян, а ты сам знаешь, что у нас земли немного. Пожалуйста, убедись в моей правде, что каждый крестьянин, отпускаемый теперь на волю, хотя и с потерею для меня, сохраняет мне в будущем три или четыре десятины земли и что во всяком случае при появлении указа, чем у нас будет менее крестьян, тем будет для нас покойнее».

2. «Уважаемый Иван Иванович. Позволь, дружище с тобой не согласиться.Ты спрашиваешь меня насчет проектов уничтожения крепостного права. Я читал их со вниманием и грустью. Ежели теперь в России существует какой-либо порядок в народе, то с уничтожением крепостного права он совершенно разрушится… Скажу тебе, что вместе с дарованием крестьянам вольности государь подпишет мне и многим тысячам помещиков смертный приговор».

Проекты освобождения крестьян:

а) в черноземных губерниях – освобождение крестьян без земли или с очень маленьким наделом за большой выкуп; ( объясняет ученик, если другие затрудняются)

б) в нечерноземных губерниях – освобождение с землей, но выкуп не только за землю, но и за личность крестьянина. 


VII. Самостоятельная работа.

От помещиков ожидали инициативы в деле подготовки реформы. В итоге помещики Виленской, Ковенской и Гродненской губерний изъявили желание начать обсуждение будущей реформы. В ответ Александр II издал рескрипт виленскому генерал-губернатору В.И.Назимову об учреждении губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы.

В течение 1858 г. рескрипты были даны и остальным губернаторам, губернские комитеты начали свою работу. Для работы комиссии обязательно собиралась статистика по земельным вопросам, производились расчеты, изучался опыт решения вопроса в Пруссии, Австрии и Франции.

Составление таблицы-схемы. 


Учреждения, занимавшиеся подготовкой реформы 


Обязанности 


Секретный комитет с 1858 г. Главный комитет по крестьянскому делу 


Завершение обсуждения проекта закона 


Редакционные комиссии (председатель Я.И. Ростовцев) 


Внесение поправок и изменений в проект 


Губернские дворянские комитеты об улучшении быта помещичьих крестьян 


Рассмотрение материалов, представленных губернскими комитетами, составление единого проекта закона 


VIII. Работа с документом.

Отрывок из письма председателя Редакционной комис­сии Я. И. Ростовцева Александру II, в котором содержится обзор мнений помещиков о способах освобождения крестьян. Учащиеся должны опреде­лить, какие мнения принадлежат помещикам черноземных, нечерноземных губерний, и тем и другим.

« Смотря с точки гражданского права, вся зачатая реформа от начала до конца несправедлива, ибо она есть нарушение прав частной собственности; но как необходимость государственная и на основании государственного права эта рефор­ма законна, священна и необходима. ...положения губернских комитетов и мнения членов сих комитетов, сюда вы­званных, можно разложить на шесть главных категорий;

а) Одни желают уплаты за освобождаемых крестьян и вместе с тем удаления их по истечении некоторого времени с земли помещика.

б) Другие желают уплаты за крестьян и прикрепления их к месту не для обеспе­чения их быта, а для того только, чтобы рабочие силы находились у помещика под
рукой.


в) Третьи, не требуя уплаты за личность, полагают, что поземельные отношения
крестьян к помещикам, равно как и оставление первых в их усадьбах, должны продолжаться лишь несколько лет, т. е. в период срочнообязанного положения, а потом крестьяне без изб и без полей вступали бы в договоры с помещиками.


г) Четвертые домогаются, чтобы крестьяне навсегда землею только пользова­лись.

д) Пятые желают немедленного отделения крестьян от помещиков и немедлен­ного же общего обязательного выкупа, видя в этом, может быть и очень справедли­во, исход всего вопроса самый простой и удобный.

е) Шестые предпочитают выкуп полюбовный и постепенный, дабы крестьянин
входил в новую жизнь и в новые отношения не вдруг, а приучаясь мало-помалу к
новому порядку вещей».


Ответ: черноземные: а), б), в), г); нечерноземные: д), е).


Подписывая указ, Александр II сказал: «Всё, что можно было сделать для защиты интересов помещиков, я сделал». Но , между тем, видный либеральный чиновник и князь Д. Оболенский писал: « Свободно дышала Россия в этом году».

  1. Решение проблемного задания. Дискуссия.

А теперь давайте вернёмся в начало нашего урока. Как вы думаете, правильно ли я поступила, оставив под портретом Александра II слова А.С. Пушкина «Дней Александровых прекрасное начало»?

X. Рефлексия.


 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:

  1. « Сдаю тебе команду не в полном порядке», - сказал он перед смертью своему сыну.

4. Начальный период царствования Александра II Д. Оболенский назвал..

6. В народе ему дали имя Освободитель.

9. Один из организаторов проведения Крестьянской реформы .

10. Плата крестьян помещику деньгами или продуктами.



По вертикали:

8. Безвозмездный труд крестьянина на помещика.

7. Автор строк: «Дней Александровых прекрасное начало».

5. Губернатор Виленской губернии.

3. Высочайшее уведомление.

2. Председатель Редакционных комиссий.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 











 

 

 

 

 













 

 

 

 

6













 

 

 

 

 













 

 

 

 

 













 

 

 

 

 













 

 

 

 

 
















 

 













 

 

 

 

 

 

 











 

 

 

 

9













 

 

 

 

 

 

 














 

 

 

 











 

 

 

 

 

 

 











 

 

 

 

 

 

 















 

 

 











 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 


2.Работа с рабочими тетрадями.

Зад .№ 2 к п.19, зад. № 1 к п. 20

  1. Домашнее задание . п.19; п.20 с.138-141 Исторический портрет Я.И. Ростовцева, зад 1 – 3 в раб. тетради.

9


-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические аспекты и методика преподавания курса «История российского государства и права»

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории "Накануне отмены крепостного права" (39.98 КB)
