ЦЕЛЬ УРОКА: показать необходимость преобразований в государственном управлении, изменения, которые произошли в результате проведения реформ в государственном управлении, продолжить формирование умения учащихся сравнивать исторические явления.
ЭПИГРАФ: Монархия XVII века с Боярской думой не похожа на чиновничье - дворянскую монархию XVIII века.
ОФОРМЛЕНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ: на доске - эпиграф, схема государственного устройства России XVII в. , план схемы государственного устройства России XVIII в. , кроссворд «Экономические преобразования»; слова: император, Сенат, Синод, коллегии, губерния, уезд, магистрат, генерал - прокурор, магистрат, «Табель о рангах», абсолютная монархия; раздаточный материал (задание по теме «Социально - экономическая политика»)
ХОД УРОКА:
Мы с вами уже говорили о том, что к концу XVII в. Россия значительно отставала от развитых стран Европы абсолютно по всем показателям. Перечислите признаки отсталости России.
- Ответы учащихся.
Чтобы догнать развитые государства, России необходимо было проводить реформы. Что такое реформа?
- Ответ.
Проведение реформ в нашей стране было связано с именем царя Петра I. Я уже вам говорила, что не было какой - то определенной системы проведения реформ. Они проводились спонтанно, по мере надобности. Северная война, начатая Петром в 1700 году против Швеции за выход в Балтийское море, показала необходимость изменений в социально - экономической сфере. Мы с вами уже рассматривали экономические реформы. Давайте вспомним, что же было сделано в этом направлении.
Один ученик решает кроссворд «Экономические преобразования» у доски, остальные работают с карточками «Социально - экономическая политика». На выполнение работы дается 5 минут.
Проверка выполненного задания.
Сегодня мы с вами разберем, какие реформы проводились Петром I в государственной сфере. Откройте тетради и запишите тему «Государственные реформы Петра I». В результате нашей работы у вас в тетрадях должна появиться схема государственного устройства России в XVIII в. Подсказка, как правильно составить схему, на доске. Работать можно, как обычно, карандашом. Мы обязательно проверим, что же у вас получилось.
Мы неоднократно говорили о том, что преобразования в государственном управлении были начаты еще отцом Петра I царем Алексеем Михайловичем. Уже при нем началось зарождение абсолютизма в России. Теперь же необходимо было завершить этот процесс. Мы уже знаем, что по окончании Северной войны Петру I был присвоен титул императора, а Россия стала империей. Но и до этого важного события изменения произошли во всех сферах государственной жизни. Прежде всего они коснулись высших органов. Значение Боярской думы в конце XVII в. стало падать. В чем это проявилось?
- Ответ учащихся.
В начале XVIII в. Боярская дума прекратила свое существование. Старые бояре умирали, а пожалование новых бояр Петр I не проводил. Частые отлучки царя затрудняли проведение заседаний думы. На время своих отъездов Петр поручал выполнение указов ближайшим к нему лицам. В 1711 г. Это положение было узаконено и создан новый высший законодательный, исполнительный и распорядительный орган – Сенат.
Сенат руководил сбором налогов, рекрутскими наборами, осуществлял надзор за судом, подготавливал новые законы. В состав Сената вошли ближайшие сотрудники Петра I. Деятельность Сената ограничивалась личной властью царя и законами. В 1722 г. во главе Сената был поставлен генерал - прокурор, который должен был руководить его работой и контролировать соблюдение законов в стране. Генерал - прокурора называли «оком государевым». Должности прокуроров также были введены во всех государственных учреждениях.
В 1718 - 1720 гг. были упразднены приказы и взамен их были созданы новые учреждения – коллегии. Почему необходимо было упразднить приказы?
- Ответы учащихся.
В 1720 г. был опубликован Генеральный регламент коллегий. Коллегии ведали определенными участками управления на всей территории страны.
Откройте учебник на странице 209 (или стр. 218), найдите последний абзац, начиная со слов «Делами армии занималась…». Прочитайте этот текст до страницы 210, до слов «Порядок работы Сената…» и найдите ответ на вопрос: Какие коллегии возникли, и какими вопросами они занимались? На выполнение работы вам дается 2 минуты.
- Работа учащихся с учебниками.
Итак, давайте ответим на вопрос: Какие коллегии возникли, чем они занимались?
- Ответы учащихся.
Почему коллегиальная система была удобнее, чем система приказов?
- Ответы учащихся.
Работа коллегий строилась на коллегиальности, т. е. совместном управлении, их деятельность распространялась на всю территорию России. Круг обязанностей каждой коллегии был более точно ограничен и не дублировал работу других коллегий. Их деятельность регламентировалась законом. Коллегии подчинялись царь и Сенату. В свою очередь коллегиям подчинялся местный аппарат управления.
В 1708 - 1710 гг. была проведена реформа местного управления. Вся страна была разделена на 8 губерний – Московская, Ингерманландская (Петербургская), Киевская, Смоленская, Казанская, Азовская, Агхангелогородская, Сибирская. Губернии делились на уезды. Во главе губернии стоял губернатор, в руках которого находились судебная, административная, полицейская и финансовая власти. В 1720 г. была проведена городская реформа, в результате которой центральным ведомством по городским делам стал Главный магистрат, а на местах учредили городские магистраты.
Изменения произошли и в положении церкви. Какую роль играла церковь в XVII в. ?
- Ответ учащихся.
В 1700 г. умер патриарх Адриан, Петр не разрешил выбирать нового патриарха, а ввел должность местоблюстителя патриаршего престола. В 1721 г. патриаршество было отменено вовсе, а вместо него была учреждена духовная коллегия – Синод. В ведении Синода находились чисто церковные дела: цензура духовных книг, борьба с ересями и расколом, назначение и смещение должностных духовных лиц. Синод имел и функции духовного суда. Как изменилось положение церкви по отношению к светской власти?
- Ответ учащихся.
Этой реформой было достигнуто подчинение церковной власти светской. Предпринималась попытка ограничить огромные богатства Русской православной церкви. Для управления монастырскими и церковными землями учреждалось особое ведомство – Монастырский приказ.
Изменился порядок несения дворянской и государственной службы. В 1722 г. была введена «Табель о рангах» (учебник, стр. 212 или стр. 221). Военная служба отделялась от гражданской. Каждый вид службы подразделялся на 14 классов, или рангов. Устанавливалась выслуга чинов за продолжительную и безупречную службу. Чем такой порядок несения службы отличался от местничества?
- Ответы учащихся.
«Табель о рангах» давала возможность недворянам, достигшим восьмого ранга (или первого офицерского чина), получить потомственное дворянство.
Как в результате проведения реформ изменилась власть царя?
О завершении какого процесса свидетельствовало укрепление царской власти?
Что такое абсолютная монархия?
Давайте проверим, насколько правильно вы справились с заданием, полученным в начале урока.
- Проверка правильности заполнения схемы в тетрадях.
На этом реформаторская деятельность Петра I не прекратилась, нам предстоит еще познакомиться с преобразованиями в области культуры. Но это мы сделаем уже на следующем уроке.
Откройте дневники, запишите домашнее задание: § 43 (36). Определите сущность изменений, происшедших в государственном аппарате России в первой четверти XVIII в. , используя схемы в тетради.
Если останется время, выполнить задание на карточках «Политическое устройство».